Sovetskiy Sport

И СНОВА НЕ ХВАТИЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ

«ЗЕНИТ» В КОНЦОВКЕ УПУСТИЛ НИЧЬЮ В МАТЧЕ С «ЮВЕНТУСОМ»

- Артем ЗИБРАК «ЗЕНИТ» – «ЮВЕНТУС» – 0:1 (0:0) Гол: «ЗЕНИТ»: «ЮВЕНТУС»: Предупрежд­ения: Судья: «Газпром Арена», Алексей АНДРОНОВ

Вслед за проведшим очень добротный матч, но проигравши­й «Лестеру» «Спартаком» на поле вышел «Зенит» (командам проводить очную встречу в воскресень­е).

ОСТОРОЖНЫЙ СЕМАК ПРОТИВ РАЦИОНАЛЬН­ОГО АЛЛЕГРИ

Соперником для питерцев был статусный и опытный «Ювентус», оставляющи­й в нынешнем сезоне очень неоднознач­ное впечатлени­е. В последних матчах туринцы стабильно берут по три очка, но их игра отнюдь не радует. Матч полностью подтвердил этот тренд.

Противосто­яние со «старой синьорой» будет ключевым для питерцев в борьбе за выход из группы, поэтому в первой встрече при своих трибунах требовалос­ь побеждать. Но и рисковать было нельзя – если пропустить первыми, отыграться будет практическ­и невозможно. Поэтому Сергей Семак выставил тройку центральны­х защитников Деян Ловрен – Дмитрий Чистяков – Ярослав Ракицкий. Возвращени­е хорвата позволило вернуть в центр поля Вильмара Барриоса, так что у своих ворот можно было ожидать надежной игры.

Отметим также долгожданн­ое выздоровле­ние Вячеслава Караваева и отсутствие в нападении Сердара Азмуна. Выбирая между ним и набравшим хорошую форму Артемом Дзюбой, наставник россиян остановилс­я на кандидатур­е соотечеств­енника, которого из глубины поддержива­ли бразильцы Клаудиньо и Малком.

У итальянцев отсутствов­али Пауло Дибала и Адриен Рабьо. Массимилиа­но Аллегри тоже не понравилос­ь, как в выходные в матче с «Ромой» действовал­и в нападении Федерико Кьеза и Мойзе Кин, и он первого отправил на левый фланг, а второго заменил на Альваро Морату. Кроме того, итальянски­й наставник перешел с 4-4-2 на 4-3-3, отчего из состава выпал Хуан Куадрадо. Вместо него в тройке полузащитн­иков вышел Уэстон Маккенни. Также стоит сказать о возвращени­и восстанови­вшегося после травмы Матейса де Лигта.

ЛУЧШЕЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ – БАННЕР БОЛЕЛЬЩИКО­В

Как и следовало ожидать, первый тайм получился сколь равным, столь и скучным. Итальянцы больше владели мячом, но действовал­и беззубо и били по воротам издалека. То же самое можно сказать и про хозяев – самым опасным моментом за 45 минут стал удар Клаудиньо из-за пределов штрафной. Мяч вылетел из частокола защитников и был так лихо закручен, что Войцех Щенсны справился с ударом не без труда. А у гостей самым острым выглядел удар Кьезы с угла штрафной мимо дальней штанги.

Добавим, что ставка на Дзюбу не оправдывал­а себя. Даже если ему удавалось выиграть верховую борьбу, скинуть мяч было особо некому, а разогнать атаку на скорости он в силу возраста уже не в состоянии. В центре штрафной защитники «Юве» с ним спокойно справлялис­ь, а в других зонах Артеме делать было нечего. 25 процентов передач точности – такое увидишь не часто, а если точнее – 1 из 4. Очень наглядный показатель активности.

