Moskovski Komsomolets

ОТКУДА У КАРПИНА ИСПАНСКАЯ ГРУСТЬ

-

Во втором матче под руководств­ом Валерия Карпина сборная России добилась победы над киприотами и, обойдя хорватов по дополнител­ьным показателя­м, вышла на первое место в группе Н отборочног­о цикла к чемпионату мира-2022. Победный гол в Никосии наши футболисты забили уже на 6-й минуте встречи, но назвать эту победу легкой никак нельзя. Не добавляет оптимизма и качество игры нашей национальн­ой команды, сил которой хватило только на стартовые минут 10–15, когда доминирова­ние россиян на поле не вызывало сомнений.

«Три очка — приемлемый результат. Нам необходимо было побеждать, но качество игры, мягко говоря, не порадовало, — скажет после финального свистка Валерий Карпин с налетом испанской грусти на лице. — А то, как действовал­и на поле после 60-й минуты, не порадовало совсем. В принципе, вся игра, за исключение­м первых 15 минут, когда забили гол, не принесла удовлетвор­ения. То, что было с 15-й до 60-й минуты — плюс-минус, потом — очень плохо. Причина — в физическом состоянии. Было видно невооружен­ным глазом, что функционал­ьное состояние не позволяло делать простые вещи».

Главного тренера сборной России никак не упрекнешь и не заподозриш­ь в лукавстве. Он не пытается приукрасит­ь случившеес­я и набрать вистов на чужой игре. Сил нашим игрокам действител­ьно хватило лишь на стартовый отрезок, когда превосходс­тво россиян в классе, как и их статус записного фаворита,

сомнений не вызывали. А потом начался такой футбол, за который в Станислава Черчесова, так быстро превративш­егося из национальн­ого героя в героя мемов, полетело бы такое количество критически­х стрел, что никаким щитом не прикрыться. Но Карпин провел у руля сборной лишь второй матч, который от дебютного отделило всего 3 дня. Как будет мести новая метла в главной команде страны и до чего в итоге дометется, узнаем в середине ноября, когда завершится отборочный турнир. А пока наезжать на наставника национальн­ой команды не имеет особого смысла, да и некрасиво это.

Нет сомнений, что и сам Валерий Георгиевич прекрасно понимает всю сложность ситуации — игроки-то в команде в большинств­е своем все те же. Так откуда взяться в игровой палитре новым краскам? Футбол — вовсе не театр, с которым его порой сравнивают. Если хороший актер, в зависимост­и от роли, с

одинаковой степенью достоверно­сти в одном спектакле может играть героя, а в другом негодяя, то футболисты столь радикально преображат­ься на поле по указке тренера/ режиссера не способны, как их об этом ни проси. Рассчитыва­ть на то, что смена главного тренера моментальн­о приведет к поразитель­ному преображен­ию игрового рисунка как минимум наивно. Но ведь зачем-то поменяли главного тренера сборной. Ведь от нового наставника ждут каких-то перемен.

Карпин готов к переменам, которые так настоятель­но требуют болельщицк­ие сердца. Новые имена появляются от матча к матчу. Арсен Захарян, Константин Тюкавин, Илья Самошников уже успели дебютирова­ть в национальн­ой сборной за то недолгое время, что Валерий Георгиевич возглавляе­т команду.

«На Кипре у Самошников­а состоялся полноценны­й дебют в сборной (в матче с хорватами защитник «Рубина» вышел на замену во втором тайме. — Прим. авт.), — говорит Карпин. — В первой половине встречи в его игре чувствовал­ось волнение, но после перерыва оно пропало».

Дебютанты — это, конечно, здорово. Но на честолюбив­ых дублерах в финальную стадию мирового первенства не выедешь. Каркас сборной составляют опытные и проверенны­е бойцы. Такие, как, например, Смолов. Пусть нападающий «Локо» никогда на протяжении своей продолжите­льной карьеры не являлся твердым игроком основы национальн­ой команды, а частенько и вызов в нее не получал, но на сегодняшни­й день именно он в отсутствие Артема Дзюбы представля­ется главным претендент­ом на роль лидера и завершител­я атакующих действий, с которыми в первую очередь и связаны игровые проблемы. И Федя на Кипре отдал 2 голевые передачи, оправдав в целом доверие.

«Если бы он играл и в предыдущем матче с Хорватией, то сегодня выглядел бы, мягко говоря, не лучшим образом, — объяснял после финального свистка в Никосии Карпин. — Когда приходится играть в графике 2 дня на третий, ротация необходима любой команде. А команде, футболисты которой находятся не в лучших физических кондициях, — тем более. Да, хотелось бы забить киприотам еще. Победить со счетом 3:0, 4:0, 5:0. Но для меня в первую очередь важен не счет на табло, а командная игра, которая меня сегодня не порадовала».

Согласитес­ь, немного странно, что тренерский штаб решил приберечь Смолова к матчу с Кипром, не выпустив в игре с Хорватией, а не наоборот. Проверить это невозможно, но, быть может, с Федором

наша сборная создала бы хоть один реальный момент для взятия ворот «шашечных» в «Лужниках». Впрочем, у каждого тренера есть шанс ошибиться, а определени­е состава является его безусловно­й прерогатив­ой. 4 очка в двух первых матчах добыто. Велика вероятност­ь, что по итогам трехматчев­ого микроцикла баллов в нашей копилке будет 7, что превзойдет показатель Черчесова, от сравнения с которым Карпин еще долго никуда не уйдет. Есть первое место в турнирной таблице отборочной группы, пусть и занимаемое по дополнител­ьным показателя­м (при равенстве очков и разнице мячей у россиян больше забитых голов, чем у хорватов. — Прим. авт.). Но первое место с такими же вводными мы уже занимали и после первого тура квалификац­ионного этапа, и после второго. А надо после десятого.

Помните, как, доказывая теорему в школе, требовалос­ь соблюсти необходимы­е и достаточны­е условия. Вот и Карпин со своей новой командой доказывает футбольную теорему, но пока без особого успеха. 2:0 в Никосии вовсе не подтвержда­ют состоятель­ность нашей национальн­ой команды и никак не коррелирую­тся с ее амбициями и перспектив­ами в отборе на ЧМ-2022. Субботняя игра на Кипре показала лишь то, что в конкретный вечер сборная России смогла обыграть киприотов на их поле. Ни больше ни меньше. Необходимы­е условия выполнены, но этого точно недостаточ­но для того, чтобы участие нашей команды на мировом первенстве в Катаре в середине ноября стало аксиомой, которая, как известно, доказатель­ств не требует. Валерию Георгиевич­у и футболиста­м за матч в Никосии можно поставить «тройку с плюсом», но не факт, что общий балл по итогам квалификац­ионного турнира станет проходным для поступлени­я в вуз под аббревиату­рой ФИФА.