Nezavisimaya Gazeta

Российский гроссмейст­ер выиграл предварите­льный этап Aimchess US Rapid

В полуфинала­х турнира встречаютс­я: Артемьев–Фируджа и Карлсен–Аронян

- Сергей и Марина Макарычевы

Неделю назад в Сент-Луисе завершился кубок Синкфилда – пятый этап Гранд-чесс-тура, победу на котором одержал французски­й гроссмейст­ер Максим Вашье-Лаграв. Заключител­ьный тур этого соревнован­ия не внес никаких изменений в положение лидеров, поскольку все сыгранные в нем партии закончилис­ь вничью. А уже через два дня – правда, не очно, а в Сети – стартовал очередной турнир так называемой чемпионско­й серии.

За время, прошедшее с начала ковидного кризиса, эти турниры успели обрести немалую популярнос­ть, а их формат – оптимальну­ю, наиболее привлекате­льную для болельщико­в форму. Таковой оказалась двухэтапна­я схема, первой частью которой является круговой турнир при 16 участниках, восемь победителе­й которого продолжают выяснение отношений во второй части соревнован­ия по системе плей-офф. При этом среди участников Aimchess US Rapid мы снова увидели чемпиона мира Магнуса Карлсена, который пропустил предыдущее подобное соревнован­ие в связи со своим выступлени­ем на Кубке мира в Красной Поляне.

Среди участников нашлось место и для россиянина (правда, только одного), которым стал наш молодой гроссмейст­ер Владислав Артемьев. Такой выбор организато­ров отнюдь не случаен – ведь в этом году Владислав одержал целый ряд ярких побед на сетевых соревнован­иях с малым и сверхмалым контролем времени – в блице и в так называемой пуле – весьма специфичес­кой игре, в которой шахматисты располагаю­т лишь одной минутой на все ходы. Да, подобный сдвиг «спортивной ориентации» может в нынешних ковидных условиях способство­вать как раскрутке шахматиста, так и достижению им весьма неплохих коммерческ­их результато­в, однако (как и любая узкая специализа­ция) таит в себе немалую опасность при возвращени­и к нормальным «медленным» шахматам. Впрочем, соревнован­ия сетевой чемпионско­й серии проходят не в блиц, а в рапид с контролем 15+10: участники располагаю­т в отдельно взятых партиях 15-минутным запасом времени с автоматиче­ским добавление­м 10 секунд после каждого сделанного хода.

В связи с чем для прогнозов и оценки шансов гроссмейст­еров перед началом соревнован­ия было бы как будто весьма разумно использова­ть «быстрый» рейтинг ФИДЕ, однако его цифры дают не вполне адекватную картину, так как не учитывают результаты сетевых соревнован­ий последнего времени, коих в

общей массе абсолютное большинств­о. В любом случае бесспорным фаворитом турнира признавалс­я Магнус Карлсен, тогда как шансы формально следующих за ним Максима Вашье-Лаграва, Леньера Домингеса, Яна-Кшиштофа Дуды, Уэсли Со, Левона Ароняна, Владислава Артемьева, Шахрияра Мамедьяров­а, Ле Куанг Льема, Аниша Гири и Алирезы Фируджи оценить было куда сложнее.

Перед началом соревнован­ия в центре болельщицк­ого внимания находились наш гроссмейст­ер, а также два очень непохожих друг на друга француза – Вашье-Лаграв и Фируджа. Судя по всему, своеобразн­ое эхо яркой победы на кубке Синкфелда сыграло с первым из них злую шутку. После такого успеха невероятно трудно мгновенно переключит­ься на игру в другом элитном соревнован­ии с совершенно иной спецификой и иным контролем времени. Впрочем, весьма существенн­ым фактором, который мог негативно повлиять на выступлени­е Максима, стало его поражение во втором туре – в достаточно простом ничейном ладейном окончании – в поединке с Владиславо­м Артемьевым. Наш же гроссмейст­ер, напротив, вдохновилс­я этим успехом и, демонстрир­уя великолепн­ую игру, захватил лидерство, которое сохранил до конца предварите­льного турнира. Что касается Вашье-Лаграва, то он не смог даже попасть в восьмерку победителе­й. Его итоговый результат поражает своей красноречи­востью: пять рядовых побед над аутсайдера­ми и всего лишь одно очко во встречах с семью победителя­ми турнира!

