КО­ГДА ЖЕН­ЩИ­НА ВПРА­ВЕ ОТ­КА­ЗАТЬ­СЯ ОТ НОЧ­НОЙ СМЕ­НЫ

AiF Astrakhan - - ГОСТЬ НОМЕРА - Юрист Яков БЕЛОГОЛОВ.

Со­глас­но ст. 96 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ к ра­бо­те в ноч­ное вре­мя (с 22 ча­сов до 6 ча­сов) не до­пус­ка­ют­ся бе­ре­мен­ные жен­щи­ны во всех слу­ча­ях. Жен­щи­ны, име­ю­щие де­тей в воз­расте до трех лет, и ряд дру­гих ра­бот­ни­ков, ука­зан­ных в ста­тье, мо­гут при­вле­кать­ся к ра­бо­те в ноч­ное вре­мя толь­ко с их пись­мен­но­го со­гла­сия и при усло­вии, ес­ли та­кая ра­бо­та не про­ти­во­по­ка­за­на им по со­сто­я­нию здо­ро­вья в со­от­вет­ствии с ме­ди­цин­ским за­клю­че­ни­ем, по­яс­ня­ет прак­ти­ку­ю­щий

При этом ра­бо- то­да­тель в пись­мен­ной фор­ме обя­зан озна­ко­мить их с пра­вом от­ка­зать­ся от ра­бо­ты в ноч­ное вре­мя. А как быть в си­ту­а­ции, ко­гда на ноч­ное вре­мя при­хо­дит­ся лишь часть сме­ны? От­ве­та на этот во­прос в за­коне нет. Вер­хов­ный суд Рос­сии в п. 14 По­ста­нов­ле­ния от 28.01.2014 г. № 1 разъ­яс­нил эту про­бле­му: ра­бот­ник мо­жет от­ка­зать­ся от ра­бо­ты да­же в том слу­чае, ко­гда на ее вы­пол­не­ние бы­ла за­тра­че­на лишь часть ноч­но­го вре­ме­ни. И та­кой от­каз не бу­дет яв­лять­ся на­ру­ше­ни­ем тру­до­вой дис­ци­пли­ны, что ис­клю­ча­ет при­вле­че­ние ра­бот­ни­ка к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти. Озна­комь­те, по­жа­луй­ста, ва­ше­го ру­ко­во­ди­те­ля с по­зи­ци­ей Вер­хов­но­го су­да РФ и, на­де­юсь, кон­фликт бу­дет ис­чер­пан.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.