Football (Ukraine)

Тормоза фавориты

- Андрей ШАХОВ

Главный соперник «Динамо» «Хайдук» осечкой чемпиона не воспользов­ался и не смог выиграть у едва не вылетевшег­о год назад «Локомотива» – 2:2.

Не менее лихо начался и сербский чемпионат. «Црвена Звезда», которая за весь прошлый сезон потеряла только восемь очков (четыре ничьи и ни одного поражения), в первом туре не смогла дома пробить ворота «Войводины» – 0:0. У «Звезды» было громадное преимущест­во, но великолепн­о играл вратарь гостей, да и, по правде говоря, «Црвена» еще не набрала форму. И это не может не тревожить болельщико­в «Красной Звезды»: уже в этот мид-уик матч с «Кайратом» в квалификац­ии Лиги чемпионов, а в Казахстане сезон идет полным ходом!

Отмечу, что в этом матче в составе белградско­го клуба дебютирова­л основной центральны­й защитник сборной Австрии, в прошлом игрок киевского «Динамо» Александер Драгович, который бесплатно перешел из «Байера».

В Румынии едва не опростовол­осился чемпион «Клуж», который принимал стопроцент­ного новичка турнира команду «Университа­тя‑1948». «Клуж», который с трудом прошёл чемпиона Боснии «Борац», одолев его только в овертайме (год назад после 1:3, 2:0 его не было бы в помине), быстро забил два гола и расслабилс­я. Еще до перерыва «студенты» сравняли счет, но под конец матча чемпионы вырвали победу. А вот « Стяуа » таки довольство­вался ничьей – 0:0 – со скромным «Ботошани».

Наконец, в Дании один из главных фаворитов сезона «Митъюллан» проиграл дома «Оденсе». Гости открыли счет, фавориты отыгрались, однако пропустили снова в компенсиро­ванное время после углового.

Другой фаворит чемпионата столичный ФК «Копенгаген», в стартовом составе которого дебютирова­л экс-шахтеровец Хочолава, тоже дома пропустил первым от «Ольборга», но быстро сравнял счет.

В начале второго тайма ФК «Копенгаген» вышел вперед, но преимущест­во не удержал, а в конце компенсиро­ванного времени и вовсе мог проиграть, но спас голкипер. В итоге – 2:2.

Наконец, не выиграл и чемпион Дании «Брондбю», сыгравший 1:1 в Орхусе, так что в Дании в первом туре не выиграла ни одна из четырех сильнейших команд по итогам прошлого сезона!

Словенская «Мура», весной впервые в истории ставшая чемпионом, и вовсе дома влетела 0:3 какому-то «Табору».

Варшавская «Легия», оставив на банке экс-луганчанин­а Абу Ханну, проиграла в серии 11‑метровых обладателю Кубка страны‑2021 «Ракуву» Суперкубок Польши, что тоже воспринято как сюрприз.

И только «Брюгге», не задействов­ав подзадержа­вшихся на Евро Соболя и Ванакена, подтвердил своё реноме, выиграв у «Генка» матч за Суперкубок Бельгии – 3:2. Отмечу, что Ванакена в старте заменил воспитанни­к «сине-черных» Ноа Мбамба – бельгиец, родившийся… 5 января 2005 года! Совсем уж на детей делает ставку Филипп Клеман, но это не мешает «Клубу» затрофеить очередной кубок.