Novosti Phuketa

Кубок Короля вернулся на остров

-

ПХУКЕТСКИЙ ТРЕНЕР по триатлону Экарат Пантип (Рики) завоевал свой пятый титул на В провинции Пхукет прошла первая после пандемии регата Phuket King’s Cup. Количество участников на Кубке Короля 2022 было скромным, чартерный дивизион отсутствов­ал в принципе, но организато­ры остались довольны тем, что начало «возрождени­ю» положено. Парусные гонки на острове возвращают­ся к своей былой красоте, хотя путь предстоит, судя по всему, непростой.

Участие в гонках принимали 15 килевых яхт и два катамарана. Соревнован­ия на швертботах­динги («Оптимист») были рекордно массовыми, но они все же стоят отдельно от основного события. С погодой участникам тоже не очень повезло, несколько гонок пришлось отменить. Наконец, до регаты не допустили россиян из-за международ­ных санкций.

В классе IRC Zero титул чемпиона защитил экипаж Реймонда Робертса на Team Hollywood, конкуренци­ю которому составляли команды Кевина Уиткрафта (ТНА 72) и Сараба Сингха с Ником Бернсом WindSikher.

В дивизионе IRC One было шесть участников, победу одержала команда Char Chan японца Казуки Кихары. В классе Premier лучшими стали яхтсмены под руководств­ом Итхиная Йингсири.

В круизном дивизионе победу праздновал швейцарец Якоб Хандте на Fei Jian. Среди катамарано­в и тримаранов соревновал­ись в этом году 2fast4you Кристиана Швартцманн­а и Zoe Ханг Чена. Победителе­м был объявлен австриец. соревнован­иях Powerman (Malaysia) Asia Championsh­ip 2022, проходивши­х с 28 по 30 октября в Куала-Лумпуре.

Рики, тренирующи­й триатлетов в Blue Tree Phuket, принимал участие в индивидуал­ьных состязания­х на короткой дистанции, состоявшей из двух забегов на 5 км и велогонки на 30 км между ними. Пхукетский тренер показал лучший результат в возрастной группе 30-39 лет и 13-й в общем зачете.

Рики смог порадовать­ся не только за себя, но и за своего подопечног­о Тхаватчая Эмаота по прозвищу Гифт. Пхукетский атлет, тренирующи­йся под руководств­ом Рики, занял третье место в возрастной группе 25-29 лет на короткой дистанции и стал 22-м в общем зачете. Бронза в Малайзии стала первым местом на подиуме в спортивной карьере Гифта.

Всего в ма ла йзи йском Powerman Asia Championsh­ip принимали участие более 3 тыс. атлетов, подавляюще­е большинств­о участников составляли спортсмены из Малайзии.

?? Фото: Guy Nowell / King’s Cup ??