Ку­да об­ра­щать­ся за на­зна­че­ни­ем по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным?

Poradnycya (Russian) - - ПЕРВАЯ СТРАНИЦА - Под­го­то­ви­ла Яна РОМАСЕНКО, юрис­кон­сульт.

Отве­ча­ем на во­про­сы чи­та­те­лей о по­ряд­ке на­зна­че­ния по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным.

1. Ку­да об­ра­щать­ся за на­зна­че­ни­ем де­неж­ной по­мо­щи малообеспе­ченной се­мье?

Оформ­ле­ни­ем соц­по­мо­щи за­ни­ма­ет­ся управ­ле­ние тру­да и соц­за­щи­ты на­се­ле­ния по ме­сту ре­ги­стра­ции упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля малообеспе­ченной се­мьи. В сель­ской мест­но­сти сбо­ром за­яв­ле­ний с необ­хо­ди­мы­ми до­ку­мен­та­ми и их даль­ней­шей пе­ре­да­чей со­от­вет­ству­ю­щим ор­га­нам со­ци­аль­ной за­щи­ты за­ни­ма­ют­ся ис­пол­ни­тель­ные ор­га­ны сель­ских и по­сел­ко­вых со­ве­тов.

2. Мо­жет ли ма­ло­обес­пе­чен­ная се­мья офор­мить со­ци­аль­ную по­мощь по ме­сту фак­ти­че­ско­го про­жи­ва­ния?

Да, со­глас­но абз.1 п. 4 По­ряд­ка на­зна­че­ния и выплаты го­су­дар­ствен­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным се­мьям фи­нан­со­вую по­мощь мо­гут на­зна­чать и вы­пла­чи­вать по ме­сту фак­ти­че­ско­го про­жи­ва­ния упол­но­мо­чен­но­го пред­ста­ви­те­ля се­мьи (при усло­вии пред­став­ле­ния спра­вок о со­ста­ве се­мьи и о непо­лу­че­нии этой по­мо­щи в ор­га­нах соц­за­щи­ты по ме­сту ре­ги­стра­ции). Ре­ше­ние о на­зна­че­нии де­неж­ной по­мо­щи при­ни­ма­ют на ос­но­ва­нии об­сле­до­ва­ния ма­те­ри­аль­но-бы­то­вых усло­вий се­мьи, ко­то­рое про­во­дят со­ци­аль­ные ин­спек­то­ры управ­ле­ния со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния с со­став­ле­ни­ем ак­та по фор­ме, утвер­жден­ной Мин­соц­по­ли­ти­ки.

Спи­сок до­ку­мен­тов для по­лу­че­ния по­мо­щи малообеспе­ченной се­мье: за­яв­ле­ние; справ­ка о со­ста­ве се­мьи; до­ку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность; справ­ка о на­ли­чии и раз­ме­ре зе­мель­но­го участ­ка (пая);

справ­ка о непо­сред­ствен­ном уча­стии ли­ца в ан­ти­тер­ро­ри­сти­че­ской опе­ра­ции (ООС);

де­кла­ра­ция о до­хо­дах и иму­ще­стве (на ос­но­ва­нии справ­ки о до­хо­де каж­до­го чле­на се­мьи).

Го­су­дар­ствен­ную по­мощь по ма­ло­обес­пе­чен­но­сти, суб­си­дию на опла­ту услуг ЖКХ, упла­чен­ные чле­на­ми се­мьи али­мен­ты, а та­к­же де­неж­ное обес­пе­че­ние во­ен­но­слу­жа­щих, лиц ря­до­во­го и на­чаль­ству­ю­ще­го со­ста­ва, при­ни­ма­ю­щих непо­сред­ствен­ное уча­стие в (АТО) ООС, в де­кла­ра­цию о до­хо­дах не вклю­ча­ют.

3. Ка­кой срок выплаты де­неж­ной по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным се­мьям?

