КА­БЕЛЬ­НЫЕ СИ­СТЕ­МЫ

Lan - - Колонка Редактора - Вик­тор Алек­сан­дер

Fibre Channel вклю­ча­ет­ся на пол­ную мощь

На про­тя­же­нии мно­гих лет тех­но­ло­гия Fibre Channel бы­ла об­де­ле­на вни­ма­ни­ем, по­сколь­ку ин­те­рес от­рас­ли бы­ло при­ко­ван к та­ким но­вым ре­ше­ни­ям, как Fibre Channel over Ethernet и се­ти хра­не­ния на ос­но­ве про­то­ко­ла IP. Но тех­но­ло­гия все еще жи­ва, бо­лее то­го, со­от­вет­ству­ю­щий ры­нок про­дол­жа­ет рас­ши­рять­ся. Его ос­нов­ные ка­та­ли­за­то­ры — рас­про­стра­не­ние эко­но­мич­ных флеш-мас­си­вов, до­ступ­ность тран­си­ве­ров ше­сто­го по­ко­ле­ния с про­пуск­ной спо­соб­но­стью 32 Гбит/с, 128 GFC и дру­гих тех­но­ло­гий, а так­же по­яв­ле­ние мно­го­мо­до­вых во­ло­кон­но-оп­ти­че­ских ка­бель­ных си­стем с улуч­шен­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми.

Для си­стем хра­не­ния на ба­зе флеш­на­ко­пи­те­лей очень важ­но на­ли­чие воз­мож­но­сти под­клю­че­ния к ка­на­лам Fibre Channel Gen6, по­сколь­ку уско­ре­ние до­сту­па и устой­чи­вое вы­пол­не­ние опе­ра­ций чте­ния-за­пи­си при при­ме­не­нии этой тех­но­ло­гии поз­во­ля­ет су­ще­ствен­но улуч­шить про­из­во­ди­тель­ность ин­фра­струк­ту­ры хра­не­ния по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми по­ко­ле­ни­я­ми Fibre Channel.

В этой ста­тье рас­ска­зы­ва­ет­ся о те­ку­щем со­сто­я­нии при­ло­же­ний и тех­но­ло­гий хра­не­ния для ЦОД, та­ких как тран­си­ве­ры и во­ло­кон­но-оп­ти­че­ские ли­нии Fibre Channel, объ­яс­ня­ет­ся раз­ни­ца меж­ду Fibre Channel и кон­ку­ри­ру­ю­щи­ми тех­но­ло­ги­я­ми, рас­смат­ри­ва­ют­ся пла­ны пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия Fibre Channel (седь­мое по­ко­ле­ние и да­лее) в кон­тек­сте бу­ду­щих при­ло­же­ний для ЦОД, сход­ство и раз­ли­чие пла­нов раз­ви­тия Fibre Channel и вы­со­ко­ско­рост­ной тех­но­ло­гии Ethernet, а так­же фи­зи­че­ской во­ло­кон­но-оп­ти­че­ской ка­бель­ной ин­фра­струк­ту­ры, необ­хо­ди­мой для под­держ­ки обо­их этих на­прав­ле­ний.

ИС­ТО­РИ­ЧЕ­СКИЙ ЭКСКУРС

Стан­дарт Fibre Channel с про­пуск­ной спо­соб­но­стью 1 Гбит/с был утвер­жден в 1997 го­ду (рис. 1). Жиз­нен­ный цикл тех­но­ло­гии 1 GFC с мо­мен­та ее по­яв­ле­ния на рын­ке в 1998 го­ду и до уста­ре­ва­ния в 2004-м про­те­кал од­но­вре­мен­но с раз­ра­бот­кой и вы­во­дом на ры­нок стан­дар­та 2 GFC, а так­же с пер­вым эта­пом раз­ра­бот­ки 4 GFC. В 2005 го­ду тран­си­ве­ры, под­дер­жи­ва­ю­щие 2 GFC, по­став­ля­лись уже в про­мыш­лен­ных объ­е­мах, а тех­но­ло­гия 4 GFC бы­ла утвер­жде­на в ка­че­стве стан­дар­та и на­ча­ла пред­ла­гать­ся на рын­ке. Этот цикл при­зна­ния, уста­ре­ва­ния и об­нов­ле­ния по­вто­ря­ет­ся на про­тя­же­нии по­след­них 20 лет.

