Prórroga Atletismo Skeleton
Mundial juvenil
Diez atletas españoles disputarán entre los días 12 y 16 de julio en Nairobi (Kenia) los Campeonatos del Mundo de categoría juvenil.
Balonmano
Podadera, al Ángel Ximénez
El Ángel Ximénez-Avia anunció la contratación por una temporada del extremo derecho Daniel Podadera, su tercer fichaje para el curso 2017-18 y que procede del BM Pedro Alonso Niño de Moguer.
Calendario de la Liga Loterías
El Mecalia At. Guardés, vigente campeón, arrancará el próximo 9 de septiembre la Liga Loterías femenina ante el recién ascendido Ants:Bfit-Muchoticket Santa Eularia ibicenco.
Béisbol
Victoria de Estados Unidos
Los jóvenes valores del béisbol profesional de Estados Unidos impusieron su clase ante el Resto del Mundo al ganarlos por 7-6 en el Partido de las Futuras Estrellas, que antecede al de las Grandes Ligas que se jugará hoy.
Boxeo
Mayweather-McGregor
La gira promocional del MayweatherMcGregor les llevará al Staples Center de Los Ángeles (11 de julio), al Sony Center de Toronto (12 de julio), al Barclays Center de Nueva York (13 de julio) y al SSE Arena de Wembley, en Londres (14 de julio).
Gimnasia artística
Campeonato de España Valladolid acoge esta semana el Nacional individual, el de selecciones autonómicas y el Nacional Base.
Gimnasia rítmica
Llana irá a los World Games La subcampeona de España Sara Llana será la representante española en los World Games que se disputarán del 20 al 30 de julio en la ciudad polaca de Wroclaw. Llana sustituirá así a Natalia García, que se encuentra lesionada.
Golf
Greenbeer Classic
PGA, par 70, final
266 X. Schauffele (USA) 64 69 66 67 267 Robert Streb (USA) 65 68 65 68 268 Jamie Lovemark (USA) 69 64 66 69
Sebastián Muñoz (Col) 61 67 68 72 269 Kelly Kraft (USA) 67 66 67 69
Russell Henley (USA) 68 64 68 69 Thornberry Creek
LPGA, par 72, final
266 Katherine Kirk (Aus) 68 63 65 70 267 Ashleigh Buhai (Sud) 69 66 65 67 268 Sei-Young Kim (CdS) 65 73 67 63 269 P. Phatlum (Tai) 67 70 70 62 Ranking mundial femenino
1. So Yeon Ryu (CdS) 8.74 pts
2. Ariya Jutanugarn (Tai) 8.19
3. Lexi Thompson (USA) 7.85
4. Lydia Ko (NZl) 7.55
5. In Gee Chun (CdS) 6.82
6. Shanshan Feng (Chn) 6.39
7. Inbee Parl (CdS) 5.97
8. Brooke Henderson (Can) 5.81
9. Amy Yang (CdS) 5.78
10. Sei Young Kim (CdS) 5.65 ......
21. Carlota Ciganda (ESP) 3.42
71. Azahara Muñoz (ESP) 1.43
Polideportivo
Lete, contra los delitos fiscales
El presidente del Consejo Superior de deportes, José Ramón Lete, fue tajante en materia de delitos fiscales entre las figuras del deporte, porque "deben ser Mirambell opta al COI
Ander Mirambell es uno de los seis candidatos para ocupar dos plazas vacantes en el Comité Olímpico Internacional (COI) como representante de los deportistas de invierno.
Tenis
España, campeona infantil
Tras superar en la final a Rusia (2-0), la selección española infantil masculina se proclamó campeona de Europa en la Copa del Sol.
Vela
Mundial de 470
La embarcación tripulada por Silvia Mas y Patricia Cantero cerró la primera jornada del Campeonato del Mundo, que se disputa en aguas de la ciudad griega de Salónica, como la mejor pareja española, tras concluir el día en novena posición. En la categoría masculina, la mejor embarcación española fue la tripulada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, que ocuparon la décima posición.
Equipo español en los Extreme El ‘FNOB Impulse’, liderado por el olímpico Jordi Xammar, será el equipo español que competirá el Circuito Mundial de los Extreme Sailing, que se celebrará en aguas de Barcelona del 20 al 23 de julio próximos.