КА­КАЯ ГА­РАН­ТИЯ НА КАП­РЕ­МОНТ?

AiF v Tveri (Tver) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА -

Ска­жи­те, есть ли ка­кая-то га­ран­тия на кап­ре­монт?

Н. Жи­га­рев, Ка­зань

От­ве­ча­ет Ва­ле­рий ГАЛЬЧЕНКО, де­пу­тат Го­с­ду­мы РФ, экс­перт Об­ще­рос­сий­ско­го на­род­но­го фрон­та (ОНФ) по ЖКХ:

- 1 июля 2015 г. всту­пи­ли в си­лу по­прав­ки в Жи­лищ­ный ко­декс РФ (п. 3 ч. 2 ст. 182), по ко­то­рым ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая де­ла­ет кап­ре­монт до­ма, долж­на дать га­ран­тию на все ви­ды ра­бот на срок не ме­нее 5 лет. Од­на­ко да­ле­ко не все ре­ги­о­наль­ные опе­ра­то­ры при­ве­ли га­ран­тий­ные сро­ки в со­от­вет­ствие с фе­де­раль­ным за­ко­но­да­тель­ством. В 20 ре­ги­о­нах в кон­курс­ной до­ку­мен­та­ции во­об­ще от­сут­ству­ют га­ран­тий­ные сро­ки. В Смоленской и Но­во­си­бир­ской обл., ХМАО, Кал­мы­кии, Баш­кор­то­стане, Ты­ве га­ран­тия со­став­ля­ет 3 го­да, а в Астра­хан­ской обл. и Чечне - 2 го­да. В Ка­ре­лии и Се­вер­ной Осе­тии срок уста­нав­ли­ва­ет­ся в до­го­во­ре по усмот­ре­нию под­ряд­чи­ка, вы­иг­рав­ше­го кон­курс. В Ир­кут­ской обл. установили диф­фе­рен­ци­ро­ван­ный под­ход: 3 го­да - на мон­таж­ные ра­бо­ты, 5 лет - на стро­и­тель­ные.

19

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.