На прак­ти­ке до­воль­но ча­сто на­блю­да­ет­ся мир­ное со­су­ще­ство­ва­ние раз­лич­ных тех­но­ло­гий с раз­ны­ми ско­ро­стя­ми пе­ре­да­чи дан­ных. При этом кли­ент­ское устрой­ство и ком­му­та­тор мо­гут под­дер­жи­вать раз­ные ско­ро­сти (на­при­мер, ко­гда в ком­му­та­то­ре уста­нов­ле­ны пла­ты 16 GFC, а ста­рый мас­сив хра­не­ния обес­пе­чи­ва­ет под­держ­ку толь­ко 4 GFC).

ЭВО­ЛЮ­ЦИЯ ПРО­ПУСК­НОЙ СПО­СОБ­НО­СТИ

Со­еди­не­ния Fibre Channel меж­ду сер­ве­ра­ми и си­сте­ма­ми хра­не­ния ор­га­ни­зу­ют­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем вы­со­ко­ско­рост­но­го во­ло­кон­но-оп­ти­че­ско­го ка­бе­ля. Про­пуск­ная спо­соб­ность ка­на­лов рас­тет в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии со зна­ме­на­те­лем 2: вся­кий раз ско­рость пе­ре­да­чи Fibre Channel удва­и­ва­ет­ся по срав­не­нию с преды­ду­щей. На рис. 2 пред­став­лен график ро­ста про­пуск­ной спо­соб­но­сти про­шлых и бу­ду­щих вер­сий Fibre Channel с ука­за­ни­ем ско­ро­стей Fibre Channel и Ethernet, ис­поль­зу­е­мых (и ре­ко­мен­ду­е­мых) для ре­ше­ний FCoE.

Пор­ты Fibre Channel под­дер­жи­ва­ют тран­си­ве­ры с раз­лич­ной даль­но­стью и ско­ро­стью пе­ре­да­чи дан­ных. В со­от­вет­ствии с нор­ма­тив­ны­ми тре­бо­ва­ни­я­ми те­ку­щий стан­дарт тран­си­ве­ров дол­жен обес­пе­чи­вать об­рат­ную сов­ме­сти­мость с дву­мя преды­ду­щи­ми по­ко­ле­ни­я­ми (на­при­мер, тран­си­ве­ры 8 GFC сов­ме­сти­мы с 4 GFC и 2 GFC).

В на­сто­я­щее вре­мя на рын­ке до­ми­ни­ру­ют два ти­па тран­си­ве­ров: ма­лый фор­мат SFP (с дуп­лекс­ным кон­нек­то­ром LC) и Quad SFP (QSFP с 8/12-во­ло­кон­ным кон­нек­то­ром MPO). В тех кон­фи­гу­ра­ци­ях, где ком­му­та­то­ры рас­по­ла­га­ют­ся ря­дом или сер­ве­ры уста­нав­ли­ва­ют­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от по­гра­нич­но­го ком­му­та­то­ра SAN, мож­но за­дей­ство­вать мед­ные ка­бе­ли пря­мо­го под­клю­че­ния (Direct Attach Cable, DAC), под­дер­жи­ва­ю­щие Fibre Channel (как пра­ви­ло, их дли­на не пре­вы­ша­ет 10 м).

