Mar­tos, bron­ce en JJ. de la Ju­ven­tud

Mundo Deportivo (At. Madrid) - - POLIDEPORTIVO -

2ª ron­da de cla­si­fi­ca­ción (ida): Nie­de­rös­te­rreich-At. Guardés

Li­ga ASO­BAL (6ª jor­na­da)

BM Sin­fín-At. Va­lla­do­lid 33-32 Frai­kin BM Gra­no­llers-Teu­cro 30-20 Can­gas Mo­rra­zo-Bi­da­soa Irún 20-19 Gua­da­la­ja­ra-Li­ber­bank Cuen­ca 27-27 H. Anai­ta­su­na-Ba­da Hues­ca 23-27 BM Logroño-BM Alcobendas 41-26 Li­ga Iber­dro­la fe­me­ni­na (5ª j.) Li­ber­bank Gi­jon-Mor­ve­dre 34-25 Po­rri­ño-Can­ya­me­lar Va­len­cia 29-21 BM Cas­te­llón-Alcobendas 18-16 Au­la Va­lla­do­lid-Zua­zo 25-23 KH-7 Gra­no­llers-Elche 29-28

Ca­rre­ras de mon­ta­ña

22-20 Ki­lian Jornet fue 6º en la Li­mo­ne Ex­trem Sky­ra­ce, úl­ti­ma ca­rre­ra de las Sky­run­ner World Se­ries, y es el cam­peón con 400 pun­tos gra­cias a las vic­to­rias en la Sky Ra­ce Co­ma­pe­dro­sa, el Tro­feo Ki­ma y la Glen Coe Sky­li­ne. La úl­ti­ma jor­na­da de la na­ta­ción en los Jue­gos de la Ju­ven­tud de Bue­nos Ai­res tra­jo la se­gun­da me­da­lla es­pa­ño­la en prue­bas que no fue­ran mix­tas jun­to a atle­tas de otros países. Ma­nuel Mar­tos con­fir­mó su gran fu­tu­ro y se lle­vó el bron­ce en 200 es­pal­da con 1’59”37 en una fi­nal do­mi­na­da por el ru­so Kli­ment Ko­les­ni­kov (1’56”14). El pri­mer bron­ce es­pa­ñol lo ha­bía lo­gra­do Ja­vier Pe­ña en ju­do Vuel­ta a Tur­quía

5ª eta­pa: 1. Ál­va­ro Ho­deg (Col/Quick Step) 3h.15’12”; 2. J. De­gen­kolb (Ale/ Trek) íd.; 3. N. Haas (Aus/Ka­tus­ha) íd. Ge­ne­ral: 1. Ale­xey Lut­sen­ko (Kaz/As­ta­na) 18h.49’42”; 2. N, Haas (Aus/Ka­tus­ha) a 4”; 3. 4. E. Pra­des (ESP/Eus) a 6”.

Golf

CIMB Clas­sic de la PGA

3ª jor­na­da en Kua­la Lum­pur (Ma­la­sia), par 72:

197 Gary Wood­land (USA) 69-61-67 M. Leish­man (Aus) 68-62-67 S. Shar­ma (Ind) 67-64-66 199 L. Oost­hui­zen (Rsa) 66-68-65

B. Bur­goon (USA) 63-69-67 ...

214 R. Ca­bre­ra (ESP/64º)

Mas­ters bri­tá­ni­co

3ª jor­na­da, tour eu­ro­peo (par 72): 207 Ed­die Pep­pe­rell (Ing) 67-69-71 210 Ju­lian Su­ri (USA) 70-71-69

Ale­xan­der Björk (Sue) 69-73-68 ...

73-69-72 215 F.-Cas­ta­ño (ESP/19º) 72-72-71

Jus­tin Ro­se (Ing) 74-72-69 219 Car­los Pi­gem (ESP/48º) 71-72-76 221 P. La­rra­zá­bal (ESP/60º) 70-77-74

F. Mo­li­na­ri (Ita) 73-73-75 LPGA de In­cheon

3ª jor­na­da del Keb Ha­na Bank Cham­pions­hip, en Co­rea del Sur (par 72): 204 Char­ley Hull (Ing) 67-69-68

Da­nie­lle Kang (USA) 67-69-68 205 Ari­ya Ju­ta­nu­garn (Tai) 69-67-69 ...

211 Azaha­ra Mu­ñoz (E/10ª) 71-72-68 213 C. Ci­gan­da (Esp/16ª) 73-71-69 Ra­di­kal Ma­rB­ra­va

La 10ª Ra­di­kal Ma­rB­ra­va, com­pe­ti­ción en aguas abier­tas de re­fe­ren­cia, ba­tió su ré­cord de par­ti­ci­pan­tes con más de 1.400. Gui­llem Pu­jol (CN Ma­ta­ró) con 1h.24’57” y Pau­la Ruiz (CN Mai­re­na) con 1h.33’31” fue­ron los ven­ce­do­res.

Te­nis

WTA de Tian­jin

En Chi­na, pis­ta du­ra (se­mi­fi­na­les):

Newspapers in Spanish

Newspapers from Spain

© PressReader. All rights reserved.