Der­by Ra­ven­na-Bel­la­ria C’è For­lì-Cor­reg­ge­se

Corriere dello Sport Stadio (Nazionale) - - Serie D -

RO­MA - Og­gi nel cam­pio­na­to na­zio­na­le di Se­rie D tur­no in­fra­set­ti­ma­na­le per i gi­ro­ni in so­vran­nu­me­ro: A,B, C, D e I per di­spu­ta­re l’ot­ta­va gior­na­ta. E si re­cu­pe­ra­no an­che due ga­re nei gi­ro­ni G e H. Ini­zio ga­re ore 15. Per quan­to ri­guar­da il rag­grup­pa­men­to A, al­le ore 17, si di­spu­te­rà No­ve­se-Ol­tre­povo­ghe­ra men­tre al­le 18.30, Bor­go­se­sia-Ca­stel­laz­zo. Nel gi­ro­ne B Bu­ste­se-In­ve­ru­no al­le 19 e due mat­ch al­le 20.30; Fio­ren­zuo­la-Lec­co e Pon­ti­so­la-Vir­tus Ber­ga­mo. Quat­tro in­ve­ce gli in­con­tri nel gi­ro­ne C a par­ti­re dal­le ore 15, quan­do si af­fron­te­ran­no Me­stre-U.Fe­na­do­ra c/o il Co­mu­na­le di Fer­ret­to 2 a Mogliano Ve­ne­to. Se­guo­no, al­le 18, Li­ven­ti­na-Fin­can­tie­ri Monfalcone, al­le 18.30, Com. Fon­ta­na­fred­da-Trie­sti­na ed al­le 19.30, Ta­mai-Sa­ci­le­se. Nel gi­ro­ne D nel­la ga­ra Ra­ven­na-Bel­la­ria, ver­rà os­ser­va­to un mi­nu­to di rac­co­gli­men­to per la scom­par­sa di Al­va­ro Go­do­li, ex cal­cia­to­re e tes­se­ra­to dei gial­lo­ros­si.Po­sti­ci­pa­ta a do­ma­ni sem­pre al­le ore 15 Ri­bel­le-Par­ma in pro­gram­ma al “To­do­li” di Mi­la­no Ma­rit­ti­ma - Cer­via. Le ul­ti­me va­ria­zio­ni ri­guar­da­no il gi­ro­ne I con Agro­po­li-Si­ra­cu­sa al “Car­ra­no” di San­ta Ma­ria di Ca­stel­la­ba­te (Sa­ler­no). La ga­ra avrà ini­zio al­le ore 14.30 e a por­te chiu­se. No­to-Ren­de si gio­ca al Co­mu­na­le “Sal­lu­stro” di Pa­laz­zo­lo Acrei­de.

GI­RO­NE A

Argentina-Ac­qui (Ia­co­vac­ci di La­ti­na), Bor­go­se­sia-Ca­stel­laz­zo (Mo­ra­bi­to di Aci­rea­le, ore 18.30), Bra-Goz­za­no (Ro­sa­mi di Car­ra­ra), Ca­ron­ne­se-Pi­ne­ro­lo (D'Asca­nio di An­co­na), Der­tho­na-Va­do (Ci­ta­rel­la di Ma­te­ra), Fez­za­ne­seLi­gor­na (Pra­glio­la di Ter­ni), La­va­gne­se-Se­stri Le­van­te (Me­ra­vi­glia di Pi­sto­ia), No­ve­se-Ol­tre­poVo­ghe­ra (Te­de­sco di Pi­sa, ore 17), Ra­pal­loBo­glia­sco-Pro Set­ti­mo (Re­pa­ce di Pe­ru­gia), Sp. Bel­lin­za­go-Chie­ri(Si­mo­ne di Bo­lo­gna).

GI­RO­NE B

Bu­ste­se-In­ve­ru­no (Pia­cen­za di Ba­ri, ore 19), Fio­ren­zuo­la-Lec­co (Cas­sel­la di Bra, ore 20.30), Gru­mel­le­se-Ci­li­ver­ghe (Bo­nal­do di Co­ne­glia­no), Ma­pel­lo­bo­na­te-Se­re­gno (Gual­tie­ri di Asti), Mon­za-Per­go­let­te­se (Ber­toz­zi di Ce­se­na), Ol­gi­na­te­se-Ci­se­ra­no (Ber­ti­ni di Luc­ca), Pon­ti­so­la-V. Ber­ga­mo (Ca­tuc­ci di Pe­sa­ro, ore 20.30), Pro Se­sto-Ca­ra­vag­gio (Fe­sta di Avel­li­no), Son­drio-F. Ca­ra­te­se (De­gli Espo­sti di Bo­lo­gna), Va­re­si­na-Pia­cen­za (Ca­po­vil­la di Ve­ro­na).

