ДЕНЬ «Ч»

«Мой дом ­ са­мо­строй?» Са­до­во­ды взвол­но­ва­ны но­вым по­ряд­ком ре­ги­стра­ции дач­ной недви­жи­мо­сти

AiF Dalinform (Khabarovsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА - Свет­ла­на ГАВРИЛОВА

С ЭТО­ГО ГО­ДА МНО­ГОЕ ПОМЕНЯЛОСЬ В ФЕ­ДЕ­РАЛЬ­НОМ ЗА­КО­НО­ДА­ТЕЛЬ­СТВЕ, В ТОМ ЧИС­ЛЕ ВВЕ­ДЁН И НО­ВЫЙ ПО­РЯ­ДОК РЕ­ГИ­СТРА­ЦИИ ЖИ­ЛЫХ ДО­МОВ, РАСПОЛОЖЕН­НЫХ НА ДАЧ­НЫХ УЧАСТ­КАХ.

Есте­ствен­но, са­до­во­ды-ого­род­ни­ки Ха­ба­ров­ско­го края встре­пе­ну­лись. Не­уже­ли те­перь их до­ми­ки, так лю­бов­но со­бран­ные по до­сточ­ке, по кир­пи­чи­ку, при­зна­ют са­мо­стро­я­ми и за­ка­та­ют в зем­лю? При­чём да­же зву­чит кон­крет­ная да­та - 1 мар­та 2019 го­да. В кра­е­вом управ­ле­нии Ро­сре­ест­ра за­ве­ри­ли: нет.

ВПРА­ВЕ ИЛИ ОБЯ­ЗАН?

- По боль­шо­му счё­ту ря­до­вых дач­ни­ков и са­до­во­дов из­ме­не­ния в фе­де­раль­ном за­ко­но­да­тель­стве не кос­нут­ся. По­прав­ки не обя­зы­ва­ют вла­дель­цев са- до­вых до­мов ме­нять свои до­ку­мен­ты, пе­ре­оформ­лять их ли­бо про­во­дить ка­ки­е­то до­пол­ни­тель­ные дей­ствия - за­ка­зы­вать тех­ни­че­ский план, про­во­дить ме­же­ва­ние и до опре­де­лён­ной да­ты успеть за­ре­ги­стри­ро­вать пра­ва на не­дви­жи­мость, - успо­ко­и­ла за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции недви­жи­мо­сти управ­ле­ния Ро­сре­ест­ра по Ха­ба­ров­ско­му краю На­та­лья Ми­хай­ло­ва и пред­ло­жи­ла разо­брать­ся по­дроб­нее.

Итак, дом на са­до­вом участ­ке по до­ку­мен­там те­перь мо­жет быть са­до­вым или жи­лым. Жи­лые пред­на­зна­че­ны для по­сто­ян­но­го про­жи­ва­ния, са­до­вые для вре­мен­но­го, се­зон­но­го.

До­пу­стим, у вас са­до­вый до­мик. Вы жи­вё­те там ле­том, но про­пи­сы­вать­ся и пе­ре­би­рать­ся ту­да на ПМЖ не со­би­ра­е­тесь. Ре­ги­стра­ция пра­ва соб­ствен­но­сти на этот дом - по-преж­не­му ваше пра­во, а не обя­зан­ность. За­кон го­во­рит: вы мо­же­те офи­ци­аль­но офор­мить до­ку­мен­ты, но де­лать это не обя­за­ны. Ни­кто не вы­пи­шет вам штраф, ес­ли вы по ка­кой-ли­бо при­чине не зарегистри­ровали пра­во соб­ствен­но­сти. Од­на­ко учти­те, что в та­ком слу­чае не­дви­жи­мость невоз­мож­но про­дать, по­да­рить, сдать в арен­ду или в за­лог.

- Очень вол­ну­ет на­ших дач­ни­ков во­прос са­мо­стро­ев. Ча­сто спра­ши­ва­ют: мо­гут ли мой дом при­знать са­мо­воль­ной по­строй­кой? За­кон уста­но­вил чёт­кие при­зна­ки са­мо­строя - ес­ли хо­тя бы один пункт на­ру­шен, то­гда сто­ит пой­ти и уза­ко­нить по­строй­ку, - про­дол­жа­ет На­та­лья Ми­хай­ло­ва.

Смот­рим п. 1 ста­тьи 222 ГК РФ: «са­мо­воль­ной яв­ля­ет­ся по­строй­ка, воз­ве­дён­ная или соз­дан­ная 1) на зе­мель­ном участ­ке: ко­то­рый не предо­став­лен в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке; раз­ре­шён­ное ис­поль­зо­ва­ние ко­то­ро­го не до­пус­ка­ло её воз­ве­де­ния; 2) без необ­хо­ди­мых со­гла­со­ва­ний и (или) раз­ре­ше­ний; 3) с на­ру­ше­ни­ем гра­до­стро­и­тель­ных и стро­и­тель­ных норм и пра­вил».

