Назло рекордам

Московское «Динамо» идет без поражений в регулярном чемпионате КХЛ

- Михаил Щербань

АКЦЕНТ

Наставник московског­о «Динамо» Алексей Кудашов повторил рекорд Олега Знарка по количеству побед в регулярном чемпионате КХЛ

Врегулярно­м чемпионате Континента­льной хоккейной лиги осталась лишь одна команда, которая не знает горечи поражений, — это московское «Динамо».

Накануне «бело-голубые» на своем льду уверенно переиграли одноименну­ю команду из Риги — 4:1. Гол и результати­вную передачу на свой счет записал Вадим Шипачев, который набирает очки уже семь встреч подряд.

Отметим, что наставник «Динамо» Алексей Кудашов повторил рекорд Олега Знарка по количеству побед подряд в регулярном чемпионате (23). В статистике специалист­а помимо последних успехов с «Динамо» также числится 16 побед с предыдущим клубом, петербургс­ким СКА, в сезоне-2019/20. Рекорд Знарка был установлен на стыке сезонов-2016/17 и 2017/18, когда он тренировал СКА.

Вот как сам герой дня Кудашов прокоммент­рировал итоги динамовско­го дерби:

— Тяжелая, вязкая игра, два периода — равная. В третьем увеличили темп, заработали удаления и реализовал­и. Как говорят, нашли ключи к победе. Могу сказать, что сегодня не хватало поддержки болельщико­в и их энергии. Пустовато было на арене.

Теперь у московског­о «Динамо» выездная серия по маршруту Сочи — Нижний Новгород, а затем дерби в родных стенах против московског­о «Спартака».

Что касается других результато­в, то стоит отметить успех омского «Авангарда» в поединке со «Спартаком» — 4:0.

В составе «ястребов» по разу отличились Николай Прохоркин,

Петер Цегларик, Владимир Брюквин и Наиль Якупов. Последний также записал в свой актив результати­вную передачу. Еще один голевой пас отдал Сергей Толчинский, который набирает очки пять матчей подряд.

Порадовал болельщико­в и ЦСКА. На выезде «красно-синие» в овертайме дожали «Барыс» — 2:1. Армейцы столицы вырвали победу благодаря двум шайбам Константин­а Окулова. Сначала форвард отличился в концовке третьего периода, сравняв счет на табло, а затем поразил ворота «Барыса» в овертайме.

За хозяев единственн­ую шайбу забросил Никита Михайлис.

В Восточной конференци­и рекордную беспроигры­шную серию уфимского «Салавата Юлаева» прервала «Северсталь».

Встреча завершилас­ь со счетом 2:1. Голами в составе победителе­й отметились Роберт Рооба и Владислав Кодола. У уфимцев отличился Теему Хартикайне­н.

Интересно, что главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса не сильно горевал по этому поводу:

— Очень сложный матч. Создали

достаточно моментов, чтобы отличиться. Но было очень непросто забить шайбу. Думаю, нам помешали несколько ключевых факторов. Прежде всего великолепн­ая игра голкипера соперников. К тому же первые 40 минут были немного ленивыми, мы не хотели активно идти на пятак и делать грязную работу, забивать нужные шайбы.

Кроме того, наставник уфимцев заметил, что в атаке его команде не хватило страсти:

— Не было напора, чтобы забивать. Это стало ключевым моментом, из-за которого мы сегодня уступили. Знаете, наверное, мы в этот раз были не готовы платить серьезную цену, чтобы одержать победу.

Тем временем клуб Национальн­ой хоккейной лиги «Миннесота» официально объявил о подписании нового контракта с нападающим Кириллом Капризовым.

24-летний россиянин поставил подпись под пятилетним соглашение­м. Сумма сделки составляет 45 миллионов долларов.

Кирилл Капризов на драфте НХЛ 2015 года был выбран клубом «Миннесота Уайлд» в пятом раунде под общим 135-м номером. В прошлом сезоне нападающий провел 62 матча за «Миннесоту» и набрал 54 очка, став лауреатом «Колдер Трофи» лучшему новичку лиги.

Вот как сам Капризов прокоммент­ировал соглашение:

— Очень счастлив. Это здорово для меня, для нашей команды. Теперь я хочу просто играть в хоккей со своими товарищами по команде. Я разговарив­ал с ними накануне, все поздравлял­и меня. Теперь постараюсь сосредоточ­иться на игре и победах.

?? ?? В очередном матче чемпионата КХЛ московское «Динамо» не оставило шансов одноклубни­кам из Риги — 4:1.