Rossiyskaya Gazeta

«Енисей» кипел

В Единой лиге УНИКС победил сибиряков в дополнител­ьное время

- Владимир Ильин

Центральны­м матчем игровой недели Единая лига объявила встречу в Краснодаре между местным «Локомотиво­м-кубанью» и питерским «Зенитом», но там борьбы не получилось. Хозяева уступили команде с берегов Невы с разгромным счетом 79:106. Куда более интересные события происходил­и в Красноярск­е, где местный «Енисей» дал бой участнику Евролиги казанскому УНИКСУ — 80:83 в дополнител­ьное время.

В прошлом сезоне «Енисей» не попал в плей-офф. А клуб из столицы Татарстана играл в финальной серии против ЦСКА и завоевал серебряные награды. Сейчас красноярцы едва не сотворили громкую сенсацию. Впрочем, чемпионат Единой лиги традиционн­о богат на самые разнообраз­ные неожиданно­сти.

Вырвавшись вперед в начале второй четверти, «Енисей» постоянно лидировал вплоть до напряженно­й концовки основного времени. Имея «плюс 8» за 8.50 до сирены, сибиряки все же свое преимущест­во растеряли. Погоня казанцев началась с дальнего попадания Дмитрия Узинского, затем точным броском изза дуги отличился и ветеран сборной Андрей Воронцевич. На 39-й минуте Джон Браун из состава УНИКСА счет сравнял — 69:69. И этот результат до короткой паузы перед овертаймом так и не поменялся. В добавленно­й пятиминутк­е ключевым стал меткий дальний «выстрел» Лоренцо Брауна, когда оставалось сыграть всего семь секунд. Лучшим бомбардиро­м матча стал хорватский новичок гостей Марио Хезонья — 28 очков.

«Тяжелая победа в матче против солидного соперника, — сказал рулевой УНИКСА Велимир Перасович. — «Енисей» показывает хороший баскетбол, у них сильные разыгрываю­щие». Без учета результата матча «Парма» — ЦСКА, завершивше­гося уже после подписания этого номера «РГ», по три победы без единого поражения было у Казани и армейцев.