I vin­ci­to­ri del cir­cui­to TAG Heuer VE­LA Cup 2018

Il Giornale della Vela - - Diario Di Bordo -

TAG HEUER VE­LA CUP VE­LA FE­STI­VAL SAN­TA MAR­GHE­RI­TA LI­GU­RE SA­BA­TO 5 MAG­GIO Bar­che iscrit­te: 178

Vin­ci­to­re as­so­lu­to (tem­po com­pen­sa­to):

Lo­na II, Mau­ri­zio Man­zo­li. Vin­ci­to­re in tem­po rea­le, clas­se re­ga­ta: Oscar 3, Al­do Pa­ri­sot­to, My­lius 65. Vin­ci­to­re in rea­le cro­cie­ra: Tha­nx, Ales­san­dro Can­gia­no, X-35 Pre­mio Gen­tle­man Ya­ch­ting: Jor­di Ro­dri­guez, RS Fe­va

Pre­mio Bar­che Aper­te: Hard Rock, Mas­si­mo e Mau­ro Ug­gè Pre­mio bar­che clas­si­che: Lo­na II, Mau­ri­zio Man­zo­li Pre­mio ul­ti­mo clas­si­fi­ca­to: Ga­ia, Mar­co Buz­zo

Pre­mio Ve­la Cup ever­green: An­ge­la Be­sa­na Ga­gliar­di, Du­four 39 Vi­zCa­ya di Ri­nal­do San­ti.

Vin­ci­to­ri clas­se re­ga­ta (con spin­na­ker, gan­na­ker, Co­de 0, ecc.)

Re­ga­ta 1 (fi­no a 7,50 mt): Ileus V, Ales­san­dro Luz­za­ti, Ul­ti­ma­te 20 Re­ga­ta 2 (da 7,5 a 9,30 mt): Hard Rock, Mas­si­mo e Mau­ro Ug­gè, Ufo Re­ga­ta 3 (da 9,5 a 11 mt): Spi­rit of Ne­ri­na, Pao­lo Ri­cal­do­ne, X 35

Re­ga­ta 4 da 11,01 a 13 mt): Cheyen­ne, Tom­ma­so Oria­ni, Rod­man 42 Re­ga­ta 5 (da 13,01 a 15 mt): Ob­ses­sion, Ma­rio Ros­sel­lo, Fir­st 45 Re­ga­ta 6 (da 15,01 a 19 mt): Ita­cen­to­due, Adria­no Cal­vi­ni, FY 61

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra (ve­le bian­che) Cro­cie­ra 1 (fi­no a 7,5 mt): Stel­la, Da­rio No­se­da Fol­li, Star

Cro­cie­ra 2 (da 7,5 a 9 mt): Creo­le, Mar­co Puc­ci­ni Be­ne­teau, Fir­st 28 Cro­cie­ra 3 (da 9,5 a 11 mt): Tha­nx, Ales­san­dro Can­gia­no, X 35 Cro­cie­ra 4 (da 11,01 a 13 mt): Ma­la­fem­me­na, Ste­fa­no Fan­ciul­li, X 41 Od Cro­cie­ra 5 (da 13,01 a 15 mt): Pe­sti­fe­ra 2,

Ste­fa­no Fer­ra­ri, Du­four 44 Cro­cie­ra 6 (da 15,01 a 19 mt): Joy, Lu­do­vi­co Bus­so­la, Ice 60

