РУБ. ­

AiF Belgorod - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА - Свет­ла­на КАМЕНЕВА

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫ­ПЛА­ТА НА ПЕР­ВЕН­ЦА В 2019 ГО­ДУ.

Ещё од­на ме­ра под­держ­ки - ежемесячная вы­пла­та из средств ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла для ма­ло­обес­пе­чен­ных се­мей. Пра­во на та­кую вы­пла­ту име­ют толь­ко граж­дане РФ, у ко­то­рых в се­мье ро­дил­ся или усы­нов­лён вто­рой ре­бё­нок по­сле 1 ян­ва­ря 2018 го­да. При этом раз­мер са­мо­го ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла еже­ме­сяч­но умень­ша­ет­ся на сум­му вы­пла­ты.

Так­же су­ще­ству­ют вы­пла­ты по ухо­ду за ре­бён­ком до 1,5 го­да с ме­ста ра­бо­ты. Их мо­жет офор­мить лю­бой род­ствен­ник - мать,

В ре­дак­цию «АиФ-Бел­го­род» об­ра­тил­ся чи­та­тель - житель по­сёл­ка Ра­зум­ное Бел­го­род­ско­го рай­о­на Сер­гей Еме­лин с жа­ло­бой, что его жене, граж­дан­ке Укра­и­ны, соц­за­щи­та от­ка­зы­ва­ет в еже­ме­сяч­ной вы­пла­те на пер­во­го ре­бён­ка, ко­то­рый ро­дил­ся у них в июне 2018 го­да и яв­ля­ет­ся граж­да­ни­ном РФ. «Вы­пла­та пред­на­зна­че­на ре­бён­ку, он граж­да­нин Рос­сии, по­че­му его ущем­ля­ют в пра­вах? Или мать-укра­ин­ка - это клей­мо на всю его жизнь?» - недо­уме­ва­ет чи­та­тель. Од­на­ко из предо­став­лен­ных им до­ку­мен­тов сле­ду­ет, что не толь­ко соц­за­щи­та, но и суд от­ка­за­ли в вы­пла­те, на том ос­но­ва­нии, что в ч. 3 ст. 1 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 28.12.2017 го­да № 418 ФЗ «О еже­ме­сяч­ных вы­пла­тах се­мьям, име­ю­щим де­тей» чёт­ко ска­за­но, что пра­во на вы­пла­ту име­ют толь­ко ма­те­ри - граж­дане РФ, а от­цу вы­пла­ту пе­ре­да­ют толь­ко в слу­чае смер­ти ма­те­ри или ли­ше­ния её ро­ди­тель­ских прав.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.