Дей­ству­ем по пра­ву от­каз в бан­ке

Segodnya (National) - - ЮРЛИКБЕЗ - ВЕ­ДУ­ЩИЙ РУБ­РИ­КИ — КОН­СТАН­ТИН РЯ­ПО­ЛОВ Воп­ро­сы при­сы­лай­те по ад­ре­су: po_ [email protected] ukr. net

«При оформ­ле­нии зар­плат­ной кар­точ­ки ме­не­джер бан­ка по­же­ла­ла сфо­то­гра­фи­ро­вать мой пас­порт и код. Кли­ен­ту пе­ре­до мной еще пред­ло­жи­ли оста­вить под­пись на экране план­ше­та. Ко­гда я от­ка­за­лась, пред­ло­жив сде­лать ксе­ро­ко­пию, ме­не­джер со­сла­лась на внут­рен­ние пра­ви­ла, за­пре­ща­ю­щие им от­кры­вать кар­точ­ки без фо­то­фик­са­ции до­ку­мен­тов. В ре­зуль­та­те мне от­ка­за­ли в вы­да­че кар­точ­ки. Пра­во­мер­ны ли дей­ствия со­труд­ни­ков бан­ка?» — Ирина К. « Иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та преду­смат­ри­ва­ет сня­тие ко­пий с его до­ку­мен­тов и яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной при от­кры­тии кар­точ­но­го сче­та в бан­ке. При этом со­глас­но За­ко­ну Укра­и­ны «Об ин­фор­ма­ции» до­ку­мен­том яв­ля­ет­ся ма­те­ри­аль­ный но­си­тель, со­дер­жа­щий ин­фор­ма­цию, ко­то­рая мо­жет быть от­ра­же­на в элек­трон­ном ви­де. Нац­банк Укра­и­ны в сво­их разъ­яс­не­ни­ях до­пус­ка­ет со­зда­ние доку­ мен­тов с по­мо­щью циф­ро­во­го фо­то­ап­па­ра­та, план­ше­та, веб-ка­ме­ры, смарт­фо­на и т. д. По­это­му со­труд­ни­ки бан­ка име­ют пра­во сни­мать ко­пии с до­ку­мен­тов кли­ен­та пу­тем фо­то­гра­фи­ро­ва­ния. Но этот спо­соб не яв­ля­ет­ся един­ствен­но вер­ным, а лишь аль­тер­на­ти­вой, ко­то­рой мо­жет вос­поль­зо­вать­ся банк. От­каз со­труд­ни­ка бан­ка в при­ня­тии на ксе­ро­ко­пи­ро­ва­ние лич­ных до­ку­мен­тов по­тен­ци­аль­но­го кли­ен­та яв­ля­ет­ся непра­во­мер­ным. Со­глас­но ст. 19 Кон­сти­ту­ции Укра­и­ны, пра­во­вой по­ря­док в Укра­ине ос­но­вы­ва­ет­ся на прин­ци­пах, со­глас­но ко­то­рым ни­кто не мо­жет быть при­нуж­ден де­лать то, что не преду­смот­ре­но за­ко­но­да­тель­ством.

Что же ка­са­ет­ся фик­си­ро­ва­ния под­пи­си на план­ше­те, то она фор­ми­ру­ет­ся от­дель­но от элек­трон­ных ко­пий до­ку­мен­та и не га­ран­ти­ру­ет то­го, что имен­но эта ко­пия за­ве­рен­ная этой под­пи­сью и этим ли­цом, а так­же не при­рав­ни­ва­ет­ся в этом слу­чае к соб­ствен­но­руч­ной. За­ко­но­да­тель­но утвер­жден­ной фор­мой элек­трон­ной под­пи­си яв­ля­ет­ся толь­ко элек­трон­ная циф­ро­вая под­пись, ко­то­рую мож­но по­лу­чить в тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нах Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной служ­бы Укра­и­ны».

Яна Мо­роз, по­мощ­ник адвоката АБ «Дмит­рия Алек­сан­дро­ва»

Фо­то­гра­фии. Од­на из аль­тер­на­тив сня­тия ко­пий с до­ку­мен­тов

Newspapers in Russian

Newspapers from Ukraine

© PressReader. All rights reserved.