ФИ­НАН­СЫ

ВО­ПРОС ПРОКУРОРУ

AiF Prikamye (Perm) - - ТВ + АФИША -

Бан­ко­мат «про­гло­тил» день­ги. На­пи­сал за­яв­ле­ние в банк, но там за­тя­ги­ва­ют с от­ве­том, день­ги не воз­вра­ща­ют. Что де­лать в этом слу­чае?

С. Кар­пов, Пермь

- В по­доб­ных слу­ча­ях сна­ча­ла дей­стви­тель­но необ­хо­ди­мо на­пи­сать за­яв­ле­ние в банк. К нему нуж­но при­ло­жить чек, ес­ли он со­хра­нил­ся, - от­ве­ча­ет к. э. н., до­цент эко­но­ми­че­ско­го фа­куль­те­та ПГНИУ Мож­но ли по­тра­тить мат­ка­пи­тал на про­ве­де­ние ре­мон­та в квар­ти­ре? Л. Ко­зы­ре­ва, Нытва

На во­прос от­ве­ча­ет за­ме­сти­тель про­ку­ро­ра Перм­ско­го края Лю­бовь Ма­лы­ше­ва:

- По­лу­чив­шие го­су­дар­ствен­ный сер­ти­фи­кат на ма­те­рин­ский (се­мей­ный) ка­пи­тал мо­гут рас­по­ря­жать­ся эти­ми сред­ства­ми в пол­ном объ­ё­ме

КО­ГДА ВЕРНУТ ДЕНЬ­ГИ?

Игорь Мерз­лов. - Банк смо­жет вер­нуть день­ги по­сле ра­зин­кас­са­ции (про­це­ду­ры, ко­гда ин­кас­са­то­ры за­би­ра­ют оста­ток де­нег из бан­ко­ма­та и за­гру­жа­ют ту­да но­вую пар­тию). Ес­ли вы­яс­нит­ся, что в устрой­стве оста­лось боль­ше де­нег, чем долж­но бы­ло, раз­ни­цу вернут за­кон­но­му вла­дель­цу де­нег. По­нят­но, что кли­ен­ту при­дёт­ся по­до­ждать, по­ка банк вы­гру­зит день­ги из бан­ко­ма­та и про­из­ве­дёт рас­чё­ты. Воз­мож­но, в дан­ном слу­чае про­мед­ле­ние свя­за­но имен­но с этим. Ес­ли же ре­ше­ние во­про­са за­тя­ги­ва­ет­ся на­дол­го, то сто­ит от­пра­вить за­яв­ле­ние в Цен­тро­банк, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ре­гу­ля­то­ром в фи­нан­со­вой сфе­ре. А ко­пию бу­ма­ги вме­сте с ещё од­ним за­яв­ле­ни­ем от­пра­вить ва­ше­му бан­ку. Это долж­но сти­му­ли­ро­вать кре­дит­ное учре­жде­ние быст­рее ре­шить во­прос.

ПО­ЧЕ­МУ НЕЛЬ­ЗЯ СДЕ­ЛАТЬ РЕ­МОНТ?

ли­бо по ча­стям для улуч­ше­ния жи­лищ­ных усло­вий (ст. 7 ФЗ № 256 от 29.12.2006 «О до­пол­ни­тель­ных ме­рах гос­под­держ­ки се­мей, име­ю­щих де­тей»).

П р а в и л а н а п р а в л е н и я средств мат­ка­пи­та­ла на улуч­ше­ние жи­лищ­ных усло­вий утвер­жде­ны По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 12.12.2007 № 862. По ним по­лу­чив­шие сер­ти­фи­кат впра­ве ис­поль­зо­вать сред­ства на при­об­ре­те­ние или стро­и­тель­ство жи­ло­го по­ме­ще­ния, осу­ществ­ля­е­мые граж­да­на­ми по­сред­ством со­вер­ше­ния лю­бых не про­ти­во­ре­ча­щих за­ко­ну сде­лок и уча­стия в обя­за­тель­ствах (вклю­чая уча­стие в жи­лищ­ных, жи­лищ­но-стро­и­тель­ных и жи­лищ­ных на­ко­пи­тель­ных ко­опе­ра­ти­вах), на стро­и­тель­ство или ре­кон­струк­цию объ­ек­та ин­ди­ви­ду­аль­но­го жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства, осу­ществ­ля­е­мые граж­да­на­ми без при­вле­че­ния стро­и­тель­ной ор­га­ни­за­ции. Та­ким об­ра­зом, за­ко­но­да­тель­ство не преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния средств мат­ка­пи­та­ла на ре­монт квар­ти­ры.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.