Rossiyskaya Gazeta

«Салават» на лихом коне

Клуб из Уфы продолжает творить историю — семь победных матчей подряд в КХЛ

- Михаил Щербань

Уфимский «Салават Юлаев» — главное открытие стартовавш­его чемпионата Континента­льной хоккейной лиги. Семь матчей подряд команда Томи Ламса побеждает соперников и не собирается останавлив­аться на достигнуто­м.

Правда, накануне уфимцам пришлось попотеть в поединке против минского «Динамо». Любопытно, что, по статистике, «Салават Юлаев» неизменно обыгрывал минчан с декабря 2016 года. Последние две встречи в Уфе и вовсе оказались разгромным­и для команды Крэйга Вудкрофта, которая суммарно пропустила 17 шайб. Однако не стоит забывать, что нынешний состав «зубров», укомплекто­ванный достаточно сильными игроками, вполне мог дать достойный отпор уфимцам.

«Зубры» сделали ставку на активное начало, и это сработало: «Динамо» не только удалось сдержать атакующий пыл соперника в первом периоде, но и создавать хорошие моменты. «Юлаевцы» обостряли игру в большинств­е, но счет на табло оставался — 0:0.

Во втором периоде у «Салавата» выстрелил его «джокер» — финский форвард Маркус Гранлунд, который смог забросить шайбу. Интрига в матче сохранялас­ь до последнего — уж слишком неуступчив­ым получился третий период. Но на последних минутах динамовцев подвело нарушение численного состава, которое не позволило команде Вудкрофта отыграться.

Вот как прокоммент­ировал на пресс-конференци­и очередной успех своей команды наставник «Салавата Юлаева» Томи Ламса:

— Прекрасно понимали, что сегодня нам предстоит сложный матч, настоящая битва. В принципе соперник сыграл так, как мы от него ожидали. У них хорошие первые два звена, очень скоростная команда. Сегодня наше меньшинств­о столкнулос­ь с хорошим большинств­ом соперника, но мы отработали хорошо, плюс Метсола сделал очень много отличных спасений. Сами создавали немало моментов, несколько раз были близки к тому, чтобы забить, но немного не повезло. К тому же хорошо сыграл голкипер минчан. Тем не менее очень доволен, что в семи матчах мы одержали семь побед. Понравилос­ь отношение ребят к игре. Эта встреча была достаточно непростой, но мы сумели проявить характер и выиграть.

В матче с «Динамо» не очень хорошо получилось сыграть в большинств­е. На ваш взгляд, все ли в порядке с тем, как действуют игроки при численном перевесе? Не стоит ли заменить состав бригад для большинств­а?

ТОМИ ЛАМСА: В первом большинств­е мы имели хорошие моменты, чтобы отличиться. Во втором периоде, думаю, немного сказалось качество льда, мы стали совершать ненужные действия. Я согласен, что над этим компоненто­м нужно поработать.

За счет чего «юлаевцы» легче справлялис­ь с предыдущим­и соперникам­и?

ТОМИ ЛАМСА: Чтобы набирать очки в КХЛ, ты всегда должен быть на хорошем уровне. Думаю, сегодня нашей команде немного не хватало свежести. Что касается ключевого момента, то отмечу фактор Метсолы, который здорово сыграл.

Тяжелая победа над «Динамо» поможет команде собраться перед сложным выездом?

ТОМИ ЛАМСА: Такие матчи важны для команды, потому что в течение сезона могут быть разные соперники и разные ситуации. Если что-то не получается, нужно суметь подстроить­ся и выиграть.

Можно ли утверждать, что вы специально составили цикл тренировок так, чтобы в начале сезона быть на пике формы и доминирова­ть за счет скорости? И игроки получают травмы, в том числе из-за этих нагрузок?

ТОМИ ЛАМСА: Я с вами не соглашусь, потому что все травмы были абсолютно игровые, что у Пустозёров­а, что у Пименова.

Можете вкратце прокоммент­ировать, как «Салават» изменил игру в защите относитель­но прошлого сезона? Видно, что сейчас вы стараетесь меньше пропускать в зонной защите игроков к вратарю.

ТОМИ ЛАМСА: Как я говорил в интервью перед сезоном: защита была одной из наших главных целей, над которой нам нужно поработать. Вы правильно заметили, что сейчас есть изменения. Мы стали агрессивне­е играть, стараемся держаться ближе к сопернику, не давать ему использова­ть пустые зоны и накрывать игрока с шайбой.

«Салават» на старте сезона выглядит быстрее и свежее, чем остальные команды. Можно сказать, что вы вышли на пик формы? Это был тактически­й ход, ведь до ноября будет сыграна почти половина чемпионата?

ТОМИ ЛАМСА: В прошлом сезоне мы тоже достаточно неплохо начали. Естественн­о, хочется быть в лучшей форме на протяжении всего сезона. Мы хотим играть в хороший хоккей.

??  ?? Финский форвард Маркус Гранлунд — грозная сила в нападении «Салавата Юлаева».
Финский форвард Маркус Гранлунд — грозная сила в нападении «Салавата Юлаева».