ПО­ЛИ­ЦИЯ

AiF v Omske (Omsk) - - ВОПРОС-ОТВЕТ -

НЕВОЛЬНАЯ ВЗЯТКА

Недав­но был в од­ном ве­дом­стве, не хо­те­лось бы его на­зы­вать. Ну­жен был срочно до­ку­мент. Спро­сил у ра­бот­ни­ка, как уско­рить про­цесс под­го­тов­ки, на что он мне ска­зал, что необ­хо­ди­мо за­пла­тить. Я пе­ре­дал ему день­ги, но не по­лу­чил ни­ка­кой кви­тан­ции. По­том по­нял: вы­хо­дит, я дал взят­ку, сам то­го не по­до­зре­вая. Как мне по­сту­пить в та­кой си­ту­а­ции? Об­ра­щать­ся в по­ли­цию бо­юсь, ведь, по­лу­ча­ет­ся, я то­же со­вер­шил пре­ступ­ле­ние…

И. Са­мо­хва­лов, Омск

- Ес­ли у вас вы­мо­га­ют взят­ку, необ­хо­ди­мо неза­мед­ли­тель­но со­об­щить об этом в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, - го­во­рит на­чаль­ник ОРЧ (СБ) УМВД Рос­сии по Ом­ской об­ла­сти Вла­ди­слав Циг­лер. - Ес­ли же вы вы­пол­ни­ли тре­бо­ва­ния вы­мо­га­те­ля, но при этом не за­яви­ли о фак­те да­чи взят­ки в ком­пе­тент­ные ор­га­ны, мо­же­те ока­зать­ся при­вле­чён­ны­ми к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти на­ря­ду со взя­точ­ни­ком, ес­ли факт взят­ки бу­дет вы­яв­лен пра­во­охра­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми.

Так­же от­ме­чу: со­глас­но при­ме­ча­нию к ст. 291 УК РФ ли­цо, дав­шее взят­ку, осво­бож­да­ет­ся от уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти, ес­ли оно ак­тив­но спо­соб­ство­ва­ло рас­кры­тию и/или рас­сле­до­ва­нию пре­ступ­ле­ния, ли­бо в от­но­ше­нии его име­ло ме­сто вы­мо­га­тель­ство взят­ки со сто­ро­ны долж­ност­но­го ли­ца, ли­бо ли­цо по­сле со­вер­ше­ния пре­ступ­ле­ния доб­ро­воль­но со­об­щи­ло в ор­ган, име­ю­щий пра­во воз­бу­дить уго­лов­ное де­ло, о да­че взят­ки.

По­это­му, ес­ли вы до сих пор не со­об­щи­ли о дан­ном фак­те в пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны, сде­лай­те это как мож­но ско­рее.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.