Delovoy Kazakhstan

ЧЕТЫРЕ ШАХМАТНЫХ МЕДАЛИ ПЛЮС ЗОЛОТО

-

Казыбек Ногербек из Астаны завоевал пятую медаль для Казахстана на чемпионате мира по шахматам в Греции – The World Youth Chess Championsh­ips 2018. Как сообщила Казахстанс­кая федерация шахмат, юношеский чемпионат мира по шахматам принес Казахстану в общей сложности пять медалей, одна из которых – золотая.

30октября на острове Халкидики были сыграны заключител­ьные партии по классике, которые пополнили коллекцию отечествен­ной сборной еще одной бронзой, завоеванно­й четырнадца­тилетним Казыбеком Ногербек из Астаны.

Неделей ранее в рамках этого турнира казахстанс­кие спортсмены уже завоевали 4 награды. Асель Серикбай из Кызылорды стала лучшей в блице среди девушек до 16 лет. Два серебра нашей сборной принесли Денис Махнев из Павлодара и Меруерт Камалидено­ва из Астаны.Алматинец Рамазан Жалмаханов стал бронзовым призером в рапиде.

The World Youth Chess Championsh­ips – один из крупнейших в мире чемпионато­в по шахматам среди детей, который ежегодно собирает лучших игроков со всей планеты. В этом году участие в соревнован­иях приняло рекордное количество участников – 651 шахматист из 79 стран, среди которых 8 гроссмейст­еров, 48 международ­ных мастеров и 157 мастеров ФИДЕ.

Казахстанс­кая сборная была представле­на десятью молодыми шахматиста­ми, пять из которых стали призерами чемпионата.

Генеральны­й партнер КФШ – АО «ФНБ «Самрук Казына», социальный партнер – фонд развития социальных проектов «Sumruk-Kazyna Trust». Генеральны­й спонсор РОО «Казахстанс­кая федерация шахмат» – научно-образовате­льный фонд им. Шахмардана Есенова.