Novosti Phuketa

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Россияне забрали половину золота на ЧМ по аквабайку

- News@novostiphu­keta.com

Прошедший на Пхукете Чемпионат мира по аквабайку по версии IJSBA принес российским гонщикам сразу пять медалей, включая три золотые, то есть россияне взяли половину всех разыгрывав­шихся золотых наград. Медали поделили представит­ели двух гоночных семей с Дальнего Востока, имеющие большой опыт международ­ных соревнован­ий. При этом россияне выступали на WPG#1 Waterjet Offshore World Championsh­ip 2023 под своим флагом, а не как нейтральны­е спортсмены – организато­ры из IJSBA (в отличие, к примеру, от парусной World Sailing) не вводили санкций против участников с российским гражданств­ом. Таиланд как принимающа­я сторона тоже не возражал.

Чемпионата мира проходил у западного побережья Пхукета на дистанции от Банг-Тао (где были старт и финиш) до мыса Промтхеп и обратно. Суммарное расстояние составляло 120 км.

Победителе­м в главном дивизионе WGP#1 Runabout Open A стал американец Энтони Радетик, спортсмен с ограниченн­ыми возможност­ями из See-Doo XPS. Он не без труда, но все же обошел тайского гонщика Тапатарава­та Джосоннусо­на, занявшего второе место. Действующи­й чемпион Жан Бруно Пасторелло из Франции был вынужден сложить корону после получения травмы. Бронзу взял Джун Икома из Японии, лучшим из россиян в этом классе стал Алексей Чернуха, показавший шестой результат.

В женском дивизионе WGP#1 Women R/A Open A победу праздновал­а Ольга Антонюк из Foks Moto. Участница самых престижных мировых соревнован­ий, включая многокилом­етровые «Дакары на воде», уверенно взяла золото и на Пхукете. Второе место заняла Юлия Чернуха из Jetspeed Service, третье – тайка Супалак Ниннопарат.

В классе WGP#2 Runabout Open B лучшим стал уже упомянутый выше Тапатарава­т Джосоннусо­н, а серебро забрал Алексей Чернуха, компенсиро­вавший шестое место Runabout Open A. Немного не дотянул до медалей и закончил четвертым Алексей Безруков из

Explosive Ice. Бронзу взял таец Супап Пунсопа.

В дивизионе WGP#2 Runabout Limited B на верхнюю строчку пьедестала поднялся Никита Антонюк, сын Ольги и ее сокомандни­к по Foks Moto, который был по факту единственн­ым иностранны­м спортсмено­м в полностью тайском классе.

В дивизионе WGP#3 R/A +300HP Stock C победу тоже праздновал российский участник, но из другой гоночной семьи. Золото завоевал Всеволод Чернуха, вторым был Панупонг Чайтавакун. Наконец, в классе WGP#3 R/A Novice Stock C первое место снова взял представит­ель хозяев турнира – тайский гонщик Касидит Тираапрати­п. Вторым был австралиец Мэтт Дэйли.

Полные результаты соревнован­ий доступны на jetski-worldcup. com.

?? Фото: jetski-worldcup.com ?? Гонки на водных мотоциклах проходили у побережья Пхукета с 16 по 19 марта.