«Я НА­СЛЕД­НИК. ЧТО ДЕ­ЛАТЬ?»

Без за­ве­ща­ния всё по­лу­чат же­на и де­ти, а по за­ве­ща­нию - и чу­жие лю­ди

AiF v Tveri (Tver) - - КОШЕЛЁК - Еле­на ВАСИЛЬЧЕНК­О Кол­лаж Ан­дрея ДОРОФЕЕВА

ИМЕ­ЮТ ЛИ ПРА­ВО НА НАСЛЕД­СТВО ДЕ­ТИ ОТ ПЕР­ВО­ГО БРА­КА, МОЖ­НО ЛИ ОСПО­РИТЬ ЗА­ВЕ­ЩА­НИЕ БЛИЗ­КО­ГО РОД­СТВЕН­НИ­КА И НУЖ­НО ЛИ ПЛА­ТИТЬ НА­ЛОГ ЗА НАСЛЕД­СТВО? НА ЭТИ И ДРУ­ГИЕ ВО­ПРО­СЫ НА­ШИХ ЧИ­ТА­ТЕ­ЛЕЙ «АИФ» ОТ­ВЕ­ЧА­ЕТ АД­ВО­КАТ СТА­ЛИ­НА ГУ­РЕ­ВИЧ.

ОСПО­РИТЬ НЕЛЬ­ЗЯ

Неде­лю на­зад умер быв­ший муж. Мы в раз­во­де, есть об­щая дочь. Экс-су­пруг про­жи­вал с граж­дан­ской же­ной, усы­но­вил её сы­на и за­ве­щал ему всё своё иму­ще­ство. Мо­жет ли моя дочь оспо­рить за­ве­ща­ние?

Л. Алек­се­е­ва

- Ес­ли за­ве­ща­ние дей­стви­тель­но есть, оно неоспо­ри­мо и не име­ет сро­ка дав­но­сти, по­это­му ва­ша дочь не име­ет пра­ва на наслед­ство (ес­ли за­ве­ща­ние от­сут­ству­ет, дочь име­ет та­кое пра­во). В дан­ном слу­чае оспо­рить за­ве­ща­ние нель­зя, т. к. че­ло­век, его пи­сав­ший, яв­лял­ся дее­спо­соб­ным. Од­на­ко ес­ли бы ва­ша дочь бы­ла несо­вер­шен­но­лет­ней или нетру- до­спо­соб­ной, то она име­ла бы пра­во на обя­за­тель­ную до­лю в на­след­стве.

Я жи­ву од­на в 2- ком­нат­ной квар­ти­ре. Обя­за­тель­но ли оформ­лять на сы­на за­ве­ща­ние или он как единс т в ен­ный н а с л е дник мо­жет обой­тись без него?

С. Дмит­ри­е­ва

0,6% ОТ СТО­И­МО­СТИ НА­СЛЕД­СТВА  ГОС­ПО­ШЛИ­НА НО­ТА­РИ­УСУ.

- Ес­ли у вас нет дру­гих на­след­ни­ков, то ваш сын бу­дет на­сле­до­вать за ва­ми в первую оче­редь.

У ме­ня нет ни­ко­го из близ­ких род­ствен­ни­ков, толь­ко дво­ю­род­ные бра­тья, ко­то­рых я дав­но не ви­де­ла. Хо­чу оста­вить за­ве­ща­ние по­сто­рон­ним лю­дям, ко­то­рые сей­час за мной уха­жи­ва­ют. Не смо­гут ли род­ствен­ни­ки оспо­рить его? Что луч­ше вы­брать - да­ре­ние или за­ве­ща­ние?

В. Ка­зин­це­ва

- Дво­ю­род­ные бра­тья не яв­ля­ют­ся близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми и не име­ют пра­ва на обя­за­тель­ную до­лю в на­след­стве, по­это­му вы мо­же­те оста­вить за­ве­ща­ние лю­бо­му ли­цу. Луч­ше оста­вить за­ве­ща­ние - так вы со­хра­ни­те квар­ти­ру за со­бой, и она пе­рей­дёт к тре­тьим ли­цам уже по­том. А при да­ре­нии пра­во соб­ствен­но­сти пе­ре­хо­дит немед­лен­но.

БЕС­ПЛАТ­НОЕ НАСЛЕД­СТВО

У ме­ня от пер­во­го бра­ка двое де­тей и пя­те­ро вну­ков. У вто­рой же­ны на­след­ни­ков нет. Она обе­ща­ла, что, ес­ли я умру пер­вым, она оста­вит наслед­ство мо­им де­тям и вну­кам. Им на­до бу­дет пла­тить на­лог?

Н. Оку­лов

- При вступ­ле­нии в наслед­ство по за­ве­ща­нию на­лог на наслед­ство не пла­тит­ся. Опла­чи­ва­ет­ся гос­по­шли­на но­та­ри­усу за оформ­ле­ние сви­де­тель­ства о пра­ве на наслед­ство по за­ве­ща­нию, ко­то­рая со­став­ля­ет 0,6% от сто­и­мо­сти на­сле­ду­е­мо­го имущества (сто­и­мость квар­ти­ры оце­ни­ва­ет­ся по БТИ на да­ту смер­ти вла­дель­ца). Кро­ме то­го, на ос­но­ва­нии п. 18 ст. 217 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ от на­ло­го­об­ло­же­ния осво­бож­да­ют­ся до­хо­ды, по­лу­чен­ные на­ло­го­пла­тель­щи­ком в по­ряд­ке на­сле­до­ва­ния от физ­лиц.

Мож­но ли пре­тен­до­вать на наслед­ство сы­на, ес­ли у него есть се­мья? Ес­ли да, мо­гу ли за­ве­щать его вну­ку?

Н. Ерё­ми­на

- Вы яв­ля­е­тесь на­след­ни­ком пер­вой оче­ре­ди. При от­сут­ствии за­ве­ща­ния вы на­сле­ду­е­те иму­ще­ство сы­на в рав­ных до­лях с невест­кой и вну­ком. Обра­ти­тесь к но­та­ри­усу в те­че­ние по­лу­го­да с мо­мен­та от­кры­тия на­след­ства, т. е. с мо­мен­та смер­ти ва­ше­го сы­на, и за­яви­те, что же­ла­е­те всту­пить в наслед­ство.

При этом вы на­сле­ду­е­те тре­тью часть все­го имущества, ко­то­рое име­ет­ся, - недви­жи­мость, ав­то­мо­биль, вкла­ды и т. д. Что ка­са­ет­ся вну­ка, вы мо­же­те на­пи­сать за­ве­ща­тель­ный от­каз в его поль­зу. Вну­ку бу­дет при­над­ле­жать 2/3 до­ли от имущества.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.