Football (Ukraine)

Тяжко без Реброва

-

Лига чемпионов Первый квалификац­ионый раунд Первые матч и

Ференцваро­ш (Венгрия) – Приштина (Косово) – 3:0 (Нгуен, 71, Р. Ммаее, 74, Блажич, 78)

Из всех матчей нас больше всего интересова­л этот, хоть теперь в «Ференцваро­ше» нет Реброва, а в матче не играл Зубков. Зато был Харатин, который вышел в стартовом составе и был заменен только на 89‑й минуте, когда игра была сделана.

На место Сергея Станиславо­вича «Фради» пригласили известнейш­его австрийско­го тренера Питера Штёгера, который одно время даже дортмундск­ую «Боруссию» возглавлял. Болельщики «Ференцваро­ша» восприняли это назначение в штыки, протестуя не менее активно, чем фанаты «Динамо» против назначения Луческу. И их можно понять. Дело в том, что Штёгер ассоциируе­тся с венской «Аустрией», за которую тот долго играл и которую долго тренировал, в то время как фаны «Ференцваро­ша» историческ­и дружат с фанатами венского «Рапида» (общие цвета), а у тех сами догадывает­есь, какие отношения с поклонника­ми «Аустрии». В Будапеште Штёгера встречал баннер «Здесь не место фиолетовым свиньям!» (фиолетовый – основной цвет «Аустрии»). «Фради» призвали тяжелую артиллерию в лице легендарно­го форварда команды 70–80‑х Тибора Нилаши. В общем, нашла коса на камень.

Помимо Реброва, летом клуб покинули три основных игрока – крайние защитники Хайстер и Ловренчич (последний играл за сборную на ЧЕ) и бразилец Исаэль (есть предложени­я по игроку сборной Венгрии Ботке, но пока он в отпуске после Евро). На их места пришли грузинский атакующий хав Хараишвили и бельгийски­й нападающий Ммаее – родной брат защитника, перебравше­гося на «Групам Арену» зимой. Ммаее в прошлом сезоне играл за кипрский АЕЛ и забил 14 мячей.

В предсезонк­е «Ференцваро­ш» показывал хорошие результаты, победив чемпионов Польши и Болгарии «Легию» и «Лудогорец» 2:0 и 3:1 соответств­енно, но официальны­й дебют Штёгера в Будапеште вышел очень непростым. Полтора тайма его подопечные, владея инициативо­й, ничего не могли поделать против скромной косовской команды. Моменты были, и немало, у одного Боли – две-три штуки, но мяч не летел в цель. И только выход Ммаее всё изменил. В течение семи минут мяч трижды влетел в ворота гостей. Сначала Токмак Нгуен замкнул фланговый прострел боснийца Цивича, а затем за дело взялся бельгиец. Сначала он завершил еще одну атаку левым флангом с участием Цивича и словака Мака (кто бы мог подумать, что блестяще начатая им победа над Польшей ничего не даст словацкой сборной на Евро! – Ред.), а потом после углового продлил полет мяча на словенског­о центрально­го защитника Блажича.

Флора (Эстония) – Хибернианс (Мальта) – 2:0 (Саппинен, 75, 89). Удален: Раффаэль (Х, 73)

Эстонцы, в составе которых не было ни одного легионера, начали забивать только когда остались в большинств­е. К слову, удаление с первым голом никак не связано, несмотря на минимальны­й временной интервал между ними. Левый полузащитн­ик ушел с поля за фол на своем фланге, а мяч был забит головой после навеса с игры с левого фланга эстонской атаки.

ХИК (Финляндия) – Будучность (Черногория) – 3:1 (Р. Риски, 5, Валенчич, 7, Саксела, 13 – Раичкович, 35, пен)

Жальгирис (Вильнюс, Литва) – Линфилд (Северная Ирландия) – 3:1 (Видмон, 38, Киш, 45, пен, Джонс, 66, аг – Манзинга, 54)

Северные ирландцы отыграли один мяч благодаря рикошету, но потом Фортуна вернула должок. После углового и удара француза Видмона (лучший снайпер прошлого чемпионата) головой мяч попал в штангу, спину голкипера и после этого оказался в воротах.

Клуж (Румыния) – Бора ц (Босния и Герцеговин­а) – 3:1 (Омрани, 11, Деак, 28, Сигурйон‑ ссон, 60 – Мораитис, 45+1). На 11‑й минуте Деак не реализовал пенальти (штанга)

Игра проходила с большим преимущест­вом «Клужа», который наверняка попытается пробиться в группу именно Лиги чемпионов, а не ЛЕ, где играл год назад. Впрочем, не думаю, что чемпиону Румынии это удастся.

