МОЖ­НО ЛИ ПО­СТА­ВИТЬ КСЕНОН?

Avtomir  - - Тюнинг -

Ес­ли я по­став­лю та­кой же ксенон, как штат­ный для этой мо­де­ли, но без омы­ва­те­ля фар – у ме­ня не бу­дет про­блем?

Ан­дрей Кор­шу­нов, Ли­пецк

Сра­зу хо­чет­ся разъ­яс­нить, что лю­бое не со­гла­со­ван­ное в уста­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке пе­ре­обо­ру­до­ва­ние транс­порт­но­го сред­ства, га­ран­ти­ру­ет про­бле­мы его вла­дель­цу.

Ос­нов­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щи­ми при­ме­не­ние ксе­но­но­вых фар яв­ля­ют­ся ГОСТ Р 41.99-99 (Пра­ви­ла ЕЭК ООН №99) и всту­пив­ший в дей­ствие 1 ян­ва­ря 2015 го­да из­ме­нен­ный Тех­ни­че­ский ре­гла­мент Та­мо­жен­но­го со­ю­за «О без­опас­но­сти ко­лес­ных транс­порт­ных средств» (ТР ТС 018/2011).

До­ку­мен­та­ми уста­нав­ли­ва­ет­ся, что ксе­но­но­вые лам­пы раз­ре­ша­ет­ся ис­поль­зо­вать ис­клю­чи­тель­но в све­то­вых при­бо­рах, утвер­жден­ных офи­ци­аль­но. Та­ки­ми при­бо­ра­ми яв­ля­ют­ся фа­ры, име­ю­щие мар­ки­ров­ку, на­чи­на­ю­щу­ю­ся с бук­вы D. Уста­нав­ли­вать га­зо­раз­ряд­ные лам­пы в иные све­то­вые при­бо­ры за­пре­ще­но. Кро­ме то­го, каж­дая лам­па долж­на быть сер­ти­фи­ци­ро­ва­на, то есть раз­ре­ше­на к ис­поль­зо­ва­нию на тер­ри­то­рии РФ.

Дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством (Тех­ни­че­ский ре­гла­мент Та­мо­жен­но­го со­ю­за «О без­опас­но­сти ко­лес­ных транс­порт­ных средств»

(ТР ТС 018/2011) ис­поль­зо­ва­ние ксе­но­но­вых ламп не за­пре­ща­ет­ся, но на­кла­ды­ва­ют­ся неко­то­рые огра­ни­че­ния:

• во-пер­вых, уста­нов­ка га­зо­раз­ряд­ных ламп долж­на про­из­во­дить­ся толь­ко в опре­де­лен­ный тип фар, от­ме­чен­ный на мар­ки­ров­ке бук­вой D. Та­кие осве­ти­тель­ные при­бо­ры снаб­же­ны всем необ­хо­ди­мым для кор­рект­ной ра­бо­ты ламп, а по­лу­ча­е­мый свет не пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные нор­мы (п. 1.3.13 Мар­ки­ров­ка фар даль­не­го и ближ­не­го све­та и про­ти­во­ту­ман­ных и клас­сы уста­нов­лен­ных в них ис­точ­ни­ков све­та долж­ны со­от­вет­ство­вать. В том слу­чае, ко­гда об­на­ру­же­но вне­се­ние из­ме­не­ний в кон­струк­цию фар, вклю­чая из­ме­не­ние ис­точ­ни­ков све­та в 13 фа­рах, при­ме­ня­ют­ся по­ло­же­ния раз­де­ла 9 при­ло­же­ния №9 к на­сто­я­ще­му тех­ни­че­ско­му ре­гла­мен­ту);

• во-вто­рых, ксе­но­но­вые лам­пы мож­но уста­но­вить ис­клю­чи­тель­но в фа­ры, осна­щен­ные ав­то­ма­ти­че­ским кор­рек­то­ром. Это поз­во­ля­ет ис­клю­чить возможность ослеп­ле­ния во­ди­те­лей встреч­ных ав­то­мо­би­лей, так как си­сте­ма са­мо­сто­я­тель­но под­би­ра­ет наи­бо­лее оп­ти­маль­ный ре­жим ра­бо­ты све­то­во­го обо­ру­до­ва­ния (п. 1.3.12. Фа­ры ближ­не­го све­та с ис­точ­ни­ка­ми све­та клас­са LED, а так­же фа­ры ближ­не­го све­та и про­ти­во­ту­ман­ные фа­ры с ис­точ­ни­ка­ми све­та дру­гих клас­сов).

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.