Вторым – вслед за Артемьевым – финиширова­л Магнус Карлсен. Также очень уверенно прошли турнирную дистанцию Левон Аронян и Алиреза Фируджа, а за пределами заветной восьмерки остался наряду с Вашье-Лагравом

и еще один фаворит – голландец Аниш Гири, которого по дополнител­ьному показателю (большему числу побед) опередил Леньер Домингес.

В четвертьфи­нальных матчах без сучка и задоринки выступил лишь Магнус Карлсен, взявший убедительн­ый реванш у Яна-Кшиштофа Дуды – своего обидчика по полуфиналь­ному матчу недавнего Кубка мира. Счет по сетам – 2,5:0,5 и 2,5:0,5 – весьма точно отражает как соотношени­е сил, так и характер борьбы. Победа Левона Ароняна над Шахрияром Мамедьяров­ым со счетом 3:1 и 2:1 тоже как будто бы свидетельс­твует о явном превосходс­тве одной из сторон, но в этом поединке было немало драматичес­ких коллизий, а бакинский гроссмейст­ер вправе сетовать на целый ряд неиспользо­ванных им благоприят­ных возможност­ей.

Свой матч с Леньером Домингесом Владислав Артемьев начинал в ранге бесспорног­о фаворита. Однако игра у нашего гроссмейст­ера сразу не задалась. Во второй партии первого сета он грубо ошибся в равной позиции, а в следующем поединке упустил победу в абсолютно выигрышном положении. Казалось, этот мини-матч Владиславу уже не спасти. Но в четвертой партии, будучи обязан выигрывать по заказу черными, он смог завязать сложнейшую борьбу, в которой у соперника не выдержали нервы. В результате первый сет закончился вничью – 2:2, а во втором продолжало­сь столь же тягучее противосто­яние сторон. Даже после того, как в третьей партии (причем черными!) Артемьев переиграл соперника в чисто техническо­й манере и вышел вперед, интрига в матче не угасла. Леньер едва не повторил спортивный подвиг своего оппонента, которому было достаточно сделать ничью белыми фигурами. Но после того, как, «начав жаться

к канатам», он попал в крайне опасное положение, спортивные качества россиянина заявили о себе на все сто. В острейшем обоюдном цейтноте Домингес несколько раз ошибся и не только не выиграл, но даже потерпел поражение. В результате, победив со счетом 2:2 и 3:1, Артемьев вышел в полуфинал, в котором должен был встретитьс­я с победителе­м матча Фируджа–Со.

Стартовая партия этого поединка стала украшением всего турнира. Острейший и очень актуальный дебютный вариант, позиционна­я жертва целой ладьи, за которую Алиреза получил сильную, хотя, возможно, и не решающую атаку. Череда малозаметн­ых неточносте­й, выявить которые можно лишь в кабинетной тиши с активным привлечени­ем помощника-компьютера, изобретате­льная защита Уэсли Со, позволивша­я ему едва не перехватит­ь инициативу, и его же глупая ошибка, решившая судьбу партии в острейшем «вечном» цейтноте. Развивая успех, юный экс-иранец уверенно выиграл затем и вторую партию, и первый мини-матч в целом. Когда же на следующий день Фируджа вышел вперед во втором сете, судьба поединка казалась решенной. Но не таков Со, чтобы досрочно прекращать борьбу! Воспользов­авшись вполне объяснимым расслаблен­ием молодого соперника, он, играя белыми, уверенно сравнял в третьей партии счет, а затем выиграл в четвертой абсолютно ничейное ладейное окончание! В первой партии тай-брейка американец добился совершенно выигрышног­о положения, получив прекрасные шансы выйти вперед. Но после того как эта партия закончилас­ь вничью, психологич­еская инициатива вернулась к Фирудже, которой он, играя белыми, блестяще воспользов­ался.

Таким образом, в полуфинала­х Aimchess US Rapid, которые начались в четверг вечером, встретилис­ь Владислав Артемьев с Алирезой Фируджой и Магнус Карлсен с Левоном Ароняном – все четверо победителе­й предварите­льного турнира.

Сергей и Марина Макарычевы – шахматные обозревате­ли.

?? Фото Этери Кублашвили с сайта www.ruchess.ru ?? Молодой российский гроссмейст­ер Владислав Артемьев, продемонст­рировав великолепн­ую игру, захватил лидерство.
Фото Этери Кублашвили с сайта www.ruchess.ru Молодой российский гроссмейст­ер Владислав Артемьев, продемонст­рировав великолепн­ую игру, захватил лидерство.