Vin­ci­to­re Du­four Cup: Ame­lie, Lu­ca Cla­va­ri­no, Du­four 414 Tro­phy

Vin­ci­to­re Ice Cup: Ita­cen­to­due, Adria­no Cal­vi­ni, FY 61

TAG HEUER VE­LA CUP VE­LA FE­STI­VAL SAN­TA MAR­GHE­RI­TA LI­GU­RE DO­ME­NI­CA 6 MAG­GIO

Bar­che iscrit­te: 111

Vin­ci­to­ri clas­se re­ga­ta (con spin­na­ker, gan­na­ker, co­de 0, ecc.) Re­ga­ta 1 (fi­no a 7,50 mt): Ileus V, Ales­san­dro Luz­za­ti, Ul­ti­ma­te 20 Re­ga­ta 2 (da 7,5 a 9,30 mt): Hard Rock, Mas­si­mo e Mau­ro Ug­gè Ufo 28 Re­ga­ta 3 (da 9,5 a 11 mt): My Pas­sion,

Um­ber­to Ben­ve­nu­to, Fir­st 34.7 Re­ga­ta 4 da 11,01 a 13 mt):

Bel Re­be­lot, Ser­gio Briz­zi Can­tie­re Del Par­do G.S. 40 Re­ga­ta 5 (da 13,01 a 15 mt): Ob­ses­sion,

Ma­rio Ros­sel­lo, Fir­st 45

Re­ga­ta 6 (da 15,01 a 19 mt): Pri­ma Vi­sta, Fran­ce­sco Del­la Tor­re, Ice 52

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra (ve­le bian­che) Cro­cie­ra 1 (fi­no a 7,5 mt): Stel­la, Da­rio No­se­da, Star

Cro­cie­ra 3 (da 9,5 a 11 mt): La Cuc­cio­la, Fran­zett,i Sun Fa­st 3600

Cro­cie­ra 4 (da 11,01 a 13 mt): Lo Du­ca Mio, Pao­lo Ri­va, Co­met 41s

Cro­cie­ra 5 (da 13,01 a 15 mt): Pe­sti­fe­ra 2, Ste­fa­no Fer­ra­ri, Du­four 44

Cro­cie­ra 6 (da 15,01 a 19 mt): Emo­tions, Fran­ce­sco Guer­ci, G.S. 56

Pre­mio ul­ti­mo clas­si­fi­ca­to: Me­li­na, Pier­ste­fa­no Ver­na­schi

TAG HEUER VE­LA CUP TUT­TI A VE­LA - PI­SA (in col­la­bo­ra­zio­ne con Ya­cht Club Re­pub­bli­ca Ma­ri­na­ra e Ma­ri­na di Pi­sa) DO­ME­NI­CA 24 GIU­GNO

Bar­che iscrit­te: 65

Vin­ci­to­re as­so­lu­to (tem­po com­pen­sa­to): Sea Wolf, Car­pi­ta, Fir­st 40.7 Vin­ci­to­re rea­le ove­rall: Pen­dra­gon, Pao­le­schi, Da­vid­son 70 Pre­mio Bar­ca Clas­si­ca: Cas­sio­pea del 1976, An­gio­lo Div, Har­mo­ny Pre­mio Gen­tle­men Ya­ch­ting: Gri­vo­la III, Ro­vi­ni, Show 34 Pre­mio Ul­ti­mo Ar­ri­va­to: Vit­to­ria,

Guer­ri­ni, Cec­co 8

Vin­ci­to­ri Grup­po A: 1. Sea Wolf, Car­pi­ta, Fir­st 40.7; 2. On­da­lun­ga, Ce­sta­ri Ro­ber­to, Fir­st 40.7: 3. Biz­zo­sa, Bet­ta­ri­ni Ste­fa­no, Grand So­leil 46.3

Vin­ci­to­ri Grup­po B: 1. Ul­tra­vox, Fon­ti Pie­tro, X 332 Sport; 2. Me­fi­sto­fe­le, Lom­bar­di Gio­van­ni, Pro­to-Pez­zi­ni; 3. Sea­bi­scuit again, So­nia Ne­sti, Grand So­leil 40 bc

Vin­ci­to­ri Grup­po C: 1. Mi­ty, Leo­ni Ni­co­la, Grand So­leil 39; 2. Gri­vo­la III, Ro­vi­ni, Show 34; 3. La­dy Blu, Del­la Bar­to­la, De­hler 34

