НЕЛЬ­ЗЯ УВО­ЛИТЬ?

AiF Sakhalin-Kurily (Yuzhno-Sakhalinsk) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

КО­ГО

Я вы­шла на ра­бо­ту, ре­бён­ку 2 го­да. Ма­лыш ча­сто бо­ле­ет, по­это­му мне при­хо­дит­ся си­деть с ним на боль­нич­ном. На­чаль­ник недо­во­лен и по­сто­ян­но гро­зит ме­ня уво­лить. Впра­ве ли он так по­сту­пить?

О. Жи­га­ре­ва, Ека­те­рин­бург

ЗА­КОН ЗА­ПРЕ­ЩА­ЕТ УВОЛЬ­НЯТЬ С РА­БО­ТЫ СЛЕ­ДУ­Ю­ЩИХ ГРАЖ­ДАН:

БЕ­РЕ­МЕН­НУЮ

Бу­ду­щие ма­те­ри риску­ют остать­ся без ра­бо­ты толь­ко в слу­чае лик­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции. Бе­ре­мен­ных нель­зя уво­лить за про­гул, на­ру­ше­ние дис­ци­пли­ны и дру­гие про­ступ­ки. Ес­ли сроч­ный тру­до­вой до­го­вор ис­те­ка­ет в пе­ри­од бе­ре­мен­но­сти жен­щи­ны, ра­бо­то­да­тель обя­зан про­длить срок его дей­ствия до окон­ча­ния бе­ре­мен­но­сти, а при предо­став­ле­нии от­пус­ка по бе­ре­мен­но­сти и ро­дам - до его окон­ча­ния. Прав­да, бу­ду­щую мать мо­гут уво­лить, ес­ли сроч­ный до­го­вор был за­клю­чён на вре­мя ис­пол­не­ния обя­зан­но­стей от­сут­ству­ю­ще­го че­ло­ве­ка и дру­гих ва­кан­сий боль­ше нет.

РО­ДИ­ТЕ­ЛЕЙ

■ Мать с ре­бён­ком до 3 лет. ■ Оди­но­кую мать (от­ца, дру­го­го пред­ста­ви­те­ля) ре­бён­ка до 14 лет или ре­бён­ка-ин­ва­ли­да до 18 лет. ■ От­ца (мать, дру­го­го пред­ста­ви­те­ля) ре­бён­ка-ин­ва­ли­да до 18 лет, ре­бён­ка в воз­расте до 3 лет в мно­го­дет­ной се­мье с 3 и бо­лее ма­ло­лет­ни­ми детьми - един­ствен­но­го кор­миль­ца. Эти ка­те­го­рии мож­но уво­лить толь­ко в свя­зи с лик­ви­да­ци­ей пред­при­я­тия или по вине са­мих ра­бот­ни­ков: за про­гул, пьян­ку на ра­бо­чем ме­сте, хи­ще­ния и др. (п. 1,5-8,10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

ЧЛЕ­НОВ ИЗ­БИ­РА­ТЕЛЬ­НЫХ КО­МИС­СИЙ

■ Чле­нов из­би­ра­тель­ных ко­мис­сий с пра­вом ре­ша­ю­ще­го го­ло­са до окон­ча­ния сро­ка их пол­но­мо­чий.

■ Чле­нов ко­мис­сий с пра­вом со­ве­ща­тель­но­го го­ло­са в пе­ри­од из­би­ра­тель­ной кам­па­нии.

Они во­об­ще не мо­гут быть уво­ле­ны с ра­бо­ты по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля (в том чис­ле за про­гу­лы) или без их со­гла­сия пе­ре­ве­де­ны на дру­гую ра­бо­ту. За­кон преду­смот­рел это для то­го, что­бы ра­бо­то­да­тель не смог ока­зать дав­ле­ние на чле­на из­бир­ко­ма: «Не так под­счи­тал го­ло­са - уво­лю!»

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.