ЗА КА­КОЙ МУСОР МО­ГУТ НА­КА­ЗАТЬ

90 пла­сти­ко­вых па­ке­тов в год мож­но ис­поль­зо­вать жи­те­лю Фран­ции. Так бу­дет и у нас?

AiF Dalinform (Khabarovsk) - - ПОЛЕЗНЫЙ ВЫБОР -

Еду от­ды­хать вдво­ём с доч­кой. Нуж­но ли оформ­лять со­гла­сие на вы­воз ре­бён­ка на ме­ня от быв­ше­го му­жа и предъ­яв­лять бу­ма­гу на гра­ни­це? Д. Лыж­ни­ко­ва, Тю­мень

От­ве­ча­ет юрист Ас­со­ци­а­ции ту­ро­пе­ра­то­ров Рос­сии На­деж­да Еф­ре­мо­ва:

- Всё за­ви­сит от то­го, в какую стра­ну вы еде­те. Ес­ли мы го­во­рим о стра­нах Шен­ген­ско­го со­гла­ше­ния, то до­ве­рен­ность от вто­ро­го ро­ди­те­ля нуж­на для по­лу­че­ния ви­зы. Но для вы­ез­да за пре­де­лы РФ со­глас­но ст. 20 и 21 за­ко­на № 114-ФЗ в этой до­ве­рен­но­сти нет необ­хо­ди­мо­сти, ес­ли один из ро­ди­те­лей не за­явил о сво­ём несо­гла­сии на вы­езд ре­бён­ка.

Оте­че­ствен­ные по­гра­нич­ни­ки мо­гут по­про­сить у вас до­ве­рен­ность, что­бы предо­сте­речь от де­пор­та­ции, ко­гда вы уже ока­же­тесь за ру­бе­жом. Что ка­са­ет­ся вы­ез­да ре­бён­ка за гра­ни­цу с дру­ги­ми род­ствен­ни­ка­ми, то необ­хо­ди­мо но­та­ри­аль­но за­ве­рен­ное со­гла­сие от обо­их (!) ро­ди­те­лей. Кста­ти, для по­ез­док по Рос­сии со­гла­сие но­сит ре­ко­мен­да­тель­ный, но необя­за­тель­ный ха­рак­тер.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.