Мо­ду­ли SFP, пред­став­лен­ные сей­час в очень ши­ро­ком ас­сор­ти­мен­те, используются в боль­шин­стве тран­си­ве­ров от 1 до 32 GFC. Изна­чаль­но эти мо­ду­ли под­дер­жи­ва­ли про­пуск­ную спо­соб­ность до 5 Гбит/с или ни­же, то­гда как но­вые ва­ри­ан­ты раз­ра­ба­ты­ва­лись для под­держ­ки при­ло­же­ний 4 GFC и бо­лее позд­них. На­при­мер:

• SFP+ для 8 GFC, 10 GFC, 10 Gigabit

Ethernet (10GbE) и 16 GFC;

• SFP28 для 32 GFC (и 25 GbE).

По пред­ва­ри­тель­ной ин­фор­ма­ции, мо­ду­ли SFP28 бу­дут под­дер­жи­вать и бо­лее вы­со­кие ско­ро­сти (50 и 64 GFC), но это еще тре­бу­ет под­твер­жде­ния. Спе­ци­фи­ка­ции но­вых по­ко­ле­ний мо­ду­лей SFP преду­смат­ри­ва­ют бо­лее вы­со­кую це­лост­ность сиг­на­ла по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми, что­бы обес­пе­чить со­от­вет­ствие рас­ту­щим тре­бо­ва­ни­ям к про­пуск­ной спо­соб­но­сти.

Мо­ду­ли QSFP впер­вые на­ча­ли при­ме­нять­ся в InfiniBand и вы­со­ко­ско­рост­ных кон­фи­гу­ра­ци­ях Ethernet (40 GbE). У них име­ет­ся че­ты­ре па­рал­лель­ных оп­ти­че­ских или элек­три­че­ских ка­на­ла, обес­пе­чи­ва­ю­щих вы­со­ко­ско­рост­ную пе­ре­да­чу 100 GbE (4 × 25 Гбит/с) и 128 GFC (4 × 32 Гбит/с).

Изна­чаль­но мо­ду­ли QSFP под­дер­жи­ва­ли ско­рость пе­ре­да­чи до 4 × 5 Гбит/с, а но­вые ва­ри­ан­ты раз­ра­ба­ты­ва­лись для

при­ло­же­ний Fibre Channel, пре­вы­ша­ю­щих 16 GFC. Мо­ду­ли QSFP используются во мно­гих тран­си­ве­рах в кон­фи­гу­ра­ци­ях от 40 GbE до 128 GFC. По­доб­но дуп­лекс­ным мо­ду­лям SFP с по­сле­до­ва­тель­ной пе­ре­да­чей дан­ных на ско­ро­сти до 32

Гбит/с, но­вые по­ко­ле­ния QSFP, QSFP+

и QSFP28 от­ве­ча­ют по­вы­шен­ным тре­бо­ва­ни­ям к ско­ро­сти пе­ре­да­чи дан­ных:

• QSFP+ для 128 GFC (в том чис­ле для

вы­со­ко­плот­ных кон­фи­гу­ра­ций 4 × 32 GFC);

• QSFP28 для пер­спек­тив­ных ре­ше­ний

Ethernet / Fibre Channel (с це­ле­вы­ми ско­ро­стя­ми 200 GbE и 256 GFC).

БУ­ДУ­ЩЕЕ ТЕХ­НО­ЛО­ГИЙ FIBRE CHANNEL

Для со­кра­ще­ния за­трат там, где это воз­мож­но, при по­стро­е­нии ка­на­лов SAN Fibre Channel в ЦОД ис­поль­зу­ют ко­рот­ко­вол­но­вые тран­си­ве­ры в со­че­та­нии с мно­го­мо­до­вым во­ло­кон­но-оп­ти­че­ским ка­бе­лем (Multimode Fiber, MMF).

Од­но­мо­до­вый ка­бель (Singlemode Fiber, SMF) и тран­си­ве­ры (как пра­ви­ло, та­кая ком­би­на­ция об­хо­дит­ся до­ро­же) при­ме­ня­ют­ся для со­еди­не­ния ком­му­та­то­ров (Interswitch Link, ISL) в раз­ных по­ме­ще­ни­ях/зда­ни­ях ЦОД.

