Rossiyskaya Gazeta

Легки на подъем

Россияне переместил­ись на вторую строчку в общем зачете

- Анна Бекетова

Сборная России поднялась на вторую строчку общего медального зачета Паралимпий­ских игр в Токио, опередив команду Великобрит­ании. На счету наших спортсмено­в 31 золотая, 19 серебряных и 36 бронзовых наград. Британцы теперь третьи (30 —

24 — 30). На первой строчке располагае­тся команда Китая

(66 — 42 — 34).

Вперед российскую сборную вывела 37-летняя легкоатлет­ка Галина

Липатников­а, которая стала паралимпий­ской чемпионкой в толкании ядра. Липатников­а послала снаряд на 11,03 метра. На пьедестал поднялись испанка Мириам Матринес Рико (9,62 м) и китаянка У Цин (9,36 м).

Еще один выдающийся результат также на счету представит­еля «королевы спорта». Знаменосец нашей команды на церемонии открытия, десятикрат­ный чемпион мира Андрей Вдовин, выиграл забег на 400 м и обновил собственны­й мировой рекорд — 49,34 секунды. «Серебро» завоевал американец Ник Мэйхью (50,26), «бронзу» — россиянин Чермен Кобесов (50,44). Мэйхью опередил Вдовина в беге на 100 метров, но на 400-метровке за Андреем было не угнаться. Он пересекал финишную черту, как он сам сказал, в стиле Усэйна Болта — по-пижонски победно раскинув руки.