Corriere dello Sport

Bol strepitosa fa il mondiale sui 400: 49”17

-

UOMINI

60HS - Finale: 1. Holloway (Usa) 7.29, 2. SIMONELLI 7.43 (RI) (prec. 7.46 di Simonelli a Madrid il 23/02/24) 3. Kwaou-Mathey (Fra) 7.47, 4. Llopis (Spa) 7.53, 5. Szymanski (Pol) 7.53, 6. Cunningham (Usa) 7.53, 7. Obasuyi (Bel) 7.55, 8. Trajkovic (Cip) 7.59.

Semifinali (s3) 3. Simonelli 7.48 (q). Batterie (b5) 1. Simonelli 7.61 (q). 400 - Finale: 1. Doom (Bel) 45.25,

2. Warholm (Nor) 45.34, 3. McDonald (Jam) 45.65, 4. Coelho (Por) 45.86,5.Molnar(Ung)46.11,6.Krsek (Cec) 46.47.

800 - Semifinali (s1) 2. Tecuceanu 1:48.13 (q).

3000 - Finale: 1. Kerr (Gbr) 7:42.98,

2. Nuguse (Usa) 7:43.59, 3. Barega (Eti) 7:43.64, 4. Wale (Eti) 7:44.77,

5. Hacker (Usa) 7:45.40, 6. Mechaal (Spa) 7:45.67, 7. ARESE 7:46.46,

11. RIVA 8:02.66, 12. Yaqoot (Afg) 9:37.10.

LUNGO - Finale: 1. Tentoglu (Gre) 8.22, 2. FURLANI 8.22, 3. McLeod (Jam) 8.21, 4. Batz (Ger) 8.06, 5. Lawson (Usa) 8.06, 6. Gayle (Jam) 7.89,7.Williams(Usa)7.83,8.Montler (Sve) 7.80, 9. Wang (Cin) 7.74, 10. Lasa (Uru) 7.74. TRIPLO-Finale:1.Zango(Bur)17.53,

2. Triki (Alg) 17.35, 3. Pereira (Por) 17.08,4.Fang(Cin)16.93,5.IHEMEJE (Ita) 16.90.

EPTATHLON - (dopo 4 prove su 7):

1. Mullings (Bah) 3.637, 2. Ehammer (Svi) 3.558, 3. Erm (Est) 3.552.

DONNE

60 - Finale: 1. Alfred (Lca) 6.98, 2. Swoboda (Pol) 7.00, 3. DOSSO 7.05,

4. Hobbs (Nzl) 7.06, 5. Brisco (Usa) 7.08, 6. Rosius (Bel) 7.14, 7. Van Der Weken (Lus) 7.15.

Semifinali (s2) 2. Dosso 7.05 (q). Batterie (b6) 1. Dosso 7.10 (q). ASTA: 1. Caudery (Gbr) 4.80, 2. McCartney (Nzl) 4.80, 3. Moon (Usa) 4.75, 4. Moser (Svi) 4.75, 5. Morris (Usa) 4.65, 10. BRUNI 4.40, 11. Li (CHN) 4.40.

400 - Finale: 400: 1. Bol (Ola) 49.17 (RM) (prec. 49.24 di Bol a Apeldoorn il 18/02/24), 2. Klaver (Ola) 50.16, 3. Holmes(Usa)50.24,4.Nielsen(Gbr) 50.89, 5. Diggs (Usa) 51.23, 6. Gogl-Walli (Aut) 51.37.

800 - Semifinali (s2) 4. Coiro 2:00.13 (el).

3000 - Finale: 1. St. Pierre (Usa) 8:20.87, 2. Tsegay (Eti) 8:21.13, 3. Chepkoech (Ken) 8:22.68, 4. Hull (Aus) 8:24.39, 5. Muir (Gbr) 8:29.7,

13. CAVALLI 8:48.46.

COSÌ OGGI

(ora italiana)

11.15 Eptathlon/60

11.18 Triplo D (finale)

11.25 60hs D (bt) Besana

Carmassi 12.10 4x400 U (bt)

12.15 Eptathlon/asta

12.38 4x400 D (bt)

12.50 Alto U (finale)

20.00 Asta U (finale)

20.15 Lungo D (finale) Iapichino 20.40 60hs D (sf)

21.15 4x400 U (finale) 21.30 4x400 D (finale)

21.45 Eptathlon/1000 22.00 60 hs D (finale)

22.10 800 U (finale) Tecuceanu 22.20 800D(finale)

22.30 1500 U (finale)

22.45 1500 D (finale)

IN TV: dirette su Rai 2 (ore 19.4520.30 e 21.00-22.50) e RaiSport (ore 11.00-12.15, 12.30-14.50 e 20.30-21.00).

Newspapers in Italian

Newspapers from Italy