В табл. 1 при­ве­де­ны дан­ные о су­ще­ству­ю­щих и пер­спек­тив­ных ре­ше­ни­ях Fibre Channel с раз­ной про­пуск­ной спо­соб­но­стью. Для ор­га­ни­за­ции со­еди­не­ния 32 GFC про­тя­жен­но­стью 100 м ну­жен ка­бель MMF вто­ро­го по­ко­ле­ния, оп­ти­ми­зи­ро­ван­ный для ла­зер­ной пе­ре­да­чи (OM4).

На бо­лее длин­ных ди­стан­ци­ях используются длин­но­вол­но­вые тран­си­ве­ры и од­но­мо­до­вый ка­бель. Тран­си­вер SMF, со­от­вет­ству­ю­щий спе­ци­фи­ка­ци­ям Fibre Channel Physical Interface, обес­пе­чи­ва­ет пе­ре­да­чу дан­ных на рас­сто­я­ние до 10 км, а бо­лее де­ше­вые ва­ри­ан­ты — до 2 км.

Для под­держ­ки 128 GFC в тран­си­ве­рах 128 GFC-PSM4 бу­дет при­ме­нять­ся та же тех­но­ло­гия, что и в недо­ро­гих па­рал­лель­ных 4-ка­наль­ных од­но­мо­до­вых тран­си­ве­рах (PSM4) с даль­но­стью дей­ствия 500 м для Ethernet со ско­ро­стью 100 Гбит/с. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом, тех­но­ло­гия CWDM4, ис­поль­зу­е­мая при по­стро­е­нии ка­на­лов Ethernet про­тя­жен­но­стью 2 км с про­пуск­ной спо­соб­но­стью 100 Гбит/с, бу­дет за­дей­ство­ва­на в ре­ше­ни­ях 128 GFC. Ожи­да­ет­ся, что для обес­пе­че­ния ISL-со­еди­не­ния меж­ду мо­ду­ля­ми 128 G QSFP28 и 32 G SFP28 про­из­во­ди­те­ли

КА­БЕЛЬ­НАЯ ИН­ФРА­СТРУК­ТУ­РА FIBRE CHANNEL

ком­му­та­то­ров ста­нут при­ме­нять тех­но­ло­гию PSM4. В со­от­вет­ствии со стан­дар­та­ми IEC и TIA под ли­ни­ей (link) по­ни­ма­ет­ся по­сто­ян­ная во­ло­кон­но-оп­ти­че­ская ка­бель­ная ин­фра­струк­ту­ра, к ко­то­рой под­клю­ча­ет­ся ак­тив­ное обо­ру­до­ва­ние. К ли­нии не от­но­сят­ся со­еди­ни­тель­ные шну­ры, ис­поль­зу­е­мые для под­клю­че­ния ак­тив­ных се­те­вых устройств в рас­пре­де­ли­тель­ных зо­нах, и крос­си­ро­воч­ные шну­ры.

Те­сти­ро­ва­ние ли­ний в стан­дар­тах ISO/ IEC и TIA пред­став­ля­ет со­бой про­вер­ку ха­рак­те­ри­стик фик­си­ро­ван­ных (по­сто­ян­ных) сег­мен­тов про­ло­жен­но­го ка­бе­ля. Успеш­ное про­хож­де­ние те­сти­ро­ва­ния га­ран­ти­ру­ет со­от­вет­ствие ли­ний тре­бо­ва­ни­ям стан­дар­тов и их устой­чи­вое функ­ци­о­ни­ро­ва­ние при ис­поль­зо­ва­нии ка­че­ствен­ных ком­му­та­ци­он­ных шну­ров.

Стан­дарт Fibre Channel ANSI T11 опре­де­ля­ет тре­бо­ва­ния к ка­на­лам, об­ра­зу­ю­щим SAN. Каж­дый из уров­ней Fibre Channel Physical Media Dependent (PMD) об­ла­да­ет различными ха­рак­те­ри­сти­ка­ми в за­ви­си­мо­сти от ви­да ка­бель­ной про­вод­ки.