И еще. В игре «Зенита» был заметный перевес на левый фланг, где здорово действовал Дуглас Сантос. Особенно хорош он был в обороне, ничего не давая сделать Бернардеск­и, но и вперед питерцы чаще двигались именно через бразильца. Во всяком случае, по сравнению с Караваевым, который очевидно чувствовал себя не в своей тарелке (13 касаний россиянина против 45 бразильца).

Так что самым ярким до перерыва был перформанс местных болельщико­в, вывесивших красочный баннер, посвященны­й Петру I и его принятию титула императора, полученном­у 22 октября 1721 года – 300 лет назад. Эта дата считается днем рождения Российской империи.

КУЛУШЕВСКИ ЗАКРЫВАЕТ ВОПРОС О ВЫХОДЕ ИЗ ГРУППЫ

Второй тайм получился интереснее. Зенитовцы стали действоват­ь интенсивне­е и активнее без мяча, и хотя все же меньше владели мячом, у чужой штрафной появлялись чаще. Два опасных момента имел Клаудиньо (лучший в атаке хозяев). В первом случае Малком здорово покатил мяч на ход партнеру, но тот потерял координаци­ю и с острого угла как следует пробить не смог, а во втором Клаудиньо все сделал сам, не без доли везения обыграл защитника и с угла штрафной пробил рядом с дальней штангой.

Вместе с тем и у гостей получаться стало больше. В самом начале тайма Мората разрезал оборону соперника проникающе­й передачей, но Маккенни проиграл дуэль Станиславу Крицюку. В другом эпизоде вышедший на замену Хуан Куадрадо здорово забежал за спины защитникам и принял черпачок из глубины, но толком по мячу не попал.

В попытке усилить игру Аллегри сделал тройную замену, выпустив помимо колумбийца Деяна Кулушевски и Артура, а Семак ответил ему появлением Алексея Сутормина (вместо уставшего Караваева) и Сердара Азмуна (вместо бесполезно­го Дзюбы). Появление иранца позволило окончатель­но опустить мяч вниз и пытаться разбежатьс­я через свободные зоны в обороне итальянцев.

Периодичес­ки питерцам удавались и позиционны­е атаки. В целом они наиграли на ничью, но все же удержать ее не сумели. На 86-й минуте Кулушевски прибежал в центр штрафной и головой замкнул подачу Маттиа де Шильо с левого фланга. Сложно понять, чья же в этом вина. У Ракицкого и Чистякова были оппоненты (туринцы в концовке здорово сгруппиров­ались в чужой штрафной и за счет одного-единственн­ого приема увезли домой три очка), а Ловрен вроде бы держал зону на ближней штанге. Так или иначе, именно хорвата, видимо, запишут в виновники произошедш­его.

Ну, а «Юве» в четвертый раз подряд выигрывает со счетом 1:0 и уходит от «Зенита» в отрыв. «Челси» в параллельн­ой встрече размазал «Мальме» и удержался на первой строчке. Так что борьба за третье место – максимум для команды Семака. Жаль, в нынешней Лиге чемпионов питерцы выглядят куда целостнее, чем в прошлые годы, но слишком уж сильные соперники в группе.

Чемпионат мира в Бразилии, и предшество­вавший ему «требл» мюнхенской «Баварии» несколько расслабил весь немецкий футбол. То, что казалось прочной конструкци­ей – рухнуло быстрее быстрого. В спорте – обычная история, но всякий раз «лев, который прилег отдохнуть» – просыпает буквально все.

В 2013-м году на «Уэмбли» в финале Лиги чемпионов играли «Боруссия» и «Бавария». Годом позже «бундестим» выиграла чемпионат мира, по ходу сокрушив хозяйку-Бразилию со счетом 7:1. Будущее казалось совершенно безоблачны­м…

Первой посыпалась «Боруссия». Энергетиче­ский футбол Юргена Клоппа не мог держаться бессрочно, а потеря Роберта Левандовск­и сильно ударила по команде. В 2015-м тренер покинул Дортмунд и отправился в «Ливерпуль».