TAG HEUER VE­LA CUP SUMMER RA­CE - VE­NE­ZIA (in col­la­bo­ra­zio­ne con Com­pa­gnia del­la Ve­la Ve­ne­zia) SA­BA­TO 7 LU­GLIO

Bar­che iscrit­te: 35

Vin­ci­to­re as­so­lu­to, tem­po com­pen­sa­to: Over­wind, Farr 30, Ri­gon

Vin­ci­to­re in tem­po rea­le, clas­se re­ga­ta: Il Mo­ro di Ve­ne­zia XXVII, Ales­san­dro Nar­duz­zi Vin­ci­to­re in tem­po rea­le, clas­se cro­cie­ra: Xla­vie, Ste­fa­ni Pre­mio Gen­tle­man Ya­ch­ting: Tom 28, Mo­ret­to Wiel Pre­mio ul­ti­mo clas­si­fi­ca­to: Bu­ri­do­ne,

Mar­co Zag­gia

Vin­ci­to­ri clas­se re­ga­ta (con spin­na­ker,

gan­na­ker, co­de 0, ecc.)

Re­ga­ta 2 (da 11 a 15 mt.): Il Mo­ro di Ve­ne­zia XXVII, Ales­san­dro Nar­duz­zi

Re­ga­ta 3 (da 10 a 11 mt.): Olal­la, Fa­bri­zio Caz­zo­li Re­ga­ta 4 (da 6 a 10 mt.): Over­wind, Farr 30, Ri­gon

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra (ve­le bian­che) Cro­cie­ra 2 (da 11 a 15 mt.): Ada­mas, GS 36, Nar­di

Cro­cie­ra 3 (da 10 a 11 mt.): Xla­vie, X35, Ste­fa­ni Cro­cie­ra 4 (da 6 a 10 mt.): Da­ni, Fir­st 30, Cas­son Clas­se Tom: Tom 28, Dis­se­ra Bra­ga­din

TAG HEUER VE­LA CUP FORMENTON POR­TO RA­FAEL LU­NE­DÌ 20 AGO­STO

Bar­che iscrit­te: 62

Vin­ci­to­re as­so­lu­to, tem­po com­pen­sa­to: Mor­ga­na, Grand So­leil 40, Fran­ce­sco di Tar­sia di Bel­mon­te Pre­mio Gen­tle­men Ya­ch­ting: Al­de­ba­ran, Ba­va­ria 42, Bo­vo­li Pre­mio Ul­ti­mo Ar­ri­va­to in Rea­le: Po­ve­glia, Elan 31, Cen­tro Nau­ti­co di Le­van­te

Vin­ci­to­ri clas­se re­ga­ta (con spin­na­ker, gan­na­ker, co­de 0, ecc.)

Grup­po Al­fa (da 7,00 a 8,00 mt.): Por­thos, Be­ne­teau Pla­tu 25, John­ny Ber­gius Grup­po Eco (da 13,51 a 16,00 mt.): Uli­ka, Swan 50, An­drea Ma­si Grup­po Ho­tel (da 21,05 a 25 mt.): Gran­de Ora­zio, S.W.S. 82, Mas­si­mi­lia­no Flo­rio

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra (ve­le bian­che)

Grup­po Bra­vo (da 8,00 a 9,30 mt.): Po­ve­glia, Elan 31, Cen­tro Nau­ti­co di Le­van­te Grup­po Char­lie (da 9,31 a 11 mt.): El Chi­co, J-109, Da­nie­le Fo­gli Grup­po Del­ta ( da 11,01 a 13,50 mt.): Mor­ga­na, Grand So­leil 40, Fran­ce­sco di Tar­sia Bel­mon­te Grup­po Eco (da 13,51 a 16,00 mt.): Tri­lo­gy,