Для про­ек­ти­ро­ва­ния гиб­кой и на­деж­ной ка­бель­ной си­сте­мы преду­смат­ри­ва­ет­ся на­бор «ре­гу­ли­ро­вок», ма­ни­пу­ли­руя ко­то­ры­ми мож­но до­бить­ся ста­биль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ка­на­лов SAN.

В бюд­жет мощ­но­сти ли­ний для при­ло­же­ний Ethernet и Fibre Channel не вклю­ча­ют­ся по­те­ри при про­хож­де­нии сиг­на­ла че­рез со­еди­ни­те­ли, ко­то­рые под­клю­ча­ют к обо­ру­до­ва­нию на обо­их кон­цах трак­та. Они учи­ты­ва­ют­ся в бюд­же­те мощ­но­сти ли­нии как раз­ни­ца меж­ду ми­ни­маль­ной мощ­но­стью пе­ре­дат­чи­ка и ми­ни­маль­ной чув­стви­тель­но­стью при­ем­ни­ка. Чис­ло со­еди­ни­те­лей в ка­на­ле рав­но об­ще­му ко­ли­че­ству со­пря­жен­ных пар. Со­еди­ни­те­ли, под­клю­ча­е­мые к оп­ти­че­ским тран­си­ве­рам, со­пря­жен­ны­ми па­ра­ми не счи­та­ют­ся.

ОП­ТИ­ЧЕ­СКИЙ БЮД­ЖЕТ ДЛЯ ПРИ­ЛО­ЖЕ­НИЙ

Об­щий бюд­жет мощ­но­сти оп­ти­че­ской ли­нии определяется стан­дар­том при­ло­же­ний (на­при­мер, Ethernet) и за­ви­сит от по­терь мощ­но­сти и об­щей про­тя­жен­но­сти ка­на­ла. Как пра­ви­ло, боль­шая часть оп­ти­че­ских по­терь не­ве­ли­ка и не пре­вы­ша­ет 0,3 дБ. При этом к двум наи­бо­лее су­ще­ствен­ным фак­то­рам, огра­ни­чи­ва­ю­щим про­тя­жен­ность ка­на­ла, от­но­сят­ся меж­сим­воль­ная ин­тер­фе­рен­ция (Inter-Symbol Interference, ISI), ко­то­рая за­ви­сит от ши­ри­ны по­ло­сы про­пус­ка­ния оп­ти­че­ско­го во­лок­на, и по­те­ри, вно­си­мые со­еди­ни­те­ля­ми (Connector Insertion Loss, IL). Их вли­я­ние во мно­гом за­ви­сит от ка­че­ства про­ек­ти­ро­ва­ния и ме­то­дов, ис­поль­зу­е­мых при по­стро­е­нии и те­сти­ро­ва­нии ка­на­ла.

Два ис­точ­ни­ка по­терь — IL (по­те­ри в со­пря­жен­ных разъ­емах) и за­ту­ха­ние (ослаб­ле­ние ла­зер­но­го сиг­на­ла внут­ри оп­ти­че­ско­го во­лок­на). IL — это кри­ти­че­ски важ­ный па­ра­метр, опре­де­ля­ю­щий ха­рак­те­ри­сти­ки ка­на­ла. По­те­ри в ли­нии за­ви­сят от ко­ли­че­ства со­еди­не­ний оп­ти­че­ско­го во­лок­на и ин­ди­ви­ду­аль­ных по­терь в со­пря­жен­ных па­рах разъ­емов.

Об­щие по­те­ри в ли­нии вы­чис­ля­ют­ся как сум­ма по­терь в со­еди­не­ни­ях и за­ту­ха­ния, ко­то­рое за­ви­сит от дли­ны во­лок­на.

