ГО­ВО­РИТ ЗА­КОН?

На во­про­сы на­ших чи­та­те­лей отве­ча­ет про­ку­ра­ту­ра

AiF Dalinform (Khabarovsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА - Ксе­ния ТУРТЫГИНА

ОБ­ЩЕ­СТВО

- Зар­пла­та вы­да­ёт­ся не позд­нее недель­но­го сро­ка со дня по­да­чи ра­бо­то­да­те­лю до­ку­мен­тов на её получение. Вдо­ве нуж­но на­пи­сать за­яв­ле­ние о вы­да­че де­нег, за­ра­бо­тан­ных су­пру­гом, при­ло­жить к нему сви­де­тель­ство о смер­ти, а так­же до­ку­мент, под­твер­жда­ю­щий факт род­ства.

Од­на­ко учти­те, что тре­бо­ва­ние о вы­пла­те непо­лу­чен­ной зарплаты нуж­но предъ­явить в те­че­ние че­ты­рёх ме­ся­цев со дня смер­ти - ч. 2 ста­тьи 1183 Граж­дан­ско­го ко­дек­са РФ. Ес­ли вы про­пу­сти­те этот срок, то деньги бу­дут вклю­че­ны в со­став на­след­ства, там всту­пит в си­лу ч. 3 той же ста­тьи. То есть пре­тен­до­вать на зар­пла­ту по­кой­но­го бу­дут все на­след­ни­ки.

- Что ка­са­ет­ся вы­пла­ты на по­гре­бе­ние, то смот­рим ст. 10 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О по­гре­бе­нии и по­хо­рон­ном де­ле». Со­ци­аль­ное по­со­бие на по­гре­бе­ние вы­пла­чи­ва­ет­ся су­пру­гу, близ­ким род­ствен­ни­кам, за­кон­но­му пред­ста­ви­те­лю или ино­му ли­цу, взяв­ше­му на се­бя обя­зан­ность по­хо­ро­нить умер­ше­го, - про­дол­жа­ет Та­тья­на Юрьев­на. - Об­ра­тить­ся за по­со­би­ем нуж­но не позд­нее ше­сти ме­ся­цев со дня смер­ти. Деньги вы­пла­чи­ва­ет ор­га­ни­за­ция, в ко­то­рой ра­бо­тал умер­ший, при­чём в день об­ра­ще­ния на ос­но­ва­нии справ­ки о смер­ти.

Та­ким об­ра­зом, вдо­ве не­об­хо­ди­мо лич­но об­ра­тить­ся к ра­бо­то­да­те­лю - уст­ное об­ра­ще­ние дру­га се­мьи от её име­ни юри­ди­че­ской си­лы не име­ет. Ли­бо офор­мить до­ве­рен­ность на пред­став­ле­ние сво­их ин­те­ре­сов.

КТО ПО­ЛУ­ЧИТ АЛИМЕНТЫ?

Боль­ной во­прос для мно­гих. Мы при­вык­ли, что алименты вы­пла­чи­ва­ют (ну, кто как) от­цы, ушед­шие из се­мей, сво­им де­тям. Од­на­ко есть и дру­гие ка­те­го­рии граж­дан, ко­то­рые мо­гут пре­тен­до­вать на получение али­мен­тов.

- Се­мей­ный ко­декс РФ (да­лее - СК РФ) уста­но­вил, что на получение али­мен­тов мо­гут пре­тен­до­вать и нетру­до­спо­соб­ные нуж­да­ю­щи­е­ся в по­мо­щи со­вер­шен­но­лет­ние де­ти - смот­ри­те пункт 1 ста­тьи 85 СК РФ, - объ­яс­ня­ет Ирина Гре­бе­нюк. - За­ко­но­да­тель не от­но­сит к ука­зан­ным ли­цам де­тей стар­ше 18 лет, обу­ча­ю­щих­ся по оч­ной фор­ме по ос­нов­ным об­ра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам в учеб- ных за­ве­де­ни­ях. К дан­ной ка­те­го­рии де­тей, ско­рее, от­но­сят­ся ли­ца, ко­то­рые по со­сто­я­нию здо­ро­вья, на­при­мер, уста­нов­лен­ной им ин­ва­лид­но­стью, не мо­гут са­мо­сто­я­тель­но се­бя со­дер­жать. На ма­те­ри­аль­ную под­держ­ку от вы­рос­ших де­тей мо­гут рас­счи­ты­вать и нетру­до­спо­соб­ные ро­ди­те­ли - см. пункт 1 ст. 87 СК РФ. Од­на­ко здесь есть важ­ный ню­анс: тре­бо­вать от де­тей алименты мо­гут толь­ко доб­ро­со­вест­ные ро­ди­те­ли.