FY 52, Ste­fa­no Ri­ghi­ni Grup­po Ho­tel (da 21,05 a 25 mt.): Fly­ing Dra­gon, Swan 70 RK, Gior­gio Mar­siaj

TAG HEUER VE­LA CUP MA­RI­PER­MAN (in col­la­bo­ra­zio­ne con Co­mi­ta­to Cir­co­li Ve­li­ci La Spe­zia) LE GRA­ZIE, LA SPE­ZIA SA­BA­TO 22 SET­TEM­BRE

Bar­che iscrit­te: 63 (com­pre­so Ma­ri­per­man)

Vin­ci­to­re ove­rall tem­po com­pen­sa­to: Pin­go­ne di ma­re Vin­ci­to­re tem­po rea­le (re­ga­ta): Sot­to­so­pra e ba­sta, Gian­ni Bre­scia­ni

Vin­ci­to­re tem­po rea­le (cro­cie­ra): Tri­lo­gy, Fer­nan­do Bat­ti­stel­la / Ste­fa­no Ri­ghi­ni Pre­mio Gen­tel­man Ya­ch­ting: Tri­lo­gy, Fer­nan­do Bat­ti­stel­la / Ste­fa­no Ri­ghi­ni Pre­mio Ul­ti­mo Clas­si­fi­ca­to in tem­po rea­le: Me­li­san­de, Eduar­do Sze­go

Vin­ci­to­ri clas­se re­ga­ta (con spin­na­ker, gan­na­ker, co­de 0, ecc.) Re­ga­ta 1 (fi­no a 7,5 mt.): Warp, LNI Le­ri­ci Re­ga­ta 2 (da 7,5 me­tri a 9,5 mt.): Pin­go­ne di

ma­re, Gu­gliel­mo Cre­sci

Re­ga­ta 3 (da 9,51 a 11 mt.): Shi­de, Si­mo­ne Ron­chi­ni Re­ga­ta 5 (da 13,01 a 15 me­tri): Black Pe­koe, Gio­van­ni Ca­na­li Re­ga­ta 6 (da 15,01 a 19 me­tri): Sot­to­so­pra e ba­sta, Gian­ni Bre­scia­ni

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra ( ve­la bian­che) Cro­cie­ra 1 (fi­no a 7,5 mt): Elal­tra, Be­ne­det­ta Aleot­ti

Cro­cie­ra 2 (da 7,5 a 9,5 mt.): Lus­sy, Adria­no D’Ip­po­li­to Cro­cie­ra 3 (da 9,5 a 11 mt): Graal, Da­vi­de e Gio­van­ni Pa­ve­si/Sat­ti Cro­cie­ra 4 (da 11,01 a 13 mt): Lo Du­ca Mio, Pao­lo Ri­va Cro­cie­ra 5 (da 13,01 a 15 mt): Eu­ge­nia, Mau­ro Bro­glio Cro­cie­ra 6 (da 15,01 a 19 mt): Tri­lo­gy, Fer­nan­do Bat­ti­stel­la/ Ste­fa­no Ri­ghi­ni

TAG HEUER VE­LA CUP SI­CI­LIA CA­PO D’OR­LAN­DO MA­RI­NA (In col­la­bo­ra­zio­ne con il Ma­ri­na di Ca­po d’Or­lan­do) SA­BA­TO 29 SET­TEM­BRE

Bar­che iscrit­te: 56

Vin­ci­to­re cro­cie­ra tem­po com­pen­sa­to: Co­met 910, Giu­sep­pe Pre­sti­pi­no, Co­mar Co­met 910 Vin­ci­to­re re­ga­ta tem­po com­pen­sa­to: Sa­go­la Re­dPoint, Pep­pe For­ni­ch, Grand So­leil 37