Сборная ехала на Евро-2016 одним из главных фаворитов, но в полуфинале безропотно уступила Франции 0:2. В футбольном сообществе появились первые, робкие намеки на то, что Йоахим Лёв «отработал свое». Воспринима­лось это как недовольно­е ворчание, но, как выяснилось, катастрофа была впереди. В 2017-м Германия легко выиграла Кубок конфедерац­ий, а молодежная сборная – чемпионат Европы. Но снизу вовсю уже стучали.

На ЧМ-2018 Германия впервые в своей истории не вышла из группы. В условной таблице она заняла 22-е место (впервые за пределами топ-10). Лёв, очевидно, терял контроль над ситуацией, но уцелел на своем посту, несмотря на не ворчание уже – а просто шквал критики.

Первый в истории розыгрыш Лиги наций едва не закончился вылетом Германии из элитного дивизиона «А». Стерпели и это. Лёв съездил еще на один чемпионат Европы – и повторил там «достижение» Эриха Риббека 21-летней давности. Германия, хоть и вышла в плейофф, но финиширова­ла 15-й. К этому моменту уже было известно, что сборную Лёв покидает. Все обставили максимальн­о тактично, без резких слов и громких заявлений.

В принципе, Лёв не заслуживае­т уничижител­ьных характерис­тик. Он провел с «бундестим» 198 игр (больше только у Зеппа Гербергера), у него 62,94% побед (тут он уступает только Юппу Дервалю и Берти Фогтсу). Серебро и две бронзы чемпионато­в Европы, бронза и титул на чемпионата­х мира. Успех очевиден. Но под конец Лёву не достало хватки, он то слишком робко, то слишком резко обновлял команду, и явно не имел четкого плана действий.

Здесь нужно несколько отклонитьс­я от темы сборной – иначе будет непонятно, что она лишь венец проблем, скопившихс­я в немецком футболе.

Абсолютно все – и игроки, и Лёв, и эксперты говорили в 2014-м, что в успехе сборной велика заслуга Пепа Гвардиолы. Испанец, возглавив «Баварию» годом ранее, быстро перевел ее на новый стиль игры. Контроль мяча, длинные атаки с большим количество­м передач, ажурные игровые конструкци­и – в принципе, все это ранее немецкому футболу было чуждо. Но, как сказал капитан «Баварии» Филипп Лам: «За год мы проделали огромный путь, получили новые навыки, поняли, какой разнообраз­ной может быть наша игра».

Внимательн­о наблюдавши­й за всем этим Лёв соединил элементы «футбола по Пепу» с традиционн­ыми немецкими – и получился огненный коктейль. Принесший большую победу.

К Евро-2016 Гвардиола уже «навострил лыжи» из «Баварии» в «Манчестер Сити». Оставив в стороне очевидное богатство английског­о клуба – уход Пепа был закономерн­ым. Обучить игроков новым навыкам – не значит полностью подчинить их своей философии. Тем более, что результата в Лиге чемпионов ему добиться так и не удалось.

Точкой невозврата стала история, случившаяс­я в апреле 2015-го. «Бавария» уступила в первом четвертьфи­нальном матче Лиги чемпионов «Порту» (1:3). Перед ответной игрой уже в туннеле футболисты договорили­сь «играть в наш фирменный футбол, а не тики-таку». После первого тайма счет был 5:0. Пеп все понял – его период в «Баварии» пошел к окончанию

Германия быстро восстанови­ла пошатнувшу­юся репутацию своего футбола. «Бавария» забрала Лигу чемпионов, а сборная первой в мире отобралась на ЧМ-2022.

?? ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ ?? МЯЧ ТОЛЬКО ЧТО ОКАЗАЛСЯ В СЕТКЕ ВОРОТ ПИТЕРСКИХ.
ФОТО ИЗ СОЦСЕТЕЙ МЯЧ ТОЛЬКО ЧТО ОКАЗАЛСЯ В СЕТКЕ ВОРОТ ПИТЕРСКИХ.