В это по­ня­тие по­па­да­ют толь­ко те ма­мы и па­пы, ко­то­рые са­ми не укло­ня­лись от ис­пол­не­ния ро­ди­тель­ских обя­зан­но­стей, то есть рас­ти­ли сво­их де­тей в люб­ви и за­бо­те. Ра­зу­ме­ет­ся, пре­тен­до­вать на алименты не мо­гут те, кто ли­шён ро­ди­тель­ских прав, на­по­ми­на­ет Ирина Гре­бе­нюк.

- Пра­вом на взыс­ка­ние али­мен­тов об­ла­да­ют и су­пру­ги как быв­шие, так и со­сто­я­щие в бра­ке по от­но­ше­нию друг к дру­гу, - про­дол­жа­ет по­мощ­ник про­ку­ро­ра. - При этом су­пруг впра­ве тре­бо­вать алименты толь­ко от су­пру­га/экс­су­пру­га, об­ла­да­ю­ще­го необ­хо­ди­мы­ми для это­го сред­ства­ми. На­при­мер, ес­ли быв­ший муж остал­ся без средств к су­ще­ство­ва­нию и тре­бу­ет от же­ны-пен­си­о­нер­ки алименты, но в су­де уста­нов­ле­но, что у жен­щи­ны есть толь­ко пен­сия, то, ско­рее все­го, муж­чине от­ка­жут в ис­ке.

Же­на, быв­шая же­на так­же впра­ве тре­бо­вать со­дер­жа­ния от су­пру­га (быв­ше­го су­пру­га) в пе­ри­од бе­ре­мен­но­сти и в те­че­ние трёх лет со дня рож­де­ния их об­ще­го ре­бён­ка, ссы­ла­ет­ся Ирина Гре­бе­нюк на ста­тьи 89 и 90 СК РФ. Учти­те, что в слу­чае раз­во­да на алименты впра­ве пре­тен­до­вать тот су­пруг, с ко­то­рым оста­ёт­ся ре­бё­нок.

- Ес­ли до трёх лет за ре­бён­ком уха­жи­ва­ет отец, то по ана­ло­гии за­ко­на он впра­ве об­ра­тить­ся в суд с ис­ком к его ма­те­ри о предо­став­ле­нии со­дер­жа­ния до до­сти­же­ния ре­бён­ком воз­рас­та трёх лет, про­дол­жа­ет Ирина Гре­бе­нюк.

На алименты име­ют пра­во и дру­гие чле­ны се­мьи. Сре­ди них несо­вер­шен­но­лет­ние и со­вер­шен­но­лет­ние нетру­до­спо­соб­ные: бра­тья и сёст­ры, вну­ки, а так­же нетру­до­спо­соб­ные де­душ­ки и ба­буш­ки, от­чим и ма­че­ха, фак­ти­че­ские вос­пи­та­те­ли. Алименты взыс­ки­ва­ют­ся по сте­пе­ни род­ства: пер­вая вол­на от­вет­ствен­но­сти ле­жит на бли­жай­ших род­ствен­ни­ках. При этом суд учи­ты­ва­ет фи­нан­со­вое по­ло­же­ние от­вет­чи­ка.

На­де­ем­ся, что в ва­шей се­мье все спор­ные мо­мен­ты ре­ша­ют­ся без кон­флик­тов. Но жизнь бывает слож­ной, по­это­му, ес­ли у вас есть во­про­сы, об­ра­щай­тесь в на­шу ре­дак­цию - мы пе­ре­да­дим их экс­пер­там и по­про­бу­ем разо­брать­ся вме­сте.

Быв­шая же­на мо­жет пре­тен­до­вать на со­дер­жа­ние, ес­ли во вре­мя раз­во­да бы­ла бе­ре­мен­на.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.