За­ча­стую за­ту­ха­ние сиг­на­ла в во­локне и по­те­ри мощ­но­сти, воз­ни­ка­ю­щие вслед­ствие меж­сим­воль­ной ин­тер­фе­рен­ции, мож­но ва­рьи­ро­вать для ком­пен­са­ции по­терь в со­еди­не­ни­ях, но при рас­че­тах все рав­но сле­ду­ет про­яв­лять осто­рож­ность и на­хо­дить ком­про­мисс­ный ва­ри­ант.

В ка­че­стве при­ме­ра рас­смот­рим со­еди­не­ние 16 GFC OM4 (M5F в Fibre Channel) про­тя­жен­но­стью 50 м. Это треть от мак­си­маль­но до­пу­сти­мой спе­ци­фи­ка­ци­я­ми даль­но­сти в 150 мет­ров (табл. 2). У та­кой ли­нии па­ра­метр ISI ока­зы­ва­ет­ся зна­чи­тель­но мень­ше, чем у ли­нии про­тя­жен­но­стью 150 м. Та­ким об­ра­зом, об­щие по­те­ри в со­еди­не­ни­ях мо­гут быть боль­ше — до 2,4 дБ. Или же по­те­ри ISI мож­но со­кра­тить за счет ис­поль­зо­ва­ния во­лок­на OM4 с бо­лее ши­ро­кой по­ло­сой про­пус­ка­ния.

СТРУК­ТУ­РИ­РО­ВАН­НАЯ КА­БЕЛЬ­НАЯ МО­ДЕЛЬ ДЛЯ FIBRE CHANNEL

Струк­ту­ри­ро­ван­ная ка­бель­ная си­сте­ма поз­во­ля­ет с минимальными рисками осу­ществ­лять пе­ре­ме­ще­ния, до­бав­ле­ния и из­ме­не­ния (Moves, Adds And Changes, MAC), а так­же эф­фек­тив­но управ­лять со­еди­не­ни­я­ми меж­ду ISL, сер­ве­ра­ми и си­сте­ма­ми хра­не­ния. Ее при­ме­не­ние со­зда­ет усло­вия для управ­ле­ния из­ме­не­ни­я­ми в ЦОД с обес­пе­че­ни­ем даль­ней­ше­го раз­ви­тия и пе­ре­хо­да на но­вые тех­но­ло­гии. Вы­би­рая та­кую кабельную мо­дель, мож­но раз­вер­ты­вать ком­му­та­то­ры вы­со­кой плот­но­сти, не жерт­вуя управ­ля­е­мо­стью.

С по­яв­ле­ни­ем каж­до­го оче­ред­но­го по­ко­ле­ния обо­ру­до­ва­ния Fibre Channel и уве­ли­че­ни­ем ско­ро­сти пе­ре­да­чи дан­ных ре­зер­вы мощ­но­сти неуклон­но сни­жа­ют­ся. Важ­но так­же, что­бы в сре­дах вы­со­кой плот­но­сти обес­пе­чи­ва­лась воз­мож­ность под­клю­че­ния «каж­до­го к каж­до­му». Это мо­жет по­тен­ци­аль­но при­ве­сти к пре­вы­ше­нию до­ступ­но­го бюд­же­та мощ­но­сти, по­сколь­ку в та­ких ка­на­лах по­яв­ля­ет­ся все боль­ше со­еди­не­ний.

