ПРА­ВА

AiF Oryol - - ПОДРОБНОСТИ -

МО­ГУТ ЛИ ВЫ­ЗВАТЬ ИЗ ОТ­ПУС­КА НА РА­БО­ТУ?

На­чаль­ник ска­зал, что, ес­ли я по­на­доб­люсь, ме­ня вы­зо­вут из от­пус­ка. Но я уже ку­пил пу­тёв­ки! Не­уже­ли мо­гут за­ста­вить вер­нуть­ся?

И. Сам­со­нов, Ко­товск

«Ото­звать ра­бот­ни­ка из от­пус­ка мож­но толь­ко с его со­гла­сия, - от­ве­тил зам­пред­се­да­те­ля со­ве­та НП «Юри­сты за тру­до­вые пра­ва» Сер­гей Са­у­рин. - И не­важ­но, что про­изо­шло на ра­бо­те - ава­рия, сти­хий­ное бед­ствие, ав­рал. Ес­ли че­ло­век ушёл в от­пуск, он на­хо­дит­ся под за­щи­той. Тру­до­вой ко­декс за­щи­ща­ет пра­во ра­бот­ни­ка на от­дых. 28 ка­лен­дар­ных дней опла­чи­ва­е­мо­го от­пус­ка да­же нель­зя за­ме­нить ком­пен­са­ци­ей. Это мож­но сде­лать толь­ко с бо­лее длин­ны­ми до­пот­пус­ка­ми, ко­то­рые есть у пе­да­го­гов, вра­чей, «се­ве­рян» и др.

Ес­ли же че­ло­век сам го­тов вер­нуть­ся из от­пус­ка, неис­поль­зо­ван­ная часть долж­на быть предо­став­ле­на ему в удоб­ное вре­мя или при­со­еди­не­на к от­пус­ку за сле­ду­ю­щий год. При этом во­об­ще не до­пус­ка­ет­ся от­зыв из от­пус­ка ра­бот­ни­ков в воз­расте до 18 лет, бе­ре­мен­ных и за­ня­тых на вред­ных усло­ви­ях тру­да. Кста­ти, Минтруд хо­чет вы­черк­нуть из это­го спис­ка ра­бот­ни­ков вред­ных про­из­водств. По­прав­ки в ст. 125 ТК на­хо­дят­ся на об­суж­де­нии. Ес­ли их при­мут, ра­бо­та­ю­щих во вред­ных усло­ви­ях мо­гут по­про­сить вер­нуть­ся из от­пус­ка. Но ес­ли они не за­хо­тят, смо­гут спо­кой­но про­дол­жать от­ды­хать.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.