BRILHO DE TOMÁS VALE A VITÓRIA
1º Palmense
2º 1º Dezembro B 3º Santo António 4º Belenenses B 5º Damaiense 6º Linda-a-Velha 7º Águias Musgueira16 8º Santa Maria FC 9º Nova SBE
10º Abóboda
11º Mem Martins
12º Cascais
13º Fontaínhas
14º Talaide
15º Rio de Mouro
16º PortoSalvo
cbJMSP 36 34 30 29 27 26 24 21 21 19 19 17 15 14 11 3 28/01/2024 1º Pescadores
2º Com. Indústria 3º Olímpico Montijo 4º Alcochetense
5º O. Dragon FC 6º Amora B 7º Botafogo 8º Moitense 9º Banheirense
10º V. Setúbal B
11º Palmelense
12º ADRC Vasco Gama 13º Lagameças
14º Grandolenses 15º Charneca Caparica14 16º Alfarimb
cJMSP 34 29 29 25 24 20 20 19 17 16 15 14 14 11 10 10 28/01/2024 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º
Vila Pouca S. Marta Penaguião Mondinense Mesão Frio Atei Valpaços Abambres Constantim Fontelas 1º Cinfães
2º Oliv. Frades 3º Lus. Vildemoinhos 4º Resende 5º Mangualde 6º Penalva Castelo 7º Castro Daire 8º Sampedrense 9º Moimenta Beira 10º “Os Vouzelenses” 11º Nespereira
12º Ferreira Aves 13º SL Nelas
14º Vale Açores 15º Satão
16º Canas Senhorim 17º Lamego
18º Paivense
ccM29 27 26 21 20 17 16 10 0 28/01/2024
MSSPP 43 36 36 35 34 34 27 26 23 20 20 18 16 13 12 11 10 7 28/01/2024
SPORTING Miguel Gouveia, Nikitenko (Micael Sanhá, 64), Eduardo Felicíssimo, Rafael Mota (Francisco Machado, 82), Rodrigo Dias, Ivanildo (Marlon Júnior, int), Amadu Baldé (Simões, 82), Manuel Kissanga, Telmo Coimbra, Winilson Lopes (Luís Gustavo, 64) e Gabriel Silva
Treinador Pedro Coelho
BEIRA-MAR Pina, Sancho, Tiago Monteiro (Madaíl, int), Tiago Neto, Finisterra (Rafael Bastos, 76), João Tomás (Afonso, 84), Diogo Sancho, Mondoni (Gustavo Ursino, 70), Flavinho, Diego e João Bernardo (Micael, 45)
Treinador Fábio Barros
LOCAL Academia do Sporting, em Alcochete
ÁRBITRO José Rodrigues (AF Lisboa) AO INTERVALO 1-0 GOLOS Rafael Mota (13), Manuel Kissanga (73) e Micael Sanhá (81) AMARELO Ivanildo (29)
FC Porto-Vizela
Sábado
Gil Vicente-Lusitânia Lourosa V. Guimarães-Famalicão Chaves-Rio Ave Boavista-Marítimo P. Ferreira-Braga
BRAGA David, Edgar, Afonso Sousa (Hélder, 46), Quintiães, Francisco Franco, Rodrigo Marques (Henrique, 63), Tiago Carvalho, Tiago Ferreira (Manu, 46), Aragão, Sandro Vidigal (Teniz, 63) e Patrão (Tomás Muller, 63)
Treinador Tiago Veiga
FEIRENSE Vasco, Pinto, Afonso, Lestre (Alex, 65), Tino (Martim, 76), Nil, Pinho, Tiga, Gomes (Palma, 24), Moreira (Ivor, 76) e Tiui (Rodrigo Isabel, 46)
Treinador Manuel Fonseca
LOCAL Cidade Desportiva do SC Braga
ÁRBITRO Francisco Coutinho (AF Viana do Castelo) AO INTERVALO 3-0 GOLOS Edgar (13), Tiago Ferreira (30), Afonso Patrão (44) e Tomás Muller (88)
AMARELO Pinto (52)
O Benfica recebeu e bateu a Académica, com Tomás Soares a assinar dois golos e uma assistência. Na primeira parte, o atacante abriu o marcador e ainda assistiu Capucho. No segundo tempo, Mauro assinou o 3-0 e Tomás Soares bisou, confirmando a goleada.
V. GUIMARÃES TONDELA
V. GUIMARÃES Rodrigo Morais, Duarte Lopes, João Sampaio, Duarte Pina, Tomás Rodrigues (Diogo Rocha, 79), Rodrigo Cunha (Santiago Verdi, 69), João Martins (Gonçalo Peixoto, 69), Afonso Meireles (Baionco Ufongue, 69), Afonso Costa (Sacramento, 79), Martim Guedes e Rodrigo Venâncio
Treinador Gil Lameiras
TONDELA Aparício, Labrincha, Pacheco, Brito, Gustavo, Carreira, Rua (Francisco, 73), Tommy (Eusébio, 73), Casca (Arade, 40), Linson (Abrantes, 40) e Martim
Treinador Luís Silva
LOCAL Academia do VSC, em Guimarães
ÁRBITRO Tiago Sá (AF Porto)
AO INTERVALO 1-0
GOLOS Afonso Costa (4, 51, 61 e 73), Martim (78), Santiago Verdi (83), João Sampaio (89) e Duarte Pina (90+3)
7 1