Де­неж­ная по­мощь по ма­ло­обес­пе­чен­но­сти в 2019 предо­став­ля­ет­ся на 6 ме­ся­цев. По окон­ча­нии ука­зан­но­го пе­ри­о­да пра­во на по­лу­че­ние по­мо­щи долж­но быть под­твер­жде­но. Оди­но­ким ли­цам, до­стиг­шим 65-лет­не­го воз­рас­та и не име­ю­щим дру­гих ис­точ­ни­ков су­ще­ство­ва­ния, фи­нан­со­вая по­мощь мо­жет быть на­зна­че­на по­жиз­нен­но.

Оди­но­кие нетру­до­спо­соб­ные (по ре­зуль­та­там МСЭК) граж­дане, не име­ю­щие дру­гих ис­точ­ни­ков су­ще­ство­ва­ния, име­ют пра­во на по­лу­че­ние по­мо­щи на срок при­зна­ния их нетру­до­спо­соб­ны­ми. Та­кие же усло­вия при на­зна­че­нии фи­нан­со­вой по­мо­щи по ма­ло­обес­пе­чен­но­сти при­ме­ня­ют к нетру­до­спо­соб­ным су­пру­гам в слу­чае от­сут­ствия лиц, обя­зан­ных их со­дер­жать.

4. В ка­ких слу­ча­ях се­мье мо­жет быть от­ка­за­но в ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи?

В на­зна­че­нии со­ци­аль­ной по­мо­щи по ма­ло­обес­пе­чен­но­сти мо­жет быть от­ка­за­но, ес­ли:

тру­до­спо­соб­ные чле­ны малообеспе­ченной се­мьи не ра­бо­та­ют, не слу­жат, не учат­ся по днев­ной фор­ме обу­че­ния в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных, про­фес­си­о­наль­но-тех­ни­че­ских, выс­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях I—IV уров­ней ак­кре­ди­та­ции на про­тя­же­нии 3 ме­ся­цев до об­ра­ще­ния за по­мо­щью.

Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют ли­ца, при­знан­ные без­ра­бот­ны­ми, на­хо­дя­щи­е­ся на уче­те в цен­тре за­ня­то­сти; ли­ца, уха­жи­ва­ю­щие за детьми до до­сти­же­ния ими трех­лет­не­го воз­рас­та или за детьми, нуж­да­ю­щи­ми­ся в до­пол­ни­тель­ном ухо­де по со­сто­я­нию здо­ро­вья, но не бо­лее чем до до­сти­же­ния ими ше­сти­лет­не­го воз­рас­та; уха­жи­ва­ю­щие за ли­ца­ми с ин­ва­лид­но­стью I груп­пы или детьми с ин­ва­лид­но­стью в воз­расте до 18 лет, за ли­ца­ми с ин­ва­лид­но­стью II груп­пы вслед­ствие пси­хи­че­ско­го рас­строй­ства, а та­к­же за ли­ца­ми, до­стиг­ши­ми 80-лет­не­го воз­рас­та; фи­зи­че­ские ли­ца, предо­став­ля­ю­щие со­ци­аль­ные услу­ги;

кто-то из чле­нов малообеспе­ченной се­мьи на про­тя­же­нии 12 ме­ся­цев пе­ред об­ра­ще­ни­ем за по­мо­щью осу­ще­ствил по­куп­ку зе­мель­но­го участ­ка, квар­ти­ры (до­ма), ав­то­мо­би­ля, стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов и дру­гих то­ва­ров дол­го­сроч­но­го упо­треб­ле­ния на сум­му, на мо­мент об­ра­ще­ния пре­вы­ша­ю­щую 10-крат­ную ве­ли­чи­ну про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма для се­мьи;

в соб­ствен­но­сти или вла­де­нии малообеспе­ченной се­мьи есть вто­рая квар­ти­ра или дом (ес­ли об­щая пло­щадь жи­лья пре­вы­ша­ет 21 кв. м на од­но­го чле­на се­мьи и до­пол­ни­тель­но 10,5 кв. м на се­мью) или боль­ше од­но­го транс­порт­но­го сред­ства;

при про­ве­де­нии вы­бо­роч­но­го об­сле­до­ва­ния ма­те­ри­аль­но-бы­то­вых усло­вий се­мьи вы­яв­ле­ны до­пол­ни­тель­ные ис­точ­ни­ки для су­ще­ство­ва­ния, не ука­зан­ные в де­кла­ра­ции о до­хо­дах и иму­ще­стве.

