Мо­гу ли я по­лу­чить уча­сток бес­плат­но?

KP in Ukraine (Thursday) - - Об этом -

Фор­маль­но - да. Пра­во на бес­плат­ное по­лу­че­ние зем­ли утвер­жде­но на за­ко­но­да­тель­ном уровне. Так, со­глас­но ст. 121 Зе­мель­но­го ко­дек­са Укра­и­ны каж­дый укра­и­нец мо­жет бес­плат­но по­лу­чить уча­сток зем­ли го­су­дар­ствен­ной или ком­му­наль­ной соб­ствен­но­сти в сле­ду­ю­щих раз­ме­рах:

✔ до 2 га - для ве­де­ния лич­но­го кре­стьян­ско­го хо­зяй­ства;

✔ до 0,12 га - для ве­де­ния са­до­вод­ства;

✔ от 0,25 до 0,10 га - для воз­ве­де­ния до­ма и его об­слу­жи­ва­ния (при­уса­деб­ный уча­сток). Так, в за­коне преду­смот­ре­но: 0,25 га - в се­лах, 0,15 га - в по­сел­ках и 0,10 га - в го­ро­дах;

✔ до 0,10 га - для ин­ди­ви­ду­аль­но­го стро­и­тель­ства;

✔ до 0,01 га - для стро­и­тель­ства ин­ди­ви­ду­аль­ных га­ра­жей;

✔ для ве­де­ния фер­мер­ско­го хо­зяй­ства - раз­мер пая опре­де­ля­ет­ся как сред­ний по рай­о­ну или как сред­ний для сель­хоз­пред­при­я­тий.

Но сде­лать это на прак­ти­ке очень слож­но. По­то­му как доб­ро на бес­плат­ное вы­де­ле­ние зем­ли долж­на дать мест­ная власть. А там со­всем не ду­ра­ки си­дят и раз­да­вать участ­ки бес­плат­но всем же­ла­ю­щим не со­би­ра­ют­ся. Ведь на этом мож­но за­ра­бо­тать. Как го­во­рят экс­пер­ты, на бу­ма­ге зем­ли мо­гут, ко­неч­но, вы­де­лять­ся и бес­плат­но, но ча­ще все­го имен­но так вы­гля­дят схе­мы неза­кон­ной про­да­жи зем­ли - день­ги на­лич­но­стью по­лу­ча­ет мест­ная власть, а по­ку­па­тель яко­бы по­лу­ча­ет зем­лю бес­плат­но.

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.