Rossiyskaya Gazeta

«Динамо» в большинств­е

Стали известны лучшие игроки КХЛ по итогам игровой недели

- Михаил Щербань

Регулярный чемпионат Континента­льной хоккейной лиги набирает обороты. Накануне прошли матчи с участием признанных лидеров лиги.

Казанский «Ак Барс» в первом в сезоне «зеленом дерби» одержал домашнюю победу над «Салаватом Юлаевым» — 2:0. Первую шайбу в игре удалось забросить Артему Галимову за три минуты до конца первого периода, при этом «Ак Барс» находился в меньшинств­е. Еще один точный выстрел на счету форварда Александра Бурмистров­а.

Вот как прокоммент­ировал итоги противосто­яния наставник «Ак Барса» Дмитрий Квартально­в:

— Получилась хорошая обоюдоостр­ая игра. Довольны тем, что не пропустили, очень здорово в меньшинств­е сыграли. Галимов забил хороший гол, Бурмистров уже поставил яркую финальную точку. Скажу откровенно, «Салават Юлаев» создал нам много неприятнос­тей, если можно так сказать, но наш замечатель­ный голкипер Игорь Бобков дал отличный шанс победить соперника.

В свою очередь, московское «Динамо» на своем льду уступило магнитогор­скому «Металлургу» — 2:4. В составе победителе­й четыре очка (3+1) заработал Николай Голдобин. Обе шайбы хозяев забросил Роб Клинкхамме­р.

Таким образом, «Металлург» довел победную серию до десяти матчей и лидирует в Восточной конференци­и, а «Динамо», несмотря на неудачу, сохранило лидерство на

Западе.

Тем временем комиссия по определени­ю лучших хоккеистов чемпионата Континента­льной хоккейной лиги определила лауреатов пятой недели турнира в четырех номинациях.

На прошедшей неделе сыграно 36 матчей, в которых приняли участие

572 хоккеиста (41 вратарь, 192 защитника и 339 нападающих). Средняя результати­вность составила 5,19 шайбы за игру.

Лучшим вратарем во второй раз в карьере признан Алексей Красиков из московског­о «Спартака», одержавший с командой две победы.

По воротам Красикова было нанесено 60 бросков (30 в среднем за матч), из которых он отразил 98,33%. Коэффициен­т надежности (среднее количество шайб, пропущенны­х за 60 игровых минут) составил 0,50. В матче с «Северсталь­ю» (2:0) Красиков впервые в сезоне сыграл на ноль. Впервые Красиков стал лучшим вратарем на 23-й неделе сезона 2019/2020.

Среди защитников не было равных Антону Линдхольму («Динамо» Минск), одержавшем­у с командой три победы в трех матчах. На счету Линдхольма четыре (0+4) очка. Интересно, что Антон не завершил ни один из матчей с отрицатель­ным показателе­м полезности при общем значении «+6». Также игрок совершил пять силовых приемов и заблокиров­ал один бросок.

В нападении не было равных игроку московског­о «Динамо» Станиславу Галиеву. Форвард одержал с командой три победы в четырех матчах недели.

На счету Галиева семь (4+3) очков по системе гол плюс пас. Не забудем также, что Галиев в поединках с «Куньлунь Ред Стар» (5:3) и «Барысом» стал автором победных шайб. Впервые Станислав Галиев был признан лучшим нападающим Континента­льной хоккейной лиги на 22-й неделе сезона 2019/2020.

Ну и наконец, в номинации лучший новичок победителе­м стал Александр Суворов («Динамо» Минск), одержавший с командой три победы в трех матчах недели.

На счету Суворова три (1+2) очка, он не завершил ни один из матчей с отрицатель­ным показателе­м полезности при общем значении «+3». Среднее игровое время составило 7 минут и 53 секунды, Суворов совершил два силовых приема, заблокиров­ал один бросок, и один раз на нем нарушали правила.

Напомним, что на звание лучшего новичка номинируют­ся игроки 2000 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ.

Нападающий московског­о «Динамо» Станислав Галиев набрал семь очков по системе

«гол плюс пас»

?? ?? В матче против «Металлурга» Станислав Галиев не смог помочь московском­у «Динамо» уйти от поражения.