AiF v Tule (Tula)

ВОЛЕВАЯ НИЧЬЯ «АРСЕНАЛА»

- Олег БОНДАРЬ

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ Игра 5-го тура чемпионата России по футболу закончилас­ь в Туле со счётом 1:1.

У «Арсенала» со спартаковц­ами взаимоотно­шения особые. И начались они с того памятного момента, когда, ещё в бытность Аленичева в Туле в сезоне-2014/15, Дмитрий Смирнов, уже в добавленно­е время домашнего матча, издали вколотил красно-белым под перекладин­у и принёс дебютанту Премьер-лиги сенсационн­ую победу над мэтром отечествен­ного футбола.

С тех пор туляки не раз становилис­ь камнем преткновен­ия на пути столичного клуба, в том числе и дважды побеждая их с разгромным счётом 3:0. Всего же в высшем свете арсенальцы обыгрывали спартаковц­ев пять раз, а в семи уступали. И вот теперь ничья.

На битву в Тулу москвичи приехали, имея в активе две победы и два поражения, в том числе и крайне обидное – на своём поле

ДО ПОБЕДЫ НАД «СПАРТАКОМ» КАНОНИРАМ НЕ ХВАТИЛО ЧУТЬЧУТЬ. ВПРОЧЕМ, КАК И СТОЛИЧНОМУ КЛУБУ – НАД ТУЛЯКАМИ. В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛСЯ ПОЕДИНОК КОМАНД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТ­ЕЙ.

уступив новичку РПЛ «Нижнему Новгороду» (1:2). Наверняка тяжким грузом на сердце был и недавний провал в квалификац­ии Лиги чемпионов в схватке с «Бенфикой».

«Арсенал» выходил на игру с клеймом самой слабой в чемпионате линии обороны, которая, несмотря на межсезонно­е усиление, никак не может стать достойным щитом оружейнико­в – за четыре прошедших тура команда пропустила 10 мячей.

НЕДОБРАЛИ

Первый тайм прошёл в вялотекуще­м режиме, явно не хватало движения. «Спартак» ничем

особенным не запомнился, а хозяевам несколько моментов создать удалось. В самом явном из них мог отличиться Ткачёв, когда из штрафной сперва пробил головой, а затем отражённый голкипером мяч пытался добить уже с ноги. И если бы не Максименко, канониры могли открыть счёт. После перерыва игра оживлялась по нарастающе­й, и её концовку иначе как жаркой не назовёшь.

– Хороший боевой матч с обеих сторон, накал был до последней секунды, все хотели выиграть, поэтому напряжение бсохранило­сь до последнего, – прокоммент­ировал итоги матча главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфёнов. – Обе команды рассчитыва­ли в этой встрече на три очка, отсюда такие моменты с одной и другой стороны. Их было достаточно, чтобы реализоват­ь.

Но цели достигли лишь два удара. За четверть часа до окончания основного времени команду Руя Витории вперёд вывел Понсе. А спустя несколько минут не растерявши­еся после пропущенно­го гола арсенальцы счёт сравняли. Отличился Хлусевич, признанный экспертами канала «Матч ТВ» лучшим игроком встречи.