КА­КИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДО­ХОД, ЧТО­БЫ ДА­ЛИ КРЕ­ДИТ В БАН­КЕ?

AiF Samara - - Крупным Планом -

В бан­ке ска­за­ли, что да­дут кре­дит, ес­ли рас­хо­ды на его по­га­ше­ние бу­дут не боль­ше 40% до­хо­да на­шей се­мьи. А что вхо­дит в этот до­ход? Как его по­счи­тать?

А. Се­мё­но­ва, Вят­ка

От­ве­ча­ет стар­ший парт­нёр кон­суль­та­ци­он­ной ком­па­нии «ПАКК» Ва­дим Фи­но­ге­нов:

– При оцен­ке пла­тё­же­спо­соб­но­сти кли­ен­та банк бу­дет учи­ты­вать все до­ку­мен­таль­но под­твер­ждён­ные (офи­ци­аль­ные) до­хо­ды за­ём­щи­ка: за­ра­бот­ную пла­ту по ос­нов­но­му и до­пол­ни­тель­но­му ме­сту ра­бо­ты, до­хо­ды от пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и част­ной прак­ти­ки, пен­сию, до­хо­ды от сда­чи иму­ще­ства в арен­ду, до­хо­ды от ока­за­ния услуг по граж­дан­ско-пра­во­вым до­го­во­рам и т. д.

Ес­ли кре­дит оформ­ля­ет­ся на одного че­ло­ве­ка (за­ём­щи­ка), то банк бу­дет учи­ты­вать толь­ко его лич­ные до­хо­ды, до­хо­ды чле­нов его се­мьи рас­смат­ри­вать­ся не бу­дут. В слу­чае ес­ли кре­дит оформ­ля­ет­ся на му­жа и же­ну (т. е. они вы­сту­па­ют со­за­ём­щи­ка­ми по кре­ди­ту), банк бу­дет оце­ни­вать до­хо­ды обо­их су­пру­гов. Нуж­но от­ме­тить, что со­за­ём­щи­ка­ми мо­гут быть и нерод­ствен­ни­ки.

Мо­жет ли банк, рас­смот­рев ва­шу кре­дит­ную за­яв­ку, от­ка­зать в вы­да­че кре­ди­та без объ­яс­не­ния при­чин? Да. Ст. 7 ФЗ № 353 «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)» уста­нов­ле­но, что по ре­зуль­та­там рас­смот­ре­ния за­яв­ле­ния за­ём­щи­ка о предо­став­ле­нии по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­та кре­ди­тор мо­жет от­ка­зать ему в за­клю­че­нии до­го­во­ра. За­ко­ном не уста­нов­ле­на обя­зан­ность кре­ди­то­ра мо­ти­ви­ро­вать от­каз. Как оце­нить свои фи­нан­со­вые воз­мож­но­сти и понять, на ка­кую сум­му име­ет смысл брать кре­дит?

1 Счи­тай­те до­хо­ды 2 Трез­во оце­ни­те и рас­хо­ды не толь­ко раз­ви­тие сво­ей на се­бя, но и на ва­шу ка­рье­ры и си­ту­а­цию, се­мью или фи­нан­со­во в ко­то­рой на­хо­дит­ся за­ви­ся­щих от вас ваш ра­бо­то­да­тель. лю­дей – де­тей, Вс­пом­ни­те, бы­ли ли вы по­ру­чи­те­лем пре­ста­ре­лых по кре­ди­там дру­гих лю­дей. ро­ди­те­лей Ес­ли они от­ка­жут­ся пла­тить, их и др. про­бле­мы ста­нут ва­ши­ми.

6

3 Посколь­ку кре­ди­ты бе­рут на несколь­ко лет, при­кинь­те, ка­кие круп­ные тра­ты вас ждут – рож­де­ние де­тей, опла­та учё­бы и др. Помни­те так­же, что ес­ли пла­те­жи пре­вы­сят по­ло­ви­ну ва­ше­го го­до­во­го до­хо­да, риск брать кре­дит ве­лик.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.