«ОЦЕ­НИМ ВСЁ!»

AiF Zabaykalye (Chita) - - РЕКЛАМА -

СКОЛЬ­КО СТО­ИТ

УЧА­СТОК?

- Я недо­воль­на тем, как к ка­даст­ро­вая па­ла­та оце­ни- ла мой зе­мель­ный уча­сток. . Уве­ре­на, циф­ры за­вы­ше­ны. . Мож­но ли при­влечь не­за- ви­си­мых экс­пер­тов-оцен- щи­ков, что­бы про­ве­ли свою ю экс­пер­ти­зу? Ра­бо­та­е­те лии Вы с рай­о­на­ми края?

Е.Ефремова, Чер­ны­шевск

- Го­су­дар­ствен­ная ка­даст­ро­вая оцен­ка зем­ли про­во­дит­ся в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством РФ об оце­ноч­ной де­я­тель­но­сти (ч. 1 ст. 24.15 За­ко­на от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

При этом ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции утвер­жда­ют сред­ний уро­вень ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти по му­ни­ци­паль­но­му рай­о­ну (го­род­ско­му окру­гу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).

В слу­ча­ях опре­де­ле­ния ры­ноч­ной сто­и­мо­сти зе­мель­но­го участ­ка ка­даст­ро­вая сто­и­мость это­го зе­мель­но­го участ­ка уста-уста нав­ли­ва­ет­ся рав­ной его ры­ночры­ноч­ной сто­и­мо­сти (п. 3 ст. 66 ЗК РФ).

Ре­зуль­та­ты опре­де­ле­ния ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти могут быть оспо­ре­ны в слу­чае, ес­ли ре­зуль­та­ты опре­де­ле­ния ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти за­тра­ги­ва­ют пра­ва и обя­зан­но­сти за­ин­те­ре­со­ван­ных лиц (как пра­ви­ло, вла­дель­цев зе­мель­ных участ­ков).

Ос­но­ва­ни­я­ми для пе­ре­смот­ра ре­зуль­та­тов опре­де­ле­ния ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти яв­ля­ют­ся:

- недо­сто­вер­ность све­де­ний об объ­ек­те недви­жи­мо­сти, ис­поль­зо­ван­ных при опре­де­ле­нии его ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти;

- уста­нов­ле­ние в от­но­ше­нии объ­ек­та недви­жи­мо­сти его

Фото автора ры­ноч­ной сто­и­мо­сти на да­ту,да­ту по со­сто­я­нию на ко­то­рую бы­ла уста­нов­ле­на его ка­даст­ро­вая сто­и­мость.

Оспо­рить ка­даст­ро­вую сто­и­мость воз­мож­но в ко­мис­сии по рас­смот­ре­нию спо­ров о ре­зуль­та­тах опре­де­ле­ния ка­даст­ро­вой сто­и­мо­сти или в су­де. При этом обя­зан­ность ис­поль­зо­вать вне­су­деб­ный по­ря­док уре­гу­ли­ро­ва­ния дан­но­го спо­ра за­ко­ном не преду­смот­ре­на, в свя­зи с чем за­яви­тель впра­ве сра­зу об­ра­тить­ся в суд, ми­нуя ко­мис­сию.

На­ши оцен­щи­ки могут по­мочь вам, в во­про­сах оцен­ки ры­ноч­ной сто­и­мо­сти ва­ше­го зе­мель­но­го участ­ка, при об­ра­ще­нии в на­шу ком­па­нию с вы­ше­при­ве­ден­ным во­про­сом.

30 АВ­ГУ­СТА - ДЕНЬ ШАХТЁРА

Сколь­ко по вре­ме­ни зай­мёт оцен­ка квар­ти­ры или ав­то­мо­би­ля по­сле ДТП?

В.Вер­ши­нин, Чи­та

- Как пра­ви­ло, оцен­ка ры­ноч­ной сто­и­мо­сти квар­ти­ры со­став­ля­ет в сред­нем 2-3 дня с мо­мен­та предо­став­ле­ния всех необ­хо­ди­мых до­ку­мен­тов.

Оцен­ка на­не­сен­но­го ущер­ба ав­то­мо­биль­но­му транс­пор­ту при ДТП, за­ви­сит от ущер­ба и со­от­вет­ствен­но слож­но­сти про­из­во­ди­мых ра­бот по оцен­ке. Од­на­ко, ес­ли брать в сред­нем то оцен­ка та­ко­го ро­да ра­бот со­став­ля­ет 5 ра­бо­чих дней.

Обя­за­тель­но ли оцен­щи­ку при­бы­вать на ме­сто, на­при­мер, для то­го, что­бы оце­нить квар­ти­ру? Не до­ста­точ­но ли предо­ста­вить до­ку­мен­ты, в том чис­ле тех­пас­порт квар­ти­ры, фо­то­гра­фии?

Л.Дмит­ри­е­ва, Да­ра­сун

- Осмотр объ­ек­та преду­смот­рен тре­бо­ва­ни­я­ми Фе­де­раль­ных стан­дар­тов оцен­ки. Так, в со­от­вет­ствии со ст. 5 Фе­де­раль­но­го стан­дар­та оцен­ки «Оцен­ка недви­жи­мо­сти (ФСО № 7)»: «При сбо­ре ин­фор­ма­ции об оце­ни­ва­е­мом объ­ек­те недви­жи­мо­сти оцен­щик или его пред­ста­ви­тель про­во­дит осмотр объ­ек­та оцен­ки в пе­ри­од, воз­мож­но близ­кий к да­те оцен­ки, ес­ли в за­да­нии на оцен­ку не ука­за­но иное. В слу­чае непро­ве­де­ния осмот­ра оцен­щик ука­зы­ва­ет в от­чё­те об оцен­ке при­чи­ны, по ко­то­рым объ­ект оцен­ки не осмот­рен, а так­же до­пу­ще­ния и огра­ни­че­ния, свя­зан­ные с непро­ве­де­ни­ем осмот­ра».

Та­ким об­ра­зом, у оцен­щи­ка долж­ны быть су­ще­ствен­ные при­чи­ны, для то­го что­бы не про­из­во­дить осмотр объ­ек­та, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го долж­на быть про­из­ве­де­на оцен­ка.

Мож­но ли по­лу­чить оцен­ку ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­сти, а так­же кол­лек­цию ма­рок или мо­нет.

Н.Ер­шов, Чи­та

- На­ша ком­па­ния осу­ществ­ля­ет свою де­я­тель­ность с 1999 го­да. Оцен­щи­ки на­шей ком­па­нии, име­ют ши­ро­кий спектр и боль­шой опыт про­из­во­ди­мых ра­бот, по оцен­ке ры­ноч­ной сто­и­мо­сти всех ка­те­го­рий, клас­сов и ви­дов объ­ек­тов. По­это­му при об­ра­ще­нии в на­шу ком­па­нию, вы по­лу­чи­те со­от­вет­ству­ю­щую услу­гу по лю­бым ви­дам оцен­ки. г. Чи­та, ул. Каст­рин­ская, 6. Тел: (3022) 26-06-27,

8-924-387-87-77. E-mail: [email protected]

Ча­сы ра­бо­ты: 08:00 - 17:00.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.