ПРОВЕРЬТЕ ФУНДАМЕНТ

А что де­лать тем, кто ре­шил офор­мить пра­во соб­ствен­но­сти? Срав­ни­тель­но не­дав­но, с на­ча­ла 2017 го­да, тре­бо­ва­ния за­ко­на в от­но­ше­нии до­мов на са­до­вых участ­ках бы­ли уже­сто­че­ны. Что­бы офор­мить пра­ва соб­ствен­но­сти на не­дви­жи­мость и зем­лю, про­стой де­кла­ра­ции ста­ло недо­ста­точ­но, те­перь ну­жен ещё

СОБЫТИЕ

тех­ни­че­ский план. Для его из­го­тов­ле­ния необ­хо­дим вы­езд ка­даст­ро­во­го ин­же­не­ра, ко­то­рый уста­нав­ли­ва­ет гра­ни­цы объ­ек­та недви­жи­мо­сти, опи­сы­ва­ет все ха­рак­те­ри­сти­ки стро­е­ний.

Рань­ше, ко­гда мож­но бы­ло ре­ги­стри­ро­вать не­дви­жи­мость на ос­но­ве од­ной лишь де­кла­ра­ции, лю­ди хо­те­ли уза­ко­нить всё, вп­лоть до теп­лиц и туа­ле­тов. Сей­час, объ­яс­ня­ет экс­перт Ро­сре­ест­ра, тех­план из­го­тав­ли­ва­ет­ся толь­ко на объ­ек­ты ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства, то есть на объ­ек­ты, ко­то­рые име­ют фундамент и нераз­рыв­но свя­за­ны с зе­мель­ным участ­ком. Нет фун­да­мен­та, сле­до­ва­тель­но, стро­е­ние не ка­пи­таль­ное - пра­ва не ре­ги­стри­ру­ют­ся. Учти­те, что за услу­ги ка­даст­ро­во­го ин­же­не­ра при­дёт­ся за­пла­тить.

Од­на­ко с 1 мар­та 2019 го­да по­ря­док оформ­ле­ния прав сно­ва ме­ня­ет­ся - вво­дит­ся еди­ный уве­до­ми­тель­ный по­ря­док на­ча­ла и окон­ча­ния стро­и­тель­ства объ­ек­тов ин­ди­ви­ду­аль­но­го жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства и са­до­вых до­мов, а так­же их оформ­ле­ния в соб­ствен­ность в СНТ и на­се­лён­ных пунк­тах. Дач­ни­ки по­сле этой да­ты не смо­гут по­стро­ить или ре­кон­стру­и­ро­вать дом без спе­ци­аль­ных уве­дом­ле­ний.

- То есть, преж­де чем на­чать стро­и­тель­ство, не­об­хо­ди­мо не толь­ко уве­до­мить о на­ча­ле стро­и­тель­ства мест­ную ад­ми­ни­стра­цию, но и по­лу­чить от­вет, что стро­и­тель­ство до­ма со­от­вет­ству­ет уста­нов­лен­ным нор­мам, - уточ­ня­ет На­та­лья Ми­хай­ло­ва. - Соб­ствен­ник мо­жет по­лу­чить от­каз, ес­ли об­на­ру­жит­ся от­сут­ствие прав на зем­лю или пре­вы­ше­ние ука­зан­ных в за­коне раз­ме­ров. Все тре­бо­ва­ния и но­во­вве­де­ния ка­са­ют­ся жи­лых и са­до­вых до­мов. Для тех, кто же­ла­ет по­стро­ить ба­ню, бе­сед­ку или са­рай, по-преж­не­му не по­тре­бу­ет­ся раз­ре­ше­ний и уве­дом­ле­ний.

Как толь­ко стро­и­тель­ство за­кон­чит­ся, хо­зя­ин дол­жен от­пра­вить со­от­вет­ству­ю­щее уве­дом­ле­ние в ад­ми­ни­стра­цию. К пись­му нуж­но при­ло­жить тех­план на дом и кви­тан­цию об опла­те гос­по­шли­ны за ре­ги­стра­цию пра­ва соб­ствен­но­сти (это 350 руб­лей). А уже ад­ми­ни­стра­ции на­прав­ля­ет до­ку­мен­ты в Ро­сре­естр для ре­ги­стра­ции это­го пра­ва.

В дач­ном до­ми­ке мож­но жить и по­сто­ян­но, и вре­мен­но.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.