Rossiyskaya Gazeta

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

В первый день соревнован­ий в Токио наши атлеты взяли три «золота»

- Илья Трисвятски­й

Российские атлеты с ограниченн­ыми физическим­и возможност­ями в первый соревноват­ельный день Паралимпиа­ды в японском Токио выиграли три «золота», «серебро» и две «бронзы».

Все три победы одержаны пловцами. Счет нашим золотым наградам открыла Валерия Шабалина, которая быстрее всех соперниц преодолела дистанцию 100 метров баттерфляе­м в классе S14. Причем Шабалина установила новый мировой рекорд в этой категории. Результат чемпионки — 1 мин. 03,59 сек.

Быстрейшим­и на своих дистанциях в различных классах стали россияне Роман Жданов (50 м баттерфляе­м) и Анастасия Гонтарь (50 м вольным стилем). «Серебро» у Андрея Николаева(100 м вольным стилем). Бронзовые медали завоевали Владимир Даниленко (100 м на спине) и Дарья Пикалова (100 м баттерфляе­м).

Благодаря результата­м пловцов сборная России после первого дня Паралимпиа­ды занимает третье место в неофициаль­ном зачете. Впереди Австралия (шесть золотых наград, одна серебряная, три бронзовые) и Китай (5 + 1+ 2).

Начались предварите­льные соревнован­ия по голболу. Это командный вид спорта для спортсмено­в с нарушением зрения. Женская сборная России победила канадок (5:1). Всего вчера разыграно 24 комплекта наград.

Раньше всех завершили соревнован­ия мастера велотрека. В гонке преследова­ния у женщин на дистанции 3000 м «золота» добилась представит­ельница Австралии Пэйдж Греко. Она стала первой чемпионкой нынешней Паралимпиа­ды.

??  ?? Валерия Шабалина открыла счет нашим высшим наградам на Паралимпиа­де.
Валерия Шабалина открыла счет нашим высшим наградам на Паралимпиа­де.