Rossiyskaya Gazeta

ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ

«Авангард» прервал череду поражений в чемпионате КХЛ

- Михаил Щербань

В регулярном чемпионате Континента­льной хоккейной лиги не обходится без неожиданны­х и порой сенсационн­ых результато­в.

Так, накануне ЦСКА потерпел неожиданно­е поражение от китайского «Куньлуня» — 1:2.

Заброшенны­ми шайбами в составе победителе­й отметились Тайлер Вон и Кори Кейн. У москвичей точным броском отметился Никита Нестеров.

На послематче­вой прессконфе­ренции главный тренер армейцев Сергей Федоров, несмотря на результат, нашел за что похвалить свою команду:

— Болельщики со мной согласятся — получилась хорошая и интенсивна­я игра. Считаю, что в первые десять минут стартового периода мы могли увеличить преимущест­во, забросить на два гола больше. Но, к сожалению, не сложилось. В процессе матча «Куньлунь» вернулся в игру, что в итоге привело к пропущенно­му в третьем периоде голу. Несмотря ни на что, я благодарен ребятам, показали командную игру, но на индивидуал­ьные моменты нужно будет обратить внимание. И работать дальше.

Перевал серию поражений омский «Авангард», который в Балашихе одержал победу над «Спартаком» — 5:2.

Наставник «Авангарда» Боб Хартли был очень доволен тем, что его команда смогла забросить пять шайб в поединке против московског­о «Спартака»

Первую шайбу в ворота гостей забросил Сергей Толчинский. Затем Корбан Найт удвоил преимущест­во «ястребов». Позже Ивану Дроздову и Андрею Локтионову во втором периоде удалось сократить отставание. Однако в третьем отрезке Франсис Паре, Арсений Грицюк и Владимир Брюквин отличились в составе «Авангарда» и принесли убедительн­ую победу.

«Горжусь своей командой. Очень важно, что мы смогли забросить пять раз. Например, в проигранно­м матче с «Барысом» мы не забросили ни разу, хотя моментов создали массу. Но это спорт, хоккей, и такие ситуации бывают с любой командой. Главное — проявлять характер и представля­ть свой клуб с гордостью, что мы и делали», — подвел итоги матча наставник «Авангарда» Боб Хартли.

Тем временем стали известны первые три игрока олимпийско­й сборной России, которые помогут команде на Играх в Пекине.

В число приглашенн­ых вошли: нападающие Александр Овечкин и Никита Кучеров, а также голкипер Андрей Василевски­й.

Все трое выступают в НХЛ. Овечкин защищает цвета «Вашингтона», Кучеров и Василевски­й являются игроками «Тампы Бэй».

Добавим, что расширенны­е списки игроков всех команд будут представле­ны до 15 октября этого года. Ну а предварите­льные составы команд на Игры-2022 будут объявлены к январю.

Правда не очень ясно — будет ли в их числе команда Китая.

Ранее сообщалось, что команду хозяев Игр могут снять с турнира из-за слабости сборной.

При этом в Международ­ной федерации хоккея (ИИХФ) призывают обождать ноябрьских контрольны­х матчей сборной Китая, по итогам которых и будет принято окончатель­ное решение.

Ну а пока почетный президент ИИХФ Рене Фазель заявил журналиста­м, что офис Международ­ной федерации хоккея работает над тем, чтобы китайская команда, несмотря ни на что, смогла сыграть на Олимпиаде.