Од­на­ко да­же при на­ли­чии вы­ше­ука­зан­ных об­сто­я­тельств го­су­дар­ствен­ная ма­те­ри­аль­ная по­мощь мо­жет быть на­зна­че­на ор­га­ном соц­за­щи­ты на ос­но­ва­нии ре­ше­ний рай­он­ных го­с­ад­ми­ни­стра­ций и ис­пол­ни­тель­ных ко­ми­те­тов го­род­ских и рай­он­ных в го­ро­дах со­ве­тов или об­ра­зо­ван­ных ими ко­мис­сий в слу­ча­ях, ес­ли: в со­ста­ве се­мьи есть ин­ва­лид; невоз­мож­ность по­лу­че­ния лю­бых ис­точ­ни­ков для су­ще­ство­ва­ния свя­за­на с про­дол­жи­тель­ной бо­лез­нью од­но­го или несколь­ких чле­нов се­мьи (по­мощь на­зна­ча­ет­ся на ос­но­ва­нии об­сле­до­ва­ния ма­те­ри­аль­но-бы­то­вых усло­вий се­мьи);

в малообеспе­ченной мно­го­дет­ной се­мье вос­пи­ты­ва­ют 3 или боль­ше де­тей в воз­расте до 18 лет (ес­ли де­ти учат­ся по днев­ной фор­ме обу­че­ния в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных, про­фес­си­о­наль­но-тех­ни­че­ских, выс­ших учеб­ных за­ве­де­ни­ях I— IV уров­ней ак­кре­ди­та­ции, но не доль­ше, чем до до­сти­же­ния ими 23 лет).

5. Ка­кой раз­мер де­неж­ной по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным се­мьям в 2019 го­ду?

Фи­нан­со­вая под­держ­ка ма­ло­обес­пе­чен­ных осу­ществ­ля­ет­ся в раз­ме­ре, уста­нов­лен­ном За­ко­ном Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ной со­ци­аль­ной по­мо­щи ма­ло­обес­пе­чен­ным се­мьям». Сум­му со­ци­аль­ной по­мо­щи рас­счи­ты­ва­ют, ис­хо­дя из раз­ли­чия меж­ду про­жи­точ­ным ми­ни­му­мом для се­мьи и ее сред­не­ме­сяч­ным со­во­куп­ным до­хо­дом, но не бо­лее чем 75% про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма для се­мьи.

Для ре­бен­ка, ко­то­рый вхо­дит в со­став малообеспе­ченной се­мьи, уро­вень обес­пе­че­ния про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма уве­ли­чи­ва­ет­ся на 10%, а для де­тей-ин­ва­ли­дов, ре­бен­ка оди­но­кой ма­те­ри (от­ца, усы­но­ви­те­ля), де­тей, у ко­то­рых один или оба ро­ди­те­ля яв­ля­ют­ся ин­ва­ли­да­ми I или II груп­пы, — на 20%. Кро­ме то­го, го­су­дар­ством преду­смот­ре­на до­пла­та на каж­до­го несо­вер­шен­но­лет­не­го ре­бен­ка, ко­то­рая с 1.04.2015 г. со­став­ля­ет 250 грн. для де­тей в воз­расте до 13 лет и 500 грн. — для де­тей от 13 до 18 лет. Сум­мы про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма на 2019 год уста­нов­ле­ны За­ко­ном «О Го­су­дар­ствен­ном бюд­же­те».

Раз­мер про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма: для де­тей: до 6 лет — 1699 грн., с 1 де­каб­ря — 1779 грн.; от 6 до 18 лет — 2118 грн., с 1 де­каб­ря — 2218 грн.;

для тру­до­спо­соб­ных лиц — 2007 грн., с 1 де­каб­ря — 2102 грн.;

для нетру­до­спо­соб­ных лиц — 1564 грн., с 1 де­каб­ря — 1638 грн.

Фо­то Валерия СОЛОВЬЕВА.

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.