СТАЖ БЕЗРАБОТНОГО

«Я­СТОЮ­НА­БИРЖЕ­ТРУДА.ЧТО­ЭТО­БУ­ДЕТ­ЗНАЧИТЬПРИ­РАСЧЕТЕ­ПЕНСИИ?»­—ИВАН­Д.

Segodnya (Kyiv) - - ЮРЛИКБЕЗ - ОТ­ВЕ­ЧА­ЕТ МАРИНАМЕДВЕДЕВА, ди­рек­тор «Цен­тра пен­си­он­но­го права»

«Со­глас­но ст. 24 ЗУ «Об об­ще­обя­за­тель­ном го­су­дар­ствен­ном пен­си­он­ном стра­хо­ва­нии», пе­ри­од, в те­че­ние которого ли­цо по­лу­ча­ло по­со­бие по без­ра­бо­ти­це (кро­ме од­но­ра­зо­вой ее вы­пла­ты для ор­га­ни­за­ции без­ра­бот­ным пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти) или мат­по­мощь в пе­ри­од проф. под­го­тов­ки, пе­ре­под­го­тов­ки или по­вы­ше­ния квалификации, учи­ты­ва­ет­ся в стра­хо­вой стаж. Но по­со­бие по без­ра­бо­ти­це за­счи­ты­ва­ет­ся толь­ко в стаж, а не для ис­чис­ле­ния за­ра­бот­ка, с которого бу­дет опре­де­лен раз­мер ва­шей пенсии, по­сколь­ку с ука­зан­ной сум­мы не удер­жи­ва­ет­ся еди­ный со­ци­аль­ный взнос. До­ку­мен­таль­ным под­твер­жде­ни­ем дан­ных для ис­чис­ле­ния стра­хо­во­го ста­жа бу­дут за­пи­си в тру­до­вой книж­ке ра­бот­ни­ка о на­зна­че­нии пособия по без­ра­бо­ти­це или справ­ка из цен­тра за­ня­то­сти».

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.