Цель струк­ту­ри­ро­ван­ной ка­бель­ной мо­де­ли за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы все пор­ты в схе­ме пе­ре­крест­ных со­еди­не­ний «каж­до­го с каж­дым» слу­жи­ли ло­ги­че­ским пред­став­ле­ни­ем пор­тов ком­му­та­то­ров, сер­ве­ров и средств хра­не­ния в ЦОД. Та­кой кросс на­зы­ва­ет­ся глав­ной рас­пре­де­ли­тель­ной об­ла­стью (Main Distribution Area, MDA) в стан­дар­те TIA 942 и цен­траль­ной ком­му­та­ци­он­ной зо­ной в спе­ци­фи­ка­ци­ях Fiber Transport Systems (FTS) ком­па­нии IBM. Пе­ре­крест­ные со­еди­не­ния меж­ду ко­неч­ны­ми точками вы­пол­ня­ют­ся с по­мо­щью со­еди­ни­тель­ных ка­бе­лей меж­ду ком­му­та­ци­он­ны­ми па­не­ля­ми в MDA. При ис­поль­зо­ва­нии та­ко­го под­хо­да ра­бо­та ак­тив­но­го обо­ру­до­ва­ния мо­жет быть на­ру­ше­на толь­ко в ре­зуль­та­те ава­рии или тех­но­ло­ги­че­ских из­ме­не­ний.

Струк­ту­ри­ро­ван­ная ка­бель­ная си­сте­ма ба­зи­ру­ет­ся на стан­дар­тах, что га­ран­ти­ру­ет управ­ля­е­мость и мас­шта­би­ру­е­мость пе­ре­ме­ще­ний, до­бав­ле­ний и из­ме­не­ний (с ис­поль­зо­ва­ни­ем TIA 606) для под­держ­ки бу­ду­щих тех­но­ло­гий Fibre Channel.

На рис. 3 по­ка­за­но под­клю­че­ние со­еди­ни­те­лей мно­го­во­ло­кон­ных ма­ги­страль­ных ка­бе­лей (Multi-Fiber Push On, MPO) к кас­сет­ным мо­ду­лям MPO/LC. Ма­ги­страль­ные ка­бе­ли с разъ­ема­ми MPO со­дер­жат крат­ное 12 чис­ло во­ло­кон и мо­гут про­кла­ды­вать­ся меж­ду ком­му­та­ци­он­ны­ми па­не­ля­ми/шка­фа­ми в ЦОД на боль­шие рас­сто­я­ния.

Та­кие ма­ги­страль­ные ка­бе­ли под­клю­ча­ют­ся к ука­зан­ным вы­ше мо­ду­лям или к дру­гим ка­бе­лям с разъ­ема­ми MPO че­рез па­не­ли для со­пря­же­ния MPO. В ста­ти­че­ской сре­де, где не тре­бу­ет­ся ком­му­та­ция, в ка­че­стве ва­ри­ан­та мо­гут ис­поль­зо­вать­ся ка­бель­ные раз­вет­ви­те­ли с кон­нек­то­ра­ми LC для под­клю­че­ния к ма­ги­страль­но­му ка­бе­лю с разъ­ема­ми MPO че­рез па­нель для со­пря­же­ния MPO.

Кас­сет­ные мо­ду­ли MPO/LC вы­со­кой плот­но­сти в ком­му­та­ци­он­ных па­не­лях/ кор­пу­сах име­ют до 72 пор­тов LC или MPO на 1 RU (rack unit). На рис. 4 при­ве­де­но опи­са­ние го­то­вых к ис­поль­зо­ва­нию оп­ти­че­ских эле­мен­тов, упро­ща­ю­щих ре­а­ли­за­цию струк­ту­ри­ро­ван­ной ка­бель­ной мо­де­ли.

Ис­точ­ник: Panduit

Та­б­ли­ца 1. Спе­ци­фи­ка­ции Fibre Channel

Ис­точ­ник: Panduit

Рис. 1. Раз­ви­тие Fibre Channel с 1997 го­да

Рис. 2. Пла­ны уве­ли­че­ния про­пуск­ной спо­соб­но­сти, раз­ра­бо­тан­ные Fibre Channel Industry Association, в гра­фи­че­ском пред­став­ле­нии

Та­б­ли­ца 2. За­ви­си­мость про­тя­жен­но­сти ка­на­ла и бюд­же­та его мощ­но­сти от по­терь в со­еди­не­ни­ях (рас­сто­я­ние, м / бюд­жет по­терь, дБ)

Newspapers in Russian

Newspapers from Russia

© PressReader. All rights reserved.