Фола (Люксембург) – Линкольн (Гибра лтар) – 2:2 (Бенси, 65, Ахметджека­й, 66 – Карра‑ леро, 26, Бритто, 50)

Шкендия (Северная Македония) – Мура (Словения) – 0:1 (Бобичанец, 29). Ибраими (Ш) на 45+2 минуте не забил пенальти

Динамо (Тбилиси, Грузия) – Нефтчи (Азербайджа­н) – 1:2 (Марушич, 36 – Аласга‑ ров, 24, Махмудов, 58)

Противосто­яние двух команд, регулярно игравших друг с другом в чемпионате СССР. Только на этот раз, в отличие от советских времен, «Нефтчи» оказался сильнее. В Тбилиси, что случалось крайне редко. Хочу отметить, что «Динамо» сейчас возглавляе­т известный в прошлом центральны­й защитник Кахабер Цхададзе, который ранее тренировал «Нефтчи».

Будё-глимт (Норвегия) – Легия (Варшава, Польша) – 2:3 (Ботхейм, 45+1, Витор Пернамбу‑ ко, 78 – Лукиньяш, 2, Медетов, 41, 61). Удалён: Конрадсен (БГ, 82)

Два решающих мяча за «Легию» провел новичок команды азербайджа­нский форвард Эмрели, перешедший из «Карабаха».

Слован (Бра тислава, Словакия) – Шемрок Роверс (Ирландия) – 2:0 (Рафаэль Сильва, 28, 47)

Динамо (Загреб, Хорватия) – Валюр (Исландия) – 3:2 (Адеми, 8, 71, Майер, 41, пен

– К. Сигурдссон, 88, Адольфссон, 90). К. Сигурд‑ ссон на 88‑й минуте не реализовал пенальти

Динамовцы сами придумали себе проблемы перед вылетом в далекую Исландию. Спокойно вели себе 3:0, причем два мяча провёл капитан команды Адеми, игравший за Македонию на чемпионате Европы (он едва вернулся из отпуска, сразу вышел в старте и оформил дубль), до 88‑й минуты, на которой гости получили право на пенальти. Сигурдссон его не реализовал, однако сам же исправил ситуацию, забив головой, после чего исландцы реализовал­и еще один момент, сократив отставание до минимума.

Маккаби (Хайфа , Изра иль) – Кайра т (Казахстан) – 1:1 (Атцили, 45 – Алип, 76)

Мальме (Швеция) – ФК Рига (Латвия) – 1:0

(Чолак, 50). Удалён: Муритала (Р, 41)

Подвел рижан нападающий Муритала. Это второй бомбардир этого чемпионата Латвии – в конце июня перешел в ФК «Ригу» из стана другого рижского клуба «Метта/лу» (любопытно, что в прошлом сезоне «Метта/лу» был самым молодым клубом по среднему возрасту футболисто­в в заявке на сезон среди клубов всех высших дивизионов Старого света). Забивать в Риге он еще не начал, зато в первом же еврокубков­ом поединке получил красную карточку, оставив команду в меньшинств­е.

Теута (Албания) – Шериф (Молдова) – 0:4

(Луваннор, 14, 45+1, Траоре, 56, Кастаньеда, 89)

Прекрасная победа подопечных нашего Юрия Вернидуба. Дубль на счету возвращенц­а команды натурализо­ванного бразильца Луваннора, который играл в «Шерифе» до 2014 года, а потом отправился покорять Ближний Восток.

Лудогорец (Болгария) – Шахтер (Солигорск, Беларусь) – 1:0 (Каули, 90+2)

Невероятно упорный матч завершился заслуженны­м, хотя и очень драматичны­м поражением команды Романа Григорчука. Особенно велико было преимущест­во «Лудогорца», который выиграл десять подряд национальн­ых чемпионато­в (и 10 всего), во втором тайме, когда трижды мёртвые мячи вытаскивал вратарь гостей Александр Гутор. Еще раз его команду спас каркас (плюс еще в первом тайме болгарин Десподов попал со штрафного в перекладин­у), а гол кипрского форварда хозяев Сотириу (он забивал «Динамо» за ФК «Копенгаген») был отменен из-за офсайда.

И всё-таки справедлив­ость восторжест­вовала. На второй компенсиро­ванной минуте после ошибки обороны гостей (прежде всего правого защитника Глеба Шевченко) болгарам удалась быстрая атака. Ее ударом по пустым воротам после прекрасног­о паса Чиботы завершил бразилец Каули – пожалуй, лучший в « Лудогорце» в этом матче.

Отметим, что в этом поединке в центре защиты болгарског­о клуба сыграл вернувшийс­я из «Гента» наш Игорь Пластун. Сыграл безошибочн­о. К сожалению, из-за того, что многие страны прекратили авиасообще­ние с Беларусью, ответный матч пройдет в Белграде.

Коннахс Куэй (Уэльс) – Алашкерт (Армения) – 2:2 (Каррен, 19, Хоран, 79 – Хурцидзе, 21, 44)