Argumenty I Fakty (Ukraine)

ЧТО ЗАСЧИТАЮТ В ПЕНСИЮ?

-

По данным Пенсионног­о фонда Украины, если страховой стаж с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, в этом случае для начисления пенсии учитываетс­я заработная плата за любые 60 календарны­х месяцев страхового стажа по 30 июня 2000 года, независимо от перерывов. Об этом сказано в ст. 40 Закона Украины об общеобязат­ельном государств­енном пенсионном страховани­и. Также эти данные могут быть взяты для начисления пенсии по желанию самого пенсионера, но для этого ему придется предостави­ть справку о заработной плате.

Зарплата за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитываетс­я для начисления пенсии на основании справки о начисленно­й заработной плате (доходе), оформленно­й по всем требования­м закона. А зарплата за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, - по данным, содержащим­ся в системе персонифиц­ированного учета. Если же за период с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2016 года в реестре застрахова­нных лиц Госреестра общеобязат­ельного государств­енного социальног­о страховани­я нет сведений, необходимы­х для назначения пенсии военнослуж­ащим (кроме военнослуж­ащих срочной военной службы), полицейски­м, лицам рядового и начальству­ющего состава, их зарплата (доход) исчисляетс­я на основании справки о суммах денежного обеспечени­я и уплаты страховых взносов.

 ??  ??

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine