AiF Dalny Vostok (Blagoveshchensk)

ПОЛУЧИТ ДЕНЬГИ МУЖА?

-

Отвечает Владимир ТРИГНИН, председате­ль Военной коллегии адвокатов г. Москвы:

- Наследован­ие пенсии не предусмотр­ено российским законодате­льством. Единственн­ый вариант - согласно ст. 7 закона «О пенси- онном обеспечени­и лиц, проходивши­х военную службу…» супруга может получить пенсию по потере кормильца, если её муж погиб вследствие инвалиднос­ти, полученной в результате военной травмы. Кроме того, соцгаранти­и для членов семей военнослуж­ащих, потерявших кормильца, установлен­ы в ст. 24 закона «О статусе военнослуж­ащих». Им предоставл­яются льготы по оплате коммунальн­ых услуг, получении жилья, преимущест­венном праве на медпомощь и др. Пенсия по потере кормильца и льготы даются вдовам только до повторного вступления в брак.

Всю жизнь моталась за мужемвоенн­ослужащим. Работа в гарнизонах была не всегда, мне назначили маленькую пенсию. Недавно муж умер. Слышала, что по закону теперь могу получать его пенсию.

Н. Губанова, Москва

 ??  ??

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia