Les prétendants à la plus haute marche
Les nominations dans les 13 catégories illustrent la diversité des «Films made in Luxembourg»
Les quelque 400 membres de la Filmakademie distingueront dans 13 catégories les meilleurs productions de cinéma des trois dernières années. Deux autres prix seront de plus distribués.
Prix du meilleur long-métrage luxembourgeois de fiction ou d’animation
«Escapada», de Sarah Hirtt, «Hytte», de Jean-Louis Schuller, «Peitruss», de Max Jacoby, «Sawah, d’Adolf El Assal, «Superjhemp retörns, de Félix Koch
Prix du meilleur film long-métrage de fiction ou documentaire en coproduction
«Bad Luck Banging or Loony Porn», de Radu Jude, «Collective», d’Alexander Nanau, «Deux», de Filippo Meneghetti, «Jumbo», de Zoé Wittock, «Tel Aviv on Fire», de Sameh Zoabi
Prix du meilleur film long-métrage d’animation en coproduction
«Les Hirondelles de Kaboul», de Eléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman, «Pachamama», de Juan Antin, «Wolfwalkers», de Tomm Moore, Ross Stewart
Prix du meilleur film court-métrage de fiction ou documentaire
«Daca ne desteptam» («If We Smarten Up»), de Larisa Faber, «Lupus», de Laurent Prim, «Portraitiste», de Cyrus Neshvad, «Touch Me» («Was bleibt)», d'Eileen Byrne, «Vis-à-Vis», d'Émile V. Schlesser
Prix du meilleur film court-métrage animation
«Abigail», de Nicolas Debray, «Mania», d’Ugur Darya Eroglu, «Seed of Hope», de Claude Kongs
Prix du meilleur long métrage documentaire
«An Zero – Comment le Luxembourg a disparu», de Myriam T., Julien Becker, «California Dreaming», de Fabrizio Maltese, «Histoire(s) de Femme(s)», d’Anne Schroeder, «River Tales», de Julie Schroell, «The living witnesses», de Karolina Markiewicz, Pascal Piron, «Zero Impunity», de Stéphane Hueber-Blies, Nicolas Blies, Denis Lambert
Prix de la meilleure production TV et nouveaux médias de fiction ou documentaire
«Bad Banks – Saison 2», de Christian Zübert, «Capitani»», de Christophe Wagner, «Ex Aequo!» (collectif de réalisateurs), «routwäissgro – Saison 3» (collectif de réalisateurs), «What We Talk About When We Talk About Sex», de Catherine Dauphin
Prix de la meilleure production TV et nouveaux médias d'animation
«Barababor», de Laurent Witz, «Fox & Hare», de Mascha Halberstad, Tom van Gestel, «Nächst Statioun», de Sarah Sutter, Frédéric Wedeux
Prix de la meilleure interprétation féminine
Fabienne Hollwege («An Zero»), Larisa Faber («Angelo») Désirée Nosbusch («Bad Banks 2») Sophie Mousel («Capitani»), Magaly Teixeira («Coyotes»)
Prix de la meilleure interprétation masculine
Luc Schiltz («Capitani»), Jules Werner («Capitani»), Jérôme Varanfrain («Deux), Nilton Martins («Sawah), André Jung («Superjhemp retörns»)
Prix de la meilleure contribution créative dans un long-métrage de fiction ou documentaire
Thierry Faber, Eric Lamhène Christophe Wagner (scénario «Capitani»), Jean-Louis Schuller (image «Hytte»), Nikos Welter (image «Sawah»), Adolf El Assal,
Sirva Magory (scénario «Sawah»), Amadine Klee (image «Skin Walker»)
Prix de la meilleure contribution créative dans un film long-métrage d’animation
Stéphane Lecoq (décor «Oops! Finny wou bass de?»), Julien Silvestre Da Conceiao (composition «Oops! Finny wou bass de?»), Michel Pisson (décor «Pachamama»), Nicolas Debry, Gilles Rudziak et leur équipe (animation, «Wolfwalkers»), Pascal Gérard et son équipe (décor, «Wolfwalkers»)
Prix de la meilleure musique
Kyan Bayani («Bad Banks 2»), Emre Sevindik («California Dreaming»), Ivan Boumans («Hytte»), Eric Bintz («Sawah»), André Dziezuk («Tel Aviv on Fire»)
Autres prix
Deux prix supplémentaires viendront compléter le palmarès et seront seront remis par deux jurys indépendants: le Prix de la meilleure oeuvre XR ainsi que le Prix de la Critique luxembourgeoise (ALPC, Association luxembourgeosie de la presse cinématographique).
www.filmprais.lu