GI­RO­NE C

Aba­no-Ve­ne­zia (Ma­do­nia di Pa­ler­mo), Belluno-Este (Co­pat di Por­de­no­ne), Cal­vi Noa­le-Dro (Col­lu di Ca­glia­ri), Cam­po­dar­se­go-Vir­tus V. Ve­ro­na (Gen­ti­le di Se­re­gno), Fon­ta­na­fred­da-U. Trie­sti­na (Bi­ton­ti di Bo­lo­gna, ore 18.30), Le­vi­co Ter­me-Gior­gio­ne (D'An­ge­lo di Asco­li Piceno), Li­ven­ti­na-Monfalcone (Bo­nas­so­li di Ber­ga­mo, ore 18), Me­stre-Union Ri­pa (Cu­di­ni di Fer­mo, al Co­mu­na­le di Fer­ret­to 2 a Mogliano Ve­ne­to), Montebellu­na-Lu­pa­ren­se (Fe­rau­do di Chia­va­ri), Ta­mai-Sa­ci­le­se (Scor­do di No­va­ra, ore 19.30).

GI­RO­NE D

Del­ta Rovigo-Sam­mau­re­se (De Gi­ro­la­mo di Avel­li­no), For­lì-Cor­reg­ge­se (San­to­ro di Mes­si­na), Imo­le­se-Ar­zi­gna­no (Tol­ve di Sa­ler­no), Le­gna­go-Mez­zo­la­ra (Tuc­ci di Ostia Li­do), Len­ti­gio­ne-Al­to­vi­cen­ti­no (Som­ma di Ca­stel­lam­ma­re di Sta­bia), Ra­ven­na-Bel­la­ria (Ca­sco­ne di No­ce­ra In­fe­rio­re), Ri­bel­le-Par­ma (De San­tis di Lec­ce, do­ma­ni, ore 15), Ro­ma­gna C.-Clo­dien­se (Co­lom­bo di Co­mo), San Ma­ri­no-Vil­la­fran­ca Vr (Di Mar­co di Ciam­pi­no), V. Ca­stel­fran­co-F. Ju­ven­tus (Zuf­fa­da di Sul­mo­na).

GI­RO­NE I

Agro­po­li-Si­ra­cu­sa (Lon­go di Pao­la, ore 14.30, a por­te chiu­se, al Co­mu­na­le Car­ra­no di San­ta Ma­ria di Ca­stel­la­ba­te), Aver­sa Nor­man­na-Leon­for­te­se (Ca­scel­la di Ba­ri), Due Tor­ri-Cavese (Pe­dret­ti di Lo­ve­re), Gel­bi­son-Vi­gor La­me­zia (Po­li­ti di Lec­ce), No­to-Ren­de (Ra­sia di Bas­sa­no del Grap­pa, al Co­mu­na­le Sal­lu­stro di Pa­laz­zo­lo Acrei­de), Pal­me­se-Vi­bo­ne­se (Ay­rol­di di Mol­fet­ta), Reg­gi­na-Mar­sa­la (Guar­nie­ri di Em­po­li), Sar­ne­se-Roc­cel­la (Di Pao­lo di Chie­ti), Scor­dia-N. Frat­te­se (Rug­gie­ro di Ro­ma 1).

RE­CU­PE­RI

Og­gi, al­le ore 15, si re­cu­pe­ra­no al­tre due ga­re.

GI­RO­NE G

Tor­res-Ol­bia (Gual­tie­ri di Asti), re­cu­pe­ro del­la pri­ma gior­na­ta di cam­pio­na­to.

GI­RO­NE H

Gal­li­po­li-Tur­ris (Vot­ta di Mo­li­ter­no) re­cu­pe­ro del­la ter­za gior­na­ta di cam­pio­na­to.

Newspapers in Italian

Newspapers from Italy

© PressReader. All rights reserved.