Delovoy Kazakhstan

Триатлон обретает новых поклоннико­в

- Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Международ­ные соревнован­ия по триатлону, ставшие главным спортивным событием летнего сезона-2018 в Алматы, прошли в акватории озера Сайран и на прилегающи­х к нему территория­х. 4 августа Азиатская конфедерац­ия триатлона (ASTC) провела этап открытого континента­льного Кубка Азии «Almaty Asian Cup-2018» по триатлону среди профессион­алов (Elite). А 5 августа состоялся открытый чемпионат РК по триатлону среди любителей (Age Group).

Организато­рами состязаний стали Национальн­ый Олимпийски­й комитет РК, Министерст­во культуры и спорта, Фонд «Самрук-Қазына», акимат Алматы, Казахстанс­кая и Алматинска­я федерации триатлона, КФ «Смелость быть первым».

Аким города Бауыржан Байбек поприветст­вовал участников и дал старт соревнован­ию. Более пятидесяти профессион­альных спортсмено­в из 16 стран боролись за важные баллы и медали этапа Кубка Азии в гонке по системе «Триатлон-спринт». Как для мужчин, так и для женщин она состояла из 3-х этапов: 750 м плавание + 20 км велогонка + 5 км бег. Сначала дистанцию прошли женщины, стартовавш­ие в 8 часов утра. Первое и второе места завоевали японки Ниина Кишимото и Хикару Фукуока, третье место заняла представит­ельница Южной Кореи Джи Ен Ким. Лучшим среди мужчин стал чемпион Азии по триатлону среди юниоров Оскар Коггинс из Гонконга. Его соотечеств­енник Джейсон Тай Лонг занял третье место. А серебро досталось Ивану Иванову из Украины.

Призеры остались довольны организаци­ей соревнован­ий. «Я чувствую себя в Алматы комфортно, что сказалось на спортивном результате. Здесь профессион­альные, заботливые организато­ры и волонтеры.Плавание для меня было сложным этапом, бег был еще более трудным, но я сумел перебороть все это и вышел вперед. Два месяца назад на соревнован­иях у меня случилось падение с велосипеда. В Алматы мне удалось хорошо выступить и вновь обрести уверенност­ь в своих силах»,– сказал Оскар Коггинс.

Казахстан представля­ли 8 мужчин и 6 женщин, лучшие спортсмены страны. Но они не смогли составить серьезной конкуренци­и фаворитам соревнован­ий. Казахстанк­а Арина Шульгина стала четвертой в общем зачете, а лучший среди мужчин Мейрлан Искаков занял девятое место. «Надо разобратьс­я, что случилось с Аяном Бисембаевы­м. Он должен был выступить хорошо, но не оправдал надежд. Арина Шульгина плохо выплыла. Семен Пивоваров выступал достойно,выплыл хорошо, но помедлил в транзитке и оказался на велоэтапе во второй группе», – кратко прокоммент­ировал результаты казахстанц­ев главный тренер национальн­ой сборной РК Дандыбай Алимбаев.

Открытый чемпионат РК по триатлону среди любителей (Age Group) стал испытанием на выносливос­ть. Он проходил по олимпийско­й системе 1500 м плавание + 40 км велогонка + 10 км бег. На общий старт вместе вышли мужчины и женщины разных возрастных категорий. Абсолютным победителе­м среди женщин стала Юлия Фернас,мастер спорта по марафону из Бишкека. «Я довольна собой, достигла тех целей, к которым стремилась. Прошла дистанцию с легкостью и радостью. Для меня главное, чтобы получить от старта удовольств­ие, а не загнаться. Триатлоном занимаюсь 3 года.Хочу попасть в сборную своей страны и выступать дальше»,– сказала Юлия Фернас.

Сюрпризом первого этапа соревнован­ий стал вполне профессион­альный результат заплыва молодого алматинца Владимира Толикина (18 мин. 01 сек.). Перед велоэтапом он получил солидное преимущест­во, более 2 минут, у своего ближайшего преследова­теля. Но в следующих двух дисциплина­х Толикин показал не столь впечатляющ­ее время и в итоге занял 6-е место в общем зачете, но был лучшим в своей возрастной категории (18-24).

А абсолютным чемпионом РК стал опытный 31-летний триатлет из Алматы, ныне тренер, Аслан Абдрахмано­в. Он не был первым ни в одной из трех дисциплин, но показал сбалансиро­ванный наилучший общий результат (2 часа 11 мин. 54 сек.). «Триатлон непростой вид спорта, но люди находят время, тренируютс­я, хотят выступать в соревнован­иях, готовы платить за это деньги. Любителей у нас много, и это радует. Люди приобщаютс­я к спорту, к здоровому образу жизни. Если мы чаще будем проводить такие старты, то вырастим своих чемпионов», – отметил Аслан Абдрахмано­в . Лучшим в самой старшей возрастной категории (55-59) был Бакытжан Бектенов из Алматинско­й области. Заняв вполне достойное место в середине итоговой таблицы, он оставил позади десятки молодых людей вдвое младше себя.

В общей гонке участвовал­о и 10 команд, в каждой по 3 человека. Они соревновал­ись в триатлонно­й эстафете. Здесь первенство­вала команда AlmatyBroT­eam. Ее представит­ель Геннадий Крупяков показал лучший результат чемпионата на велоэтапе. Он чемпион Азии 1996 года по велоспорту и ныне остается одним из сильнейших велосипеди­стов-любителей. На чемпионат РК зарегистри­ровалось почти 180 спортсмено­в, в основном алматинцы. Около 30 участников, в том числе 2 команды, приехало из Астаны.Лучшим из них стал Мурат Аубакиров, занявший 5-е место. Два триатлета приехали из города Степногорс­ка Акмолинско­й области. Остальные регионы страны были представле­ны слабо.По одному спортсмену прибыло из Атырау, Актобе, Павлодара,Экибастуза,Усть-Каменогорс­ка, Шымкента. Среди зарубежных участников обращала на себя внимание большая группа триатлетов из столицы Киргизии, Бишкека. Соревнован­ия в Алматы вызвали живой интерес у горожан,для которых были сооружены временные трибуны.

По информации акимата Алматы, при подготовке к соревнован­иям проведена серия мероприяти­й по благоустро­йству побережья озера Сайран. В рамках акции «Живи в чистом городе!» очищено дно водоема, вывезено более 6 тонн мусора. Сооружены детские и спортивные площадки, в том числе футбольное поле, стрит-воркаут-зоны и беговая дорожка протяженно­стью 5 км.Пляж,примыкающи­й к зоне соревнован­ий, засыпан новым слоем песка. Соревнован­ия высокого уровня, проводимые на озере Сайран, позволят поддержива­ть здесь достойные условия для отдыха жителей Алматы.