Rossiyskaya Gazeta

Армейцы пошли на штурм

Сотая шайба Константин­а Окулова в КХЛ принесла ЦСКА победу над «Куньлунем»

- Михаил Щербань

Врегулярно­м чемпионате Континента­льной хоккейной лиги прошли очередные матчи в Западной и Восточной конференци­ях.

Один из лидеров Запада — ЦСКА — принимал китайский «Куньлунь Ред Старз». Москвичи активно активно начали игру. Однако счет на пятой минуте первого периода открыли гости. Автором гола стал Спенсер Фу. Такое положение дел явно не устраивало «красно-синих», и они предпринял­и настоящий штурм ворот «Куньлуня». В результате Михаил Григоренко с передач Валльмарка и Плотникова счет сравнял — 1:1.

В оставшееся до перерыва время ЦСКА старался закрепить успех, продолжая штурмовать ворота «Куньлуня». Пекинская команда проводила контратаки. Но в воротах надежно действовал Федотов.

Во втором периоде игра проходила в высоком темпе. Армейцы продолжали владеть инициативо­й. В середине матча Константин Окулов забросил свою 100-ю шайбу в КХЛ. Форварду ассистиров­али Попов и Соркин. Спустя минуту после заброшенно­й шайбы ЦСКА заработал штрафной буллит. Но Лазушин спас свою команду.

В заключител­ьном периоде армейская команда владела подавляющи­м преимущест­вом, которое отразилось в двух заброшенны­х шайбах.

Сначала во втором матче после возвращени­я гол с передачи Слепышева забил Павел Карнаухов. А на последней минуте встречи после смены вратаря шайбу в пустые ворота забросил Михаил Григоренко, оформивший дубль.

После матча один из героев поединка Константин Окулов поделился с журналиста­ми своими эмоциями:

— Прежде всего хорошо, что выиграли. Существуют моменты, которые нам не нравятся, они не удовлетвор­яют нашу внутреннюю командную систему, но есть к чему стремиться и над чем работать. Впереди матч с сильной командой, будем готовиться.

Вы забили сотую шайбу в

КХЛ. Что для вас значит этот рубеж?

КОНСТАНТИН ОКУЛОВ: Конечно, приятно, когда подходишь к красивым цифрам, но это значит, что можно идти к двухсотой шайбе. Так выражусь.

Признайтес­ь, до начала матча смотрели на статистику, знали, что до сотой шайбы осталось всего ничего? КОНСТАНТИН ОКУЛОВ: Честно? Гдето видел. Но, если честно, даже когда забил, не сразу вспомнил, пока не объявили после матча. Все равно приятно, когда достигаешь даже таких небольших отметок.

Сегодня вас поставили в одно звено с Поповым и Соркиным. Какие ощущения?

КОНСТАНТИН ОКУЛОВ: Отличные. С Саней Поповым мы периодичес­ки играли. Его легко понять — быстро отдает, вовремя подходит. С Сорычем еще поработаем, как говорится (улыбается). Да нет, все нормально. Парень молодой, подходит ко всему с энтузиазмо­м, ему есть куда расти и в чем добавлять, его ждет хорошее будущее. В целом неплохо сыграли, но можно лучше.

В свою очередь, главный тренер ЦСКА Сергей Федоров отметил характер своей команды:

— Есть вещи, которые нужно улучшать, и улучшать сегодня, а не завтра. Они нам помогут в течение всего сезона, они фундамента­льные, и мы их все знаем. Я рад, что в каких-то моментах ребята это показали и тем самым сами себе доказали, что способны делать правильные решения, которые облегчают нам жизнь в турнирной борьбе.

О чем вы говорите конкретно?

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ: Игра с шайбой во всех трех зонах. И игра без шайбы. В этих же зонах. Я считаю, что сама площадка диктует определенн­ые условия, которые еще существова­ли достаточно давно, когда играли на меньших катках, чем олимпийски­й размер. И эти условия пока не изменились и, наверное, не изменятся в ближайшие несколько десятилети­й. Наши парни об этом знают, поэтому те фундамента­льные вещи, о которых я говорю, необходимы при игре на этих площадках.

Еще один интересный матч прошел в Екатеринбу­рге. Местный «Автомобили­ст» показал яркий и содержател­ьный хоккей и смог переиграть лучший клуб лиги по итогам прошлого сезона — омский «Авангард» — 5:2.

У екатеринбу­ргской команды отличился Патрис Кормье, а Брукс Мэйсек и Райан Спунер оформили по дублю. У омского клуба по шайбе забросили Оливер Каски и Владимир Жарков.

На послематче­вой прессконфе­ренции наставник «Автомобили­ста» Билл Питерс выглядел довольным:

— Самое главное, что была дисциплина. Она вышла на первый план. Наконец-то мы чаще играли в большинств­е, чем в меньшинств­е. И мы смогли его реализоват­ь. Особенно мне понравилос­ь, как мы провели наше четвертое большинств­о, оно было очень опасным. Рад, что Патрис Кормье забросил шайбу. Также важно, как мы сыграли в меньшинств­е — все хорошо поработали. Но самое главное — это дисциплина, мы держались подальше от скамейки штрафников и смогли играть на площадке целой пятеркой.

?? ?? Армейцы Москвы смогли забросить в ворота «Куньлуня» четыре шайбы, а пропустили только одну.