Atletismo
Jebet, 4 años de sanción
La campeona olímpica de 3000 obstáculos Ruth Jebet ha sido suspendida durante cuatro años por un positivo por EPO en un control efectuado el 1 de diciembre de 2017.
Vicente, nuevo entrenador María Vicente deja de ser entrenada por Fernando Martínez en el CAR de Sant Cugat para ponerse a las órdenes de Ramón Cid en San Sebastián.
Bádminton
Cambio de sede
El Campeonato Asiático ha sido trasladado de China hasta Filipinas como prevención contra el coronavirus.
Balonmano
‘Guerreras’ para Preolímpico
Canelo Álvarez y Gennadiy Golovkin los días 2 de mayo, 12 de septiembre y un tercero por definir.
Golf
Buen plantel en Orlando
El PGA Tour se traslada esta semana al Bay Hill Club & Lodge de Orlando, en Florida, para la disputa del Arnold Palmer Invitational, torneo con 9,3 millones de dólares en premios y en el que el golf español estará representado únicamente por Rafa Cabrera. Por parte extranjera, muy buena nómina: Sungjae Im, Marc Leishman, Rickie Fowler (los dos primeros ganadores este año en el PGA Tour: Farmers en Torrey Pines y Honda Classic en Palm Beach Gardens); Justin Rose, Rory McIlroy, Francesco Molinari (el nº1 mundial y el italiano, ex campeones del torneo, Francesco es defensor del título); Phil Mickelson, Bryson DeChambeau, Patrick Reed (16ª participación del zurdo de San Diego y Reed viene de ganar el WGC Mexico Championship); y Adam Scott, Jason Day, Brooks Koepka (entre los tres combinan 33 victorias oficiales en el PGA Tour: el australiano ganó hace tres semanas en Los Ángeles).
Bjorn-Westwood, Andalucía Thomas Bjørn y Lee Westwood, héroes en su día de la Ryder Cup, volverán al recorrido donde debutaron en el enfrentamiento bienal entre Europa y Estados Unidos, ya que ambos han confirmado su participación en el Estrella Damm N.A. Andalucía Masters – Fundación Sergio García que se celebrará entre el 30 de abril y el 3 de mayo.
Hockey hierba
División Honor, 13ª jornada Club de Campo-Complutense 1-0
Pádel
Cervezas Victoria Marbella Masculino (1/16 de final) S. Alba/F. Gil a D. Ramos/J. M. Vázquez 3-6, 6-2, 6-2 A. Tapia/F. Belasteguín a J. Martínez/A. Blanco 6-2, 6-1 J. A. García/V. Ruiz a J. González/J. Ruiz 6-2, 6-3 M. Sánchez/M. Díaz a M. Marina/G. Díaz 6-3, 6-1 C. Fuster/D. Tomás a P. Lijo/Á. Cepero 6-1, 7-6 J. González/A. Allemandi a F. Chingotto/J. Tello 7-6, 6-3 L. Bergamini/M. Lamperti a I. G. Gadea/S. Nerone 6-2, 6-0 P. Lima/P. Navarro a A. G. Silingo/ M. Di Nenno 3-6, 7-5, 6-0 Femenino (1/16 de final) I. Domínguez/B. Las Heras a A. Cortiles/J. Castelló 7-6, 4-6, 7-5 S. Hernández/T. Icardo a Á. Caro/S.
Ruiz 6-2, 6-2 N. Brido/X. Clasca a L. Clergue/G. Léa 7-5, 6-2 A. Nogueira/D. Brea a A. Collombon/N. Traviesa 6-2, 6-1 M. Ortega/B. González a A. De los Santos/J. Polo 6-3, 6-2 M.J. S. Alayeto/M.P. S. Alayeto a E. Francés/G. León 6-0, 6-2 C. Goenaga/B. Caldera a A. Martínez/N. Rodríguez 6-2, 6-0 S. Pujals/N. Rovira a C. Carrascosa/ M. Schuck 7-5, 6-0 L. Sainz/G. Triay a A. Galán/ V. Iglesias 6-1, 6-3 A. Salazar/A. Sánchez a M. Merino/ Esther Carnicero 6-3, 7-5 A. Fernández/L. Martínez a A. Blanco/E. Ramírez 6-3, 7-5 P. Llaguno/E. Amatriaín a M. Talaván/L. Rufo 6-4, 6-3 C. Paz/C. Mesa a C. Tenorio/
J. E. Bidahorria 7-5, 7-6 P.J. Martín/M. Marrero a
M. V. Riera/S. Araújo 6-2, 6-2 R. Piltcher/L. Alonso a V. Virseda/ M. C. Villalba 6-4, 6-4 A. Osoro/T. Navarro a C. Navarro/ C. Reiter 4-6, 7-6, 6-3
Tenis
Dura indoor, octavos de final Garcia (3) a Bonaventure 7-5, 6-2 Van Uytvanck (5) a Tomova
3-6, 6-4, 7-6(2) Giorgi a Cornet (4) 4-6, 7-6(5), 6-2 Primera ronda
Kenin (1) a Diatchenko Dodin a Minella
WTA de Monterrey
Dura, octavos de final Peterson (6) a Bondarenko
7-6(2), 7-5 1ª ronda
Svitolina (1) a Kovinic 6-3, 6-2 Fernandez a Voegele 7-6(5), 6-2 Stephens a Navarro 6-4, 5-7, 6-1 Davis a Podoroska 6-0, 6-3 Rus a Flink 4-3 y retirada Bondarenko a Sorribes4-6,6-0, 6-2 Zidansek a Azarenka 6-2, 6-2 Potapova a Gatto 6-4, 4-6, 6-4 Maria a Watson 7-6(4), 3-6, 7-5 Konta (2) a Clijsters 6-3, 7-5 Cilic y Kyrgios irán a Queen’s El croata Marin Cilic y el australiano Nick Kyrgios disputarán el torneo de Queen's, tradicional antesala de Wimbledon. Se unen en el cartel del torneo a Feliciano López, Daniil Medvedev, Andy Murray y Stefanos Tsitsipas.
Waterpolo
6-4, 6-3 6-4, 6-4
Champions League
1ª fase, grupo A, 10ª jornada Sintez-Jug Dubrovnik 10-14 Barceloneta-Jadran 12-6 Spandau-Olympiacos 7-11 Clasificación: 1. Barceloneta 25, 2. Jug 24, 3. Olympiacos 22, 4. Jadran 13, 5. Szolnoki 12, 6. Spandau 11, 7. Jadran 7, 8. Sintez 3