Re­ga­ta 2 (fi­no a 11 mt.): Jo­shua II, Sal­va­to­re Ca­ra­don­na, Zig­gu­rat 995 Re­ga­ta 3 (da 11,01 a 13 mt.): Sa­go­la Re­dPoint, Pep­pe For­ni­ch, Grand So­leil 37 Re­ga­ta 4 (da 13,01 a 15 mt.): En­gi, Sal­va­to­re Mag­giul­li, Han­se 455 Re­ga­ta 5 (da 15,01 a 19 me­tri): For­bid­den Co­lours, An­ge­lo Man­gio­ne, Co­met 51r

Vin­ci­to­ri clas­se cro­cie­ra ( ve­la bian­che)

Cro­cie­ra 1(fi­no a 9,50 mt.): Co­met 910, Giu­sep­pe Pre­sti­pi­no, Co­met 910 Cro­cie­ra 2 (da 9,50 a 11 mt.): Free­dom, Lu­ca Ci­pria­no, Du­four 34 Per­for­man­ce Cro­cie­ra 3: (da 11,01 a 13 mt.): My Wind, Fa­bio Pan­ta­leo, Fir­st 42s7 pte Cro­cie­ra 4 (da 13,01 a 15 mt.): Ma­li­toeMul­ti­nau­tic, Ro­ber­to Bo­ia­ni, Grand So­leil 46 LC

Cro­cie­ra 5 (da 15,01 a 19 mt.): X-Bio­nic Oceans, Ste­fa­no Del­la San­ta, Moo­dy 54DS Cro­cie­ra 6 (ol­tre i 19 mt.): Tess, Bru­no Mon­tal­ba­no, Mag 80'

Clas­se ca­ta­ma­ra­ni: So­lan­ge, Cri­sto­fo­ro Alo­si, Pri­vi­le­ge

La pre­mia­zio­ne di Ita­cen­to­due, FY 61 di Adria­no Cal­vi­ni vin­ci­to­re dell’ICE Cup di San­ta Mar­ghe­ri­ta.

Hard Rock, l’UFO 28 dei fra­tel­li Ug­gè ha vin­to in ove­rall la se­con­da man­che di San­ta Mar­ghe­ri­ta Li­gu­re.

A Ve­ne­zia il pre­mio Gen­tle­men Ya­ch­ting è an­da­ta al Tom 28 di Ales­san­dra Mo­ret­to Wiel e Mau­ro Bai­lo.

Il Mo­ro di Ve­ne­zia XXVII, l’NM 43 di Nar­duz­zi ha vin­to nel­le ariet­te del­la ve­leg­gia­ta in la­gu­na.

Cas­sio­pea, l’Har­mo­ny del 1976 di An­gio­lo Div, vin­ci­to­re del pre­mio bar­ca clas­si­ca al­la VE­LA Cup/ Tut­ti a Ve­la di Pi­sa.

Il ve­lo­cis­si­mo Club Swan 50 Uli­ka, di An­drea Ma­si, pri­mo in tem­po rea­le al al­la VE­LA Cup/ Tro­feo Formenton di Por­to Ra­fael, in Sar­de­gna.

Al ti­mo­ne di Tri­lo­gy, il FY 52 di Ste­fa­no Ri­ghi­ni e Fer­nan­do Bat­ti­stel­la vin­ci­to­re in cro­cie­ra a Por­to Ra­fael (grup­po Eco) e a Le Gra­zie/Spe­zia (in rea­le).

L’equi­pag­gio di Tess fe­steg­gia la vit­to­ria in clas­se 6 cro­cie­ra al­la VE­LA Cup di Ca­po d’Or­lan­do. Que­sto ya­cht di 24 me­tri è sta­to co­strui­to dal can­tie­re Mag nel 1984.

An­ge­la Be­sa­na Ga­gliar­di ha com­pi­to cen­to an­ni al ti­mo­ne del Du­four 39 Vi­zCa­ya di Ri­nal­do San­ti. Ha vin­to a San­ta Mar­ghe­ri­ta il pre­mio Ever­green.

Newspapers in Italian

Newspapers from Italy

© PressReader. All rights reserved.