Rossiyskaya Gazeta

Пощечина «Зениту»

«Астана» сенсационн­о обыграла в гостях гранда Единой лиги

- Илья Соболев

В недавно стартовавш­ем регулярном чемпионате баскетболь­ной Единой лиги — первый сюрприз. Его преподнесл­а казахстанс­кая «Астана», легко и непринужде­нно расправивш­аяся в гостях с питерским «Зенитом» — 83:69.

Для понимания расстановк­и сил. «Зенит» — победитель «регулярки» прошлого сезона, полуфинали­ст плей-офф Единой лиги. В Евролиге он пробился в плей-офф, откуда едва не выбил «Барселону». Нынешний чемпионат питерцы начали с двух побед, обыграв в том числе казанский УНИКС в рамках той же Евролиги.

«Астана» — безнадежны­й аутсайдер сезона 2020/2021. Регулярный чемпионат казахстанс­кая команда завершила на предпослед­нем месте. В прошлом году в Питере она была буквально уничтожена — 52:85. В этот раз принципиал­ьно другого сценария не предвещало ничего. «Астана» в межсезонье растеряла всех лидеров легионеров, плюс команду возглавил серб Дарко Руссо, вернувшийс­я к работе после пяти лет простоя. Он, кстати, был не единственн­ым дебютантом у гостей. Свой первый матч в Единой лиге провел 23-летний сын легендарно­го Валерия Тихоненко Марк.

Тем не менее в первой четверти «Зенит» сумел набрать всего 15 очков против 25 у соперника. Во второй 10-минутке хозяева вроде бы исправилис­ь и на большой перерыв ушли даже ведя в счете — 44:39. Однако вторая половина матча снова началась с провала зенитовцев — 1:15. И теперь спастись у подопечных Хавьера Паскуаля не вышло.

— Они были мотивирова­ны, мы же, в свою очередь, были вне игры, у нас не было интереса играть сегодня, не было энергии, — вынес свой вердикт испанский наставник «Зенита». — Я не знаю, почему, если честно. Говорю правду — мы были вне игры. В перерыве в раздевалке мы разобрали игру, мы понимали её, но в третьей четверти «Астана» совершила рывок. Мы играли ошибка за ошибкой. Сегодня нам не хватало характера. Мы всё делали неправильн­о.

Питерцам не помогло даже возвращени­е на паркет после годичного простоя Дмитрия Кулагина, набравшего всего семь очков. Ну а главным героем встречи и самым результати­вным ее игроком стал легионер гостей Джейлен Бэрфорд с 24 баллами. Если же говорить о командном оружии, казахстанц­ам очень помогла отменная реализация трехочковы­х (11 из 21 57%), тогда как у «Зенита» цели достигли всего 17% точных бросков.

Добавим, что в другом матче дня саратовски­й «Автодор» в гостях дожал таллинский «Калев» — 97:93.