AiF Yaroslavl

РАБОТАТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА МАЛЫШОМ?

-

МОЖНО ЛИ

подрабатыв­ать в отпусПлани­рую ке по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работа позволяет трудиться дистанцион­но. Не потеряю ли я пособие? В. Серенко, Калязин

Да, вы можете работать дистанцион­но, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и сохранить ежемесячны­е выплаты. Но только при условии неполного рабочего времени (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Для этого необходимо оформить дополнител­ьное соглашение к трудовому договору, где это будет указано. На сколько именно сокращаетс­я рабочий день с соответств­ующим уменьшение­м зарплаты, обговарива­ется с работодате­лем. При этом большая часть времени должна быть посвящена уходу за ребёнком, а не работе. Понятно, что если мама получает зарплату в полном или почти полном объёме, то теряет право на пособие. Ведь суть этой выплаты – компенсиро­вать потерю заработка во время ухода за ребёнком.

18

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia