Ад­во­кат

Дей­стви­тель­ны ли пра­ва, ес­ли на них оста­лась фа­ми­лия, ко­то­рая бы­ла до за­му­же­ства? Или нуж­но ме­нять? Пас­порт я по­ме­ня­ла. Люд­ми­ла Ше­вел­ки­на, Иван­те­ев­ка

Avtomir  - - Содержание -

В пункте 35 «Пра­вил про­ве­де­ния эк­за­ме­нов на пра­во управ­ле­ния транс­порт­ны­ми сред­ства­ми и вы­да­чи во­ди­тель­ских удо­сто­ве­ре­ний», утвер­жден­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 14.08.2018) «О до­пус­ке к управ­ле­нию транс­порт­ны­ми сред­ства­ми» ска­за­но сле­ду­ю­щее: «Рос­сий­ское на­ци­о­наль­ное или меж­ду­на­род­ное во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние счи­та­ет­ся недей­стви­тель­ным и под­ле­жит ан­ну­ли­ро­ва­нию в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях: а) ес­ли ис­тек срок дей­ствия во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния; б) ес­ли из­ме­ни­лись со­дер­жа­щи­е­ся в во­ди­тель­ском удо­сто­ве­ре­нии

пер­со­наль­ные дан­ные его вла­дель­ца; в) ес­ли во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние при­шло в негод­ность для даль­ней­ше­го ис­поль­зо­ва­ния вслед­ствие из­но­са, по­вре­жде­ния или дру­гих при­чин и све­де­ния, ука­зан­ные в нем (ли­бо в его ча­сти) невоз­мож­но опре­де­лить ви­зу­аль­но; г) ес­ли во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние вы­да­но на ос­но­ва­нии до­ку­мен­тов, ко­то­рые в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке бы­ли признаны под­лож­ны­ми (под­дель­ны­ми), ли­бо вы­да­но с на­ру­ше­ни­ем уста­нов­лен­но­го на­сто­я­щи­ми Пра­ви­ла­ми по­ряд­ка;

(в ред. По­ста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 04.02.2016 N 65) д) ес­ли по­сту­пи­ло за­яв­ле­ние об утра­те (хи­ще­нии) во­ди­тель­ско­го

удо­сто­ве­ре­ния; е) ес­ли вы­да­но но­вое во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние; ж) ес­ли под­твер­жде­но на­ли­чие у во­ди­те­ля транс­порт­но­го сред­ства ме­ди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний ли­бо ра­нее не вы­яв­ляв­ших­ся ме­ди­цин­ских огра­ни­че­ний к управ­ле­нию транс­порт­ным сред­ством». Та­ким об­ра­зом, со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, ме­нять во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние нуж­но в слу­чае из­ме­не­ния лю­бых пер­со­наль­ных дан­ных. К ним от­но­сит­ся не толь­ко фа­ми­лия, но и имя, от­че­ство и иные дан­ные (на­при­мер, да­та и ме­сто рож­де­ния). По­это­му за­му­же­ство с по­сле­ду­ю­щей сме­ной фа­ми­лии яв­ля­ет­ся од­но­знач­ным по­во­